Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
22:54, 17 октября 2013

Донеры и донерщики Алматы

Blog post image

Донеры – отличная альтернатива перекусить быстро и вкусно.  Бюджетный и сытный вариант обеда практически для всех слоев населения.

Blog post image

Средняя стоимость донера ­колеблется в пределах 300-350 тенге, но можно найти и за 250 тенге (на барахолке) и более 1000 тенге (в турецком ресторане). Сами донерные тоже бывают разные: маленькие мобильные тележки с вертелом и газовым баллоном; средние ларечки и будки, обычно красного цвета; сейчас уже есть сети донерных и даже солидные рестораны с турецкой кухней.

Кто продает нам донеры и в чем секрет их приготовления?

Blog post image

Это Файзулло, приехал из Таджикистана.

«Я уже 5 лет работаю донерщиком в Алматы. Если честно, торговля идет тяжело, аренда высокая, много приходится платить за электричество.У нас сеть донерных по городу. Мы вечером закрываемся, а те, кто круглосуточно работает – хорошо торгуют».

Blog post image

«Здесь торговля идет лучше, чем в Таджикистане. У нас там больше шауырма идет. Ее готовят из разного мяса, например, из перепелки можно или из бараньих ребрышек. А вот из американских окорочков нельзя, это – харом. В Казахстане больше европейскую кухню любят, а в Таджикистане - восточную. Везде вкусы разные. Каждый народ считает, что это его блюдо: азербайжанцы называют донер азербайжанским, турки – турецким, таджики – таджикским. На самом деле, это просто восточное блюдо», - продолжает Файзулло.

Blog post image

На просьбу поделиться секретом приготовления вкусного донера Файзулло ответил просто: «Секрета никакого нет, все зависит от повара. Самое главное – готовить донер с душой. Я вот всегда с настроением готовлю, клиентам это нравится. Они могут купить у соседей подешевле, но если попробуют наш донер, то становятся нашими постоянными покупателями. В день мы продаем примерно 70 донеров. Люди, которые понимают, приходят ко мне».

Blog post image

Тимур - алматинец. Уже 2 года работает донерщиком. Для этого он специально проходил обучение.

Blog post image

К профессии относится с большим уважением и трепетом. Тимур очень сосредоточен во время приготовления донера.

Blog post image

«Секрета у меня нет, я просто делаю так, как меня учили. Может секрет в маринаде, но я его не делаю, мне его привозят готовым. Торговля идет хорошо, особенно в обед и в выходные дни».

Blog post image

Алмагуль пришлось долго уговаривать на разговор. Но даже согласившись на беседу, она была немногословна.

Blog post image

«У нас плохо покупают, проходимость маленькая. Сами видите, ларек стоит в уголке, торговля идет слабо. Хорошо покупают донеры в тех местах, где продают круглосуточно. У нас такого сервиса нет».

Blog post image

Талгат тоже алмаатинец. Мне пришлось долго простоять в ожидании разговора, поскольку очередь за донерами была очень большой. А народ все подходил, очередь росла и прибавлялась. В конце концов,  Талгат извинился и сказал, что не может поговорить сейчас обстоятельно и очень коротко сообщил: «Торговля у нас идет очень бурно, сами видите. Покупают постоянно, особенно в обед. Извините, я не могу отвлекаться, мне нужно работать».

Blog post image

Салих бей уже 10 лет работает в Алматы. Очень спокойный и улыбчивый турок. Разговарили мы с ним с помощью переводчика, поскольку русский язык за это время он освоил слабо.

Blog post image

«У нас большая сеть донерных по городу, торговля идет хорошо. Секретов приготовления донеров никто вам не откроет и не скажет. Вообще-то в Турции покупают гораздо больше донеров, чем здесь. Например, тут мы можем продать продать 20 тысяч донеров в день, а в Турции – до 100 тысяч донеров в день. На этой точке мы продаем около 500 донеров в день», - с удовольствием делиться Салих бей.

Blog post image

Рядом с ним стояли его ученики – молодые парни, которые с уважением называли его Ата. А турецкий наставник в ответ лишь улыбался, создавая вокруг очень дружелюбную атмосферу, и учил их готовить донеры.

Blog post image

Турецкая кухня потихоньку продолжает покорять рынок восточного фастфуда в Казахстане.

Blog post image

Постепенно алмаатинцы привыкают и начинают любить еще одно колоритное национальное блюдо – турецкие лепешки Гюзлеме.

Blog post image

Пока эта ниша на рынке мало освоена, есть только единичные точки продаж, но что-то мне подсказывает, что все еще впереди.

Blog post image

Если вкратце, то многие донерщики отказались рассказать о себе. Возможно, это связано с санитарным состоянием торговой точки или отсутствием надлежащих документов, не берусь судить.

По моим наблюдениям алмаатинцы предпочитают покупать донеры чаще у мужчин, чем у женщин. И еще с большим удовольствием покупают донеры турецкого приготовления.

10