Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
22:44, 06 октября 2013

Секреты аэропорта Schiphol Amsterdam

Когда-то давным-давно в прошлой жизни я сама возила блогеров в пресс-туры и эта была та еще проверка на прочность! А тут случилось чудо – в блог-тур компании KLM пригласили меня, с легкой руки (не устану это повторять) моего шефа Алишера Еликбаева @yelikbayev.

За три с небольшим дня я успела побывать на экскурсии в аэропорту Schiphol, в штаб-квартире KLM, ударно пошопилась, встретилась с многочисленными казахстанцами, проживающими в Голландии и сходила в музей Анны Франк. Но сегодня я расскажу только про знаменитый голландский аэропорт, остальное – потом.

Blog post image

Началась моя экскурсия с того, что я на нее чуть не опоздала. Все остальные участники пресс-тура жили в гостинице, а я остановилась в Амстердаме вместе с голландской подругой в квартире неподалеку от Центрального вокзала. Кстати, если кто не знает – очень советую сервис airbnb.com для бронирования апартаментов, хорошая альтернатива booking.com и получается выгоднее по деньгам. Так вот – добраться до аэропорта самый скорый путь это от Центрального вокзала на поезде. Стоит который около 5 евро в один конец, если брать в кассе, а если в специальном терминале оплачивать билет картой, то вообще дешевле получится. Поезд идет около 15-25 минут с 14 платформы. НО! есть скорый поезд (Fira), который идет прямиком в аэропорт, а есть другие поезда, которые по дороге останавливаются на нескольких станциях. Вот на такой-то поезд я и села и приехала ровно в 10.30, когда должен был быть сбор. А место, где вся группа должна была встречаться я благополучно забыла и не могла найти еще минут 10. В общем, в качестве блогера я оказалась не лучше некоторых участников, которых мне самой приходилось сопровождать в прошлой жизни. Но я все-таки успела! Мне выдали специальный бейджик, позволяющий пройти в зону вылета и добрый дядечка-голландец повел нас по аэропорту рассказывая и показывая удивительные вещи. Надо сказать, я не раз была в Схипхоле и мне всегда нравился этот аэропорт, но я даже и половины фактов о нем, как оказалось, не знала!

Blog post image

Факт номер 1

Аэропорт Схипхол построен в соответствии с концепцией единого терминала, где все находится под одной крышей. И это крайне удобно! Не зря в этом году Схипхол стал в очередной раз лучшим аэропортом в Европе и третьим в рейтинге международных аэропортов.

Факт номер 2

Blog post imageНациональная компания KLM, базирующаяся в Схипхоле не перестает автоматизировать процесс регистрации пассажиров на рейс. Помимо традиционной регистрации у стойки вы можете зарегистрироваться на рейс и распечатать посадочный талон заранее – за сутки-двое до вылета. Также вы можете зарегистрироваться на рейс в специальном автомате самообслуживания или же распечатать там посадочный талон, если не смогли найти принтер до аэропорта. Еще одна классная штука, которой я не преминула воспользоваться, когда вылетала обратно в Алмату – самостоятельная регистрация своего багажа. Процесс занимает несколько минут, прост до неприличия, после чего чемодан преспокойно уплывает по багажной ленте на погрузку.

Факт номер 3

Еще пара приятных «няшек», на этот раз для встречающих/ожидающих. В перед залом прилетов (на первом этаже) ожидающие могут распечатать специальный баннер от Welcome до I love you… В зоне ожидающих для этого специальная стоит здоровый аппарат. Другая фишка – для ожидающих на meeting point’е (красные и белые кубы на первом этаже). Задерживающийся может отправить специальную персональную смс, что опаздывает и сообщение высветиться на одном из мониторов висящих рядом с кубами. Правда, мне кажется, непрактично (или я просто недопоняла механику). Ведь точно также можно отправить смс напрямую тому, кто ожидает.

Факт номер 4

Полезная информация для тех, у кого дети. В зоне вылетов есть специальная игровая площадка, также есть специальное помещение для малышей (сразу за детской площадкой), где можно уложить деток спать в манеж, перепеленать, подмыть или покормить. Все необходимое (в виде микроволновок, раковин и пеленальных столов) для этого предусмотрено. В том же районе находится специальная комната для детей, которые путешествуют без родителей. Услуга эта предоставляется KLM отдельно и стоит около 75-90 евро в один конец. Возрастные рамки от 5 до 17 лет. Ребятенка встречают по прилету и провожают в эту комнату, где есть перекус, бесплатный вай-фай, телек, настолки, лего и отдельная комната, где можно вздремнуть.

Blog post image

Факт номер 5

Для тех, у кого большой промежуток времени между рейсами. В зоне вылетов есть две гостиницы, бронировать которые можно от 4 часов (чтобы принять душ и вздремнуть) до суток. Также есть бесплатный душ, которым вы можете воспользоваться и две зоны с полулежачими креслами – для отдыха. Неподалеку от бесплатного душа находится медкабинет (пусть он вам там никогда не пригодится!) и комната для медитации (воспользоваться, впрочем, которой может представитель любой конфессии). Из культурно-развлекательного есть небольшой филиал музея Рейксмюсеума с выставками полотен известных голландских мастеров, находится он между 2 и 3 залами ожидания. Там же, рядом с музеем есть библиотека, первая в мире открывшаяся в аэропорту.

Blog post image

*на фото незабвенная графиня Роза @grafinya

Факт номер 6

Для ожидающих и интересующихся. В зоне ожидания 1 на уровне пирса D есть Airport Park, с зеленью и живописной террасой – все как положено. А на крыше аэропорта есть специальная площадка-панорама. Попасть туда может любой желающий. Там же есть демонстрационный Fokker 70 компании KLM в котором вы окунетесь в атмосферу полета и узнаете интересные факты из истории авиации Голландии.

Факт номер 7

Моя любимая тема – Tax Free. В прошлом году я вернула со своих покупок около 40 евро, а в этом могла бы получить обратно 38, но из-за того, что впритык приехала в аэропорт, то предпочла оставшихся в запасе полчаса потратить на покупку подарков в Duty Free. Но надо сказать, что в сравнении с прошлым годом процедуру возврата НДС, который мы будучи не гражданами Голландии не должны платить, упростили. Сейчас достаточно подойти к стойке Tax Free (одна из них находится в зоне KLM на втором этаже), где тебе оформляют заявку и выдают специальный конверт для отправки чеков. Кстати, получить Duty Free чек вы можете, если ваша сумма вашей покупки (покупок) не менее 50 евро. Обязательно напоминайте продавцам в этом случае, что вам нужен Duty Free чек. Итак, оформили вам значит заявку и вручили конверт для чеков, после чего вам нужно пройти на другой конец второго этажа, где вам поставят печать на ваши чеки, после чего их можно запечатывать в конверт и закидывать в специальные коробки (вам их покажут). Позже сумма упадет вам на платежную карту. Но важная особенность – чемодан с покупками (которые указаны в чеке) обязательно должен быть при вас на случай если вас попросят продемонстрировать покупки. А то ж схитрить наш человек всегда горазд, да и не только наш.

Blog post image

Возвращаясь к Duty Free – в эту поездку я осуществила свою давнюю мечту и привезла маме букет голландских живых тюльпанов. Стоят до сих пор – неделю спустя. По ценам получается однозначно выгоднее, чем у нас, плюс приятно – цветы из Голландии прилетели! Упаковали мне их так, что они спокойно перенесли 7 часов полета в салоне самолета. Так что рекомендую в качестве приятного сюрприза, женщины оценят :)

Если я что-то полезное забыла рассказать об аэропорте Схипхол, то вы всегда можете найти необходимую инфу у них на сайте, кстати у них есть версия и на русском. Также много интересного про аэропорт можно почитать в Википедии.

Ну а я еще раз хочу поблагодарить за приглашение и крутой пресс-тур компанию KLM Казахстан – не зря эти авиалинии одни из моих любимых при перелетах.

Продолжение следует – в следующих постах расскажу о соц сетях KLM и их пользе 
для пассажиров (проверено лично в прошлых поездках), а также о моих прогулках по Амстердаму. Также советую обратить внимание на блоги @grafinya и @Nikk, с которыми мне повезло вместе поехать и которые уже много интересного уже написали и еще напишут про Голландию и Схипхол. А также немало интересного вы найдете у Вячеслава Фирсова и Алимжана Бисембаева про поездку. Собственно, все мы на следующем фото :) Всем приятного понедельника!

Blog post image

10
2931
6