Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
01:04, 18 октября 2013

Владимир Корсунов: "Хочу, чтобы команда добилась больших результатов"

В числе новобранцев "Казцинк-Торпедо" воспитанник московского "Спартака" Владимир Корсунов, цементирующий оборону дружины Владимира Плющева, знающего не понаслышке некогда чемпиона мира по юниорам и молодежи в составе сборных команд России. В своей новой команде Владимир Корсунов выходит в стартовом составе и успел завоевать уважение болельщиков. Беседа с Владимиром состоялась после крупной победы над "Бураном". Начали с воспоминаний о детстве.

- Когда мне было четыре года, родители привели в секцию фигурного катания, чтобы я научился кататься на коньках. В пятилетнем возрасте записали в хоккейную школу "Динамо", но так как отец болел за "Спартак" через год отвел меня в "спартаковскую" школу. Так до 24 лет в системе московского "Спартака".

- С вами в школе ХК "Спартак" ведь азы хоккея постигал Илья Ковальчук?

- Да, в течение всей недели занимался у себя в Твери, а в выходные приезжал в Москву и играл за нас. На турнирах также выступал за "Спартак". Его отец очень много занимался с ним и Илья выделялся среди своих сверстников. Отыграв за "Спартак", тут же ехал играть за 81-й год тверской команды. Можно сказать, что форму сушил в машине.

- Кто ещё пробился в мастера из вашей команды?

- Тимофей Шишканов, Игорь Князев, если не ошибаюсь, завершивший карьеру в этом году, Михаил Любушин, Андрей Медведев уже закончил, Дмитрий Семин сейчас в омском "Авангарде". Ковальчук само собой.

- В первенстве России по своему возрасту побеждали?

- Да, в Воркуте помнится финальный турнир проходил.

- В юниорскую сборную попали именно при Владимире Анатольевиче Плющеве?

- Да, проходил турнир с участием команд регионов, меня с Игорем Князевым Владимир Анатольевич затем постоянно приглашал в сборную.

- Именно тогда вы впервые столкнулись с воспитанниками усть-каменогорской хоккейной школы Александром Пережогиным, Антоном Курьяновым, Александром Головиным?

- Да, хорошие отношения сложились с ребятами. Побеждали на юниорском и молодежном чемпионатах мира.

- С кем играли в пятерке в сборных командах?

- В юниорской в паре с Игорем Князевым, впереди Ковальчук - Трубачев - Полушин. В молодежной в защите с Максимом Кондратьевым, в нападении Пережогин - Таратухин - Чистов. Помнится из нашего возраста на драфте НХЛ чуть ли не тридцать человек были выбраны в первой сотне.

- Вас задрафтовал "Анахайм Майти Дакс", но за океаном себя не попробовали.

- Под 105-ым номером. Можно было поехать туда, но подумал, решил задержаться дома, закрепиться. Может, и стоило попробовать, но сейчас не жалею.

- Помните свой дебют за родной "Спартак"?

- В памяти товарищеская игра с ярославским "Локомотивом", когда мне было шестнадцать лет. Один из защитников получил травму, в конце матча меня выпустили в первом составе. И мы пропустили гол. А на официальном уровне дебют не запомнился: выступали в Высшей лиге, вернувшись в Суперлигу.

- Сезон в Суперлиге чем запомнился?

- Это был сезон локаута в НХЛ. Мы заняли место ниже места, гарантирующего участие в плей-офф. Мне удалось набрать одиннадцать очков, что для Суперлиги неплохой показатель.

Ещё был запоминающийся сезон, когда при Соловьёве мы шли очень неплохо поначалу, но затем не попали в плей-офф. Потом в авиакатастрофе под Иркутском погиб руководитель клуба, на котором были завязаны все финансовые потоки, дела в клубе ухудшились. Ждал предложений и в конце концов поехал в "Химик". Затем вернулся в "Спартак", команду принял Милош Ржига, было шесть защитников, седьмым Алексей Литвиненко, у которого за плечами было больше игр в Суперлиге.

Я отправился в "Рысь", как раз в тот год грянул экономический кризис. Нам не платили, хотя обещали хорошие деньги. К тому же получил вскоре травму. И на следующий сезон уехал в Ханты-Мансийск к Сергею Михайловичу Шепелеву. Тогда впервые сыграл против "Казцинк-Торпедо". Мы выиграли чемпионат. А карьеру продолжил в Тюмени. Завоевали первое место, затем через год второе. В "Кубани" сезон считаю провальным, так как по именам команда была именитой, но в плей-офф мы не попали.

- Чем запомнились матчи с "Казцинк-Торпедо"?

- Игры в Усть-Каменогорске запомнились, тяжело было играть, наверное, из-за дальних расстояний. Этой сейчас легче, такое впечатление, что в своём доме живёшь. А тогда еще были старые борты, сил почему-то не хватало. Сейчас наоборот.

- В межсезонье вы сменили клуб. Главным аргументом в пользу "Казцинк-Торпедо" был Владимир Анатольевич?

- Да, когда узнал, что Владимир Анатольевич возглавил "Казцинк-Торпедо", созвонились, и принял решение приехать в Усть-Каменогорск. Причём было уже достаточно поздно, примерно начало июня. Я рад тому, что решил продолжить карьеру в "Казцинк-Торпедо".

- Ваши первые впечатления от нашего города?

- Я уже был готов к этому. Единственное, мне представлялось, что за рекой город побольше (смеётся). Почти сразу супруга с ребенком прилетели. Поэтому чувствую себя как дома!

- Как приняли в команде?

- Коллектив отличный! Влился сразу же!

- Кто из ребят больше всего помогает вам освоиться вне ледовой площадки?

- Саша Шин и Женя Рымарев живут неподалеку и постоянно помогают. По бытовым моментам подсказывает наш технический администратор Виктор Федорович (Корабейников - прим Е.С.). Генеральный менеджер клуба Виктор Николаевич (Быстрянцев - прим Е. С.) очень серьёзно помог по важным моментам при переезде и обустройстве.

- Старт команды стал приятной неожиданностью для болельщиков, неизбалованных такими пусть и промежуточными результатами. На ваш взгляд, за счет чего удался такой старт?

- В первую очередь за счет тренировочного процесса. Потом по ходу после шестого-седьмого матча появилась уверенность. Игра построена на скорости, нападающие у нас быстрые, легкие. Вратари очень большой вклад вносят. Не зря же говорят, что вратарь – это полкоманды. У нас два сильных вратаря.

- Можно сказать, что в матче с воронежским "Бураном" команда показали свой истинный уровень?

- Да, ребята выложились полностью. "Буран" - достаточно мастеровитый коллектив, играющий, но что-то у них не получилось.

- После первого длительного выезда вас подобными перелетами и графиком не испугаешь. Организм адаптировался к подобному ритму?

- После того, как вернулись в Усть-Каменогорск, на мой взгляд, в матче с "Кристаллом" наблюдался спад, что естественно, организм ведь не обманешь.

- "Рубин" и "Кубань" для вас лично самые принципиальные соперники?

- Конечно, однозначно. На них двойной настрой.

- В команде появились местные молодые нападающие Семён Кошелев и Аркадий Шестаков. Как вам их игра?

- Семён талантлив, с хорошими руками, видит площадку, ещё прибавит в массе и будет ещё лучше. Аркаша – добротный игрок, если будет "кусаться" и играть в свою игру, думаю, что из него получится тоже хороший хоккеист.

- В матче с "Бураном" соперник часто грубо играл против Кошелева и пришлось Андрею Огородникову вступиться за товарища.

- Это нормальная реакция. Если бьют лидеров, тем более молодых, надо заступаться. Я бы также действовал бы.

- Перчатки сбросить можете?

- Конечно. Раньше так поступал чаще. Сейчас понимаешь, что это приводит к штрафным санкциям, а мы тем более играем в три пары защитников.

- Что для вас является главным показателем эффективности игры защитника?

- Выигранный командой матч. Раньше было больше личного. Конечно, расстраиваешься, когда проигрываешь свой микро-матч, но командный результат важнее.

- Какие задачи ставите перед собой на сезон?

- Тяжело заглядывать так далеко вперёд. Конечно, очень хочу, чтобы команда добилась больших результатов. Но сезон длинный, и самый важный матч – это предстоящий.

- Как вам местные болельщики?

- Отлично, трибуны заполняются, и это приятно.

- Вы росли и долгое время жили в Москве. Как вам после мегаполиса жизнь в небольшом Усть-Каменогорске?

- В радость. От мегаполиса устаешь, а здесь от него отдыхаешь. Тут всё рядом и близко, нет таких пробок.

- Расскажите, пожалуйста, о своей семье.

- Супруга родом из города Белово. Познакомились во время отдыха на море. Одиннадцать месяцев назад в нашей семье появился чудный малыш, назвали Владиком. Сейчас у нас новый этап жизни. Родители и сестра живут в Москве. Отец очень болеет за "Спартак", причем больше за футбольный.

- Как супруга освоилась здесь?

- Поначалу тяжело было, особенно когда я с командой был на предсезонных турнирах. А тут как раз переезд, нужно было еще ребёнку прививки поставить. Андрей Огородников подсказал хорошего врача в детской поликлинике. Сейчас легче - нашли замечательную няню, которая помогает.

- Как охарактеризуете себя вне ледовой площадки?

- Семья и ребенок повлияли на мой характер, в целом мировосприятие. Как говорится, жизнь разделилась на два этапа: до женитьбы и рождения ребенка и после. Думаю, что такие изменения происходят со всеми.

- Ваши предпочтения в музыке, кино, литературе?

- Музыку некогда слушать. Книги люблю читать: православную литературу, Достоевского. В кинотеатр раньше не ходил, а потом жена приучила. Сейчас времени нет, тем более ребенок маленький. Составляю список фильмов, которые в будущем надо непременно посмотреть (смеётся).

- Где любите отдыхать?

- В экзотические страны не летаем, да и нет желания. В Турцию в основном. Отпуск пролетает быстро.

- С социальными сетями дружите?

- Зарегистрировался в "Инстаграме". А так нет особой надобности.

- Ваши пожелания болельщикам "Казцинк-Торпедо".

- Болеть громче, даже когда на табло 0:0 (смеется)! Обычно начинают болеть после первой шайбы. Наверное, такова психология людей. Желаю удачи! Хорошо, что приходят во дворец спорта, болеют, мы играем для них!

Автор: Ернур Саудегеров (газета "Контакт-Спорт")

источник: uka-hockey.kz

0
119
1