Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
03:07, 05 октября 2013

ТОП-10 "Астронавты в кино"

Blog post image

Пока все восторженно отзываются о ленте "Гравитация" с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни, вспомним других известных киноастронавтов, среди которых даже найдется место Брюсу Уиллису и Тому Хэнксу.

  • Том Хэнкс "Аполлон 13" (1995)

Blog post image

Том Хэнкс в роли Джеймса Ловелла, знаменитого американского астронавта, Билл Пэкстон и Кевин Бейкон в роли его помощников, именно на плечи этих героев легла ответственность за спасение космического корабля Аполлон 13, который пострадал при полете на Луну.

Основанное на реальных событиях творение Рона Ховарда покорило зрителей и критиков, а не престижной церемонии "Оскар" в 1996 году фильм был удостоен 9(!) номинаций.

По сей день картина входит в самые разнообразные списки от "Лучшей тысячи из когда-либо существовавших фильмов" до "100 самых воодушевляющих американских фильмов"

 

  • Киллиан Мёрфи "Пекло" (2007)

Blog post image

Судьбоносный для всего человечества полет практически сразу был подвержен целому ряду проблем, а астрофизик в исполнении Киллиана Мёрфи даже был вынужден пару раз выходить в открытый космос на благо миссии.

Во всех отношениях прекрасный фильм Дэнни Бойла как-то прошел мимо массового зрителя и полностью провалился в прокате, что тем не менее никак не умоляет заслуг создателей ленты, подаривших зрителю напряженную атмосферу, толику философии и достаточно реалистичное повествование в рамках фантастического жанра.

 

  • Сэм Рокуэлл "Луна 2112" (2009)

Blog post image

Герой Сэм Рокуэлла по имени Сэм целых 3 года проводит в одиночестве на Луне, контролируя добычу газа, пока не прибыл его сменщик, чей облик ввел главного героя в полное недоумение.

Притягательный, загадочный, философский - лишь небольшая часть эпитетов, применимых к творению Дункана Джонса, сумевшего создать великолепный научно-фантастический фильм, который по-настоящему интересно смотреть, при чем не важно в первый или в пятый раз.

 

  • Брюс Уиллис "Армагеддон" (1998)

Blog post image

Нефтяник в исполнении Брюса Уиллиса примыкает к горстке астронавтов для того, чтобы помочь последним предотвратить падение астероида на Землю и спасти тем самым нашу планету.

Пафосный, идеологический, но чертовски зрелищный фильм получился у режиссера Майкла Бэя, по совокупности являющийся одним из самых известных творений в данной тематике.

 

  • Клинт Иствуд "Космические ковбои" (2000)

Blog post image

Клинт Иствуд в компании с Томми Ли Джонсом, Дональдом Сазерлендом и Джеймсом Гарнером в экстренной ситуации отправляются в космос, чтобы предотвратить падение старого спутника.

История о стариках, отправляющихся в космос, изначально казалась мало реалистичной, о чем говорил и режиссер картины Клинт Иствуд, однако после реального полета 77-летнего астронавта, он передумал и снял в итоге крепкую ленту с нотками ностальгии об уменьшающемся интересе людей к столь малоизведанному космосу.

 

  • Билли Боб Торнтон "Астронавт Фармер" (2006)

Blog post image

Уволившись из НАСА, герой Билли Боба Торнтона не потерял рвения к притягательному Космосу, в связи с чем он пытается построить собственный космический корабль прямиком у себя на ферме.

Добрый и в чем-то поучительный фильм Майкла Полиша можно и нужно смотреть всей семьей - маленьким, чтобы всегда шли к своей цели, несмотря на препятствия, взрослым, чтобы не забывали оставаться мечтателями.

 

  • Донатас Банионис "Солярис" (1972)

Blog post image

На космическую станцию отправляют психолога (Банионис), чтобы тот разобрался, что же там происходит (загадочные сообщения, странное поведение ученых и т.д.), однако Криса поджидают невероятные вещи, объяснить которые практически невозможно.

Фильм Андрей Тарковского стал бессмертной классикой мирового кинематографа, на которую не только часто ссылаются в фантастических фильмах, но и даже делают неофициальные римейки, как это было в случае со Стивеном Содербергом в 2002 году.

 

  • Кейр Дуллеа и Гэри Локвуд "2001 год: Космическая одиссея" (1968)

Blog post image

Капитан Дэйв Боумэн (Дуллеа) и Фрэнк Пул (Локвуд) отправляются в Космос с целью изучения определенного участка Галактики, во время этого путешествия их ждет множество неожиданных открытий.

Работа великого Стэнли Кубрика уже удостоена всех возможных хвалебных слов, это просто надо видеть.

 

  • Ярослав Жалнин "Гагарин. Первый в космосе" (2013)

Blog post image

Юрий Гагарин (Жалнин) - первый в истории человек, совершивший полет в космическое пространство. Однако до знаменательного полета его ждал нелегкий путь и опасное соперничество.

Не выдающийся, скажем прямо, фильм, однако дань истории и дань великому летчику, которого знает весь мир.

 

  • Сигурни Уивер "Чужой" (1979)

Blog post image

Космический корабль по пути на Землю решает совершить остановку на неизвестной планете после принятого оттуда сигнала. Эллен Рипли в исполнении Сигурни Уивер является членом экипажа корабля и очень сильной женщиной.

Выдающийся фильм, установивший в свое время планку для жанра "фантастический хоррор", такую планку, что даже режиссер оригинала Ридли Скотт не всегда может ее взять (см. "Прометей")

 

А каких киноастронавтов помните вы?

Я в Твиттере @martin_eden1

Паблик Popcorn'a: http://vk.com/popcornkz

6
589
2