Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
02:51, 11 октября 2013

Рецензия на фильм «Он и Она» Сакена Жолдаса

Blog post image

7 октября 2013 года  в ТРК «Мега» состоялся предварительный показ романтической комедии «Он и Она», производственной студии «JB Media». Вчера, 10 октября, фильм вышел в широкий прокат, благодаря компании «Интер-фильм Дистрибьюшн».

Слоган: «Она навсегда изменит его жизнь»

Официальное описание фильма:

«Большой город. Два миллиона жителей. Одна случайная встреча. Две судьбы. Он — обычный алматинский парень, студент и начинающий сценарист. Его жизнь течет спокойно и размеренно, пока в ней не появляется Она — красивая, дерзкая и бесстрашная. Она переворачивает все в его мире с ног на голову, внося неразбериху, хаос — и настоящую любовь. После всех встреч и приключений, она внезапно исчезает из его жизни, навсегда изменив его…».

Описание фильма из пресс-релиза:

«Он и Она» - романтическая комедия об отношениях абсолютно не похожих друг на друга людей. Картина рассказывает об истории любви, со всеми её взлётами и падениями, радостями и горестями. Это любовь, ради которой стоит жить. Он даже и не представлял, в какой вихрь событий занесет его случайная встреча с Ней, дерзкой, красивой и бесстрашной девушкой. Она навсегда сможет изменить его жизнь, перевернув её с ног на голову. После всех встреч и приключений, Она внезапно исчезает из его жизни».

Blog post image

Сюжет. Обычный парень (Жандос Айбасов) случайно спасает в алматинском метро пьяную девушку (Динара Бактыбаева), которая чуть не попала под поезд. Девушка пьяна настолько, что просто «спит на ходу». Парень её не бросает, а выносит из метро на себе. Девушке звонит мама, и Он поясняет, где её дочь, и где её можно забрать.  Уходя, Он случайно теряет свой студенческий. На следующий день, Она его находит и обязуется возвратить ему студенческий только после того, как они отобедают вместе. Девушка, явно, «не простая» и с характером. Сидя на велосипеде, Она устраивает соревнование, мол, кто быстрее доберётся до кафе – тот и будет платить.

После череды встреч и расставаний, приятных разговоров и совместных приключений они всё сильнее и сильнее привязываются друг к другу. Отношения их крепнут день за днём. Но вот однажды, Она уезжает…

Blog post image

О фильме. На пресс-конференцию после просмотра пошли практически все. Я пошел не потому, что надо, а потому, что действительно стало интересно – что ж за команда такая сотворила сей маленький казахстанский шедевр?!! Режиссёром картины стал дебютант Сакен Жолдас. Рассказывая о себе, он поведал, что родом из Чимкента, является стипендиатом программы «Болашак» - по программе учился в США, в штате Техас (что символично, парень из нашего «Техаса» учился в «ихнем» Техасе). Год проработал в компании «Microsoft». «Он и Она» - его полнометражный дебют в кино. До этого он снимал только «коротыши» и социальные ролики.

Blog post image

Blog post image

Главные роли в фильме исполнили непрофессиональные актёры-дебютанты – Динара Бактыбаева и Жандос Айбасов.

Фильм насыщен шутками и прикольными ситуациями. Как признался режиссер, многое в сценарии взято из его биографии, и Он – это, практически, прототип самого Сакена. Особое настроение фильму придают родители главного героя в исполнении певицы Айжан Нурмагамбетовой  и актёра Азата Сейтметова – отец пытается выпивать, а мать всё время ему мешает. Родителей героини сыграли Жаннат Куанышева и Бахытжан Альпеисов. Также эпизодические роли в фильме исполнили актёры Ануар Нурпеисов, Асылхан Толепов и Бибигуль Суюншалина.

Blog post image

При подготовке к сьёмкам Сакен Жолдас пересмотрел огромное количество фильмов о любви (как голливудские, так и корейские, и мн.мн. др.) - это «Дом у озера», «Сладкий ноябрь», «Моя дрянная девчонка», «P.S. Я люблю тебя» …

Главный оператор фильма, также дебютант в полном метре – Айдар Оспанов (выпускник КазНАИ им. Т.К. Жургенова, мастерская Б. Сулеева), вместе со своей командой, создал очень достойные по красоте кадры, которые «уделают» многие голливудские ленты аналогичного жанра.

Blog post image

Звук в фильме тоже не подкачал, потому как сведение проходило в Южной Корее, корейскими же звукорежиссерами. В титрах в конце фильма я успел заметить несколько наших, знакомых мне, специалистов, которые принимали участие в записи звука – это Руслан Сакиев и Дмитрий Мазулевский.

Также хочется отметить композитора Никиту Карева, который следовал лучшим традициям саундтреков к романтическим фильмам – звучала и гитара, и фортепиано, и др.

В саундтрек к фильму вошли такие песни отечественных исполнителей, как:

Айдарбек Рысбек - Махаббат Әнi (OST Он и Она)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FaueOSHyssY

Марат Айтымбай - Сен және Мен (OST "Он и Она")

http://www.youtube.com/watch?v=wqMz7EDnEuo

Вторым режиссером выступила Зарина Садырова, которая выступала помощником второго режиссёра во многих казахстанских лентах. Эта картина стала для неё первой, где она проявила себя в качестве второго режиссёра.

Продюсер ленты - Алия Мендыгожина («Книга легенд: Таинственный лес», «Уроки гармонии» и др.)

Бюджет фильма составил чуть более 300 тыс. долларов. Как призналась Алия Мендыгожина, основного инвестора нашел сам Сакен. Ему лишь нужна была опытная рука продюсера, чтобы собрать и удержать всю эту огромную «махину» кинопроизводства. Алия также гордо заявила, что это первый её проект, который она полностью прошла как продюсер – от подготовительного периода до выпуска фильма в прокат.

https://www.youtube.com/watch?v=bJRTgJMlKfg

Алия Мендыгожина и Сакен Жолдас долго искали компанию, которая займётся прокатом картины. И остановили свой выбор на компании ««Интер-фильм Дистрибьюшн». Они встречались сначала со Светланой Ромашкиной и Мади Мамбетовым, потом с локальным представителем компании, потом и с генеральным. Оказалось, что «Интер-фильм Дистрибьюшн» до этого ещё ни разу не брались за «местные» фильмы - это их первый опыт прокатывания фильма отечественного производства. Как обещают создатели, усилиями «Интер-фильма» прокат картины также ожидается в Узбекистане и Кыргызстане.

P.S. Фильм приятно удивил многих, и это было видно по улыбкам выходящих людей.

«Он и Она» – достойный продукт казахстанского кинопроизводства, поэтому на выходных, вечером, после работы или учёбы, посетите кинотеатр, где он демонстрируется. Лучше всего с компанией. Уверяю вас, вы не разочаруетесь!

Blog post image

5
4618
4