Yvision.kz
kk
3
21:25, 17 октября 2013

Интервью с Александром Лезговко, главным техническим директором АО «Казахтелеком».

Александр Лезговко поведал агенству “КазТАГ”, что в Казахстане порядка 80 тысяч абонентов являются активными пользователя сети LTE.

В интервью Александр Лезговко рассказывает, о реализации проекта по расширению географии предоставляемых услуг телекоммуникаций в сельской местности. А также подчеркнул о планах развития обеспечение полного покрытия сельских территорий с применением спутниковых технологии.

Blog post image


- Не могли бы Вы пояснить, что предусматривает проект предоставления услуг телекоммуникаций в сельской местности?

 

- Этот проект, прежде всего, включает в себя возможность предоставлять услуги телефонии и передачи данных на скорости 512 Кбит/с всем жителям сельской местности.

 

- Предусматривают ли долгосрочные планы развития обеспечение полного покрытия сельских территорий РК беспроводной сетью по технологии CDMA/EV-DO?

 

- Полного покрытия сельских территорий в действительности не требуется. Зачем достигать данного показателя, если, к примеру, это районы, где нет населенных пунктов? Поэтому стоит задача достичь 100%-ного предоставления услуг телекоммуникаций во всех сельских населенных пунктах, и эта задача входит в долгосрочные планы развития АО «Казахтелеком». Решаться это будет не только с использованием технологии радиодоступа CDMA/EV-DO, но и с применением других технологий - например, спутниковых.

 

- Выходит, что реализация этого масштабного проекта в РК позволит подавляющему большинству сельских жителей получить доступ к современным услугам телекоммуникаций?

 

- Да, действительно, после реализации проекта подавляющее большинство сельских жителей будут иметь такие возможности. Преимущество «Казахтелекома» перед другими операторами - расширение географии своего присутствия в регионах. «Казахтелеком» является единственным в стране оператором, который может выполнить поставленные государством задачи по программе сельских территорий.

 

- На каком этапе реализации находится проект строительства в Казахстане сети LTE? Ведь связь четвертого поколения, насколько известно, пользуется большой популярностью в Астане и Алматы.

 

- В этом году планируется еще запустить коммерческие сети в 6 городах Казахстана: Актау, Атырау, Актобе, Караганде, Шымкенте и Усть-Каменогорске. Большая популярность сети LTE в Астане и Алматы связана с ее техническими характеристиками: высокие скорости при пользовании интернетом, доступность услуги, мобильность.

 

- Сколько абонентов сети LTE зарегистрированы к настоящему моменту в Казахстане? Какие услуги пользуются у них высоким спросом?

 

- Порядка 80 тысяч абонентов являются активными пользователями сети LTE. В основном это услуга выхода в интернет.

 

- По имеющейся информации, «Казахтелеком» намерен интегрировать сети 4G/LTE с сетью FTTH. В связи с чем было принято решение об объединении и что это даст пользователям?

 

- Прежде всего, это улучшает экономику проекта по расходам на организацию услуги, создается возможность в будущем соединить две услуги - мобильную и фиксированную. И организация единого счета за услуги, что удобно для клиентов.

 

- Полагаем, что все вышесказанное - это только часть масштабных планов «Казахтелекома». Что планируется компанией в среднесрочной и долгосрочной перспективах? На что вы будете акцентировать свое внимание?

 

- В среднесрочной перспективе планируется завершить строительство сети радиодоступа в сельских территориях, проект FTTH, и перейти к фазе усовершенствования сети, завершить модернизацию сети телекоммуникаций, достигнув показателя 100% по цифровизации в целом по Казахстану. В долгосрочной перспективе это строительство сети LTE в регионах, конвергенция мобильной и фиксированной связи, снижение затрат на организацию услуг телекоммуникаций.

 
3
1034
8