Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:28, 20 октября 2013

Мой взгляд на фильм «Гонка»

Для меня самая престижная в мире гонка "Формула 1", всегда казалась какой-то вычурной бредятиной. Миллиардеры вкладывают миллионы в болиды, которые не принадлежат им, доверяют пилотам управление, не вникают в суть технического состояния болидов и вообще, для них главное соприкосновение финишной черты с болидом их команды, естественно будучи форвардом на треке.

Но фильм "Гонка" не совсем про это.

Сиквел "Гонка" показал нутро и мир этих сумасшедших прожигателей жизни 70-х годов. А именно пилотов "Формула 1"! В то время не было Шумахеров, и прочих-прочих. В то время технологический прогресс не гарантировал Нам и 50% выживаемости пилотов! Тогда, выйти на трек "Формулы 1" было своеобразным подвигом, а пилоты были в сантиметре от смерти. И были настоящими национальными Героями.

В то время, 250 Км\ч это была взрывная скорость! Болиды стоили миллионы, а ежегодно погибало минимум два пилота.

Сразу оговорюсь, фильм не кишит мегатонной специальных эффектов, 3D видением или технологией IMAX. Фильм передал Нам чувства тех годов, а так же грусть об утрате тех времен. Тех времен романтики, когда пилоты садясь в болид мысленно прощались со своей семьей, и с жизнью.

Ценители oldschool "Формулы 1" не понаслышке знают фамилии Лауда и Ханта. Это два противостояния, два разных мира, бьющихся за право быть Чемпионом Мира в самой элитной гонки в Мире. Это две Альфы, встретившиеся на треке.

Джеймс Хант (Hunt) - Британец. Сама фамилия говорит за себя. Он охотник. Самоуверенный голубоглазый Альфа-самец всех времен и народов, он берет всех крутостью и силой. Но не лишен мозгов и морали души. Весел, и отвязный. Он прожигает свою жизнь на пике славы, и живет в свое удовольствие.

Ники Лауда (Lauda) - Австриец. Так же, фамилия очень импонирует герою. (Lauda <Louder> Громче, заявить о себе). Это Альфа современности, типичный высокоранговый низкопримативный мужчина. В гонке он расчетлив, так же самоуверен, скупой на чувства и эмоции мужчина, он гений механики. Он эталонный шаблон баварца, ведь как он сказал, он чувствует машину "задницей". :)

---

Итак, на противостоянии у Нас двое самцов, один самоуверенный как носорог, прёт словно танк к победе, не страшась самой смерти. А второй, хитер и расчетлив словно волк, имеет при себе не одну вариацию тактики. Так кто же победит?

Blog post image

Ведь вопрос идет не только о победе в Гонке.. Внутри Нас тоже живут свои "Лауда" и "Хант", которые ведут извечную борьбу "Мачо и Ботана", ведь так?

1
229
0