Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:46, 02 октября 2013

Надежды на лучшее и уход Григория Марченко

Новость об его отставке председателя Национального банка Григория Марченко стала неожиданной для многих. Григорий Марченко дважды занимал пост главы Нацбанка. Запомнился он волевыми решениями и проводимыми реформами в самые сложные для государства времена. Личность не ординарная, кто-то винит его в девальвации тенге 2009 году, а бывший депутат Сената Парламента Гани Касымов предлагает представить экс-главу Нацбанка Григория Марченко к высшей государственной награде Казахстана за внесение неоценимого вклада в развитие денежно-кредитной, финансовой и банковской системы.

Официальных причин ухода нигде не указывается. Однако известно, что Марченко не поддерживал проводимые пенсионные реформы. Еще в интервью Kapital.kz в июле 2012 года он заявлял «Стоит отметить, что Национальный банк не поддерживает идею объединения пенсионных фондов в один, а также инвестирование всех пенсионных средств за границу».

Теперь можно провести аналогии о том, что волевой человек, не побоявшийся всего негатива и  всей полноты ответственности за проведение девальвации тенге, отказывается от участия в сомнительном проекте пенсионной реформы.

В результате, как всегда остается лишь только надеяться на лучшее…

Высказывание Г.Марченко перед самым уходом: «Мы должны делать все правильно и не ставить какие-то жесткие даты, потому что речь идет о 8,5 млн. вкладчиков и 23 млрд. долларов пенсионных накоплений» (Reuters, сентябрь 2013 года)

0
195
0