Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:54, 11 октября 2013

СОВЕТ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ИЗУЧАТЬ АНГЛИЙСКИЙ

Это история про мою родную тетю Валю. Пожилая женщина учит английский... Получилась смешная и нелепая история. Не всегда надо слушать советы ... Моя сестра двоюродная Vera Mikailenko Верочка написала эту историю. Вера спасибо!


СОВЕТ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ИЗУЧАТЬ АНГЛИЙСКИЙ.

К нам в гости из штата Вашингтон приехала тетя Валя - моя хорошая, добрая тетя. Рассказала историю, как она учила английский и я не удержалась, решила поделиться с вами.
Ей подруга Хелен советовала:
- Чтобы выработать хорошее произношение и привыкнуть к английскому тексту - читай вслух! Вот идешь ты по улице, читай название этой улицы, заходишь в магазин, читай название магазина, читай вывески и афиши.
- Неудобно как-то вслух, что люди подумают? Да и значения слов на английском я не знаю, кто переводить будет?
- Все английские слова даже я не знаю, - говорила Хелен, - это ведь и не так важно! Главное, у тебя великая цель! Тебе надо окунуться в английский и плыть!
Итак, тетя Валя решила окунуться и начала читать. Сначала тихо, стеснительно, потом громче, уверенней и в итоге привыкла, читала везде и читала все. В конце концов, это вошло у нее в привычку. Вот только, частенько не понимала заначения слов, но это ведь и не важно, как говорила ей подруга Хелен.
Однажды она с дочерью Ларой ехала на электричке в соседний город. Лара отлучилась в туалет и в это время поезд замедлил ход. Тетя Валя смотрела в окно и обратила внимание, что они въехали в какой-то подозрительный район, типа Гарлем. Медленно проплывали за окном облупленные дома, вот в окне появилась огромная стена здания, вся исписанная граффити и словами. И даже, не только словами, но и целыми фразами! И тут поезд остановился. И конечно, рефлекс сработал! Валентина начала читать. Вслух. По слогам. Она не понимала значения этих слов, но твердо помнила, что это и не важно для великой цели овладеть английским!
Ну, что может быть написано на стенах в Гарлеме? Наивная тетя Валечка этого не знала. Чистая, светлая душа... Она все громче и громче произносила незнакомые слова.
Тетя Валя потом нам рассказывала, что, сидящая напротив женщина с газетой, удивленно приподняв брови поверх очков, уставилась на нее. Пожилой негр повернул голову в сторону моей тети. Остальные пассажиры нервно зашевелились. В общем, выглядело это так: сидела порядочная пожилая женщина, хорошо одетая, с дочкой. Но стоило дочери отлучиться на 5 минут, как эта "порядочная" стала вдруг выражаться на слэнге хулиганов и бандитов, плохими словами.
Очень плохими.
Нецензурными.
Старательно выговаривая.
В вагоне и так было тихо, а тут наступила мертвая тишина. Но Валентина увлеклась, следуя указаниям Хелен, она "окунулась в английский и плыла", поэтому сразу не обратила внимание на реакцию пассажиров. Та леди, что сидела с газетой напротив, нарушила молчание, обратившись к Вале. Но Валя не поняла вопроса и довольная собой, отвечала: Инглишь гуд! Ай лерн Инглишь! Поезд тронулся, стена с надписями отъехала, Лара вернулась и увидела странную картину: взоры всех пассажиров обращены в сторону ее мамы.Трудно сказать, что у них было на уме, но выражения их лиц было крайне неопределенное, да и атмосфера в вагоне была какая-то тревожная...
P.S.
После всех выяснений Лара извинилась и объяснила пассажирам, что ее мама добрая и порядочная женщина и просто следовала совету изучения английского. В итоге, напряжение спало, всем стало весело.

1
146
0