Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:36, 29 сентября 2013

Завершился яркий фестиваль «Фламинго-2013»!

22 сентября 2013 года Фондом сохранения биоразнообразия Казахстана совместно с ГУ «Коргалжынский государственный природный заповедник» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды РК при поддержке ENRC (Евразийской корпорации природных ресурсов) прошла торжественная церемония закрытия фестиваля «Фламинго-2013» в селе Коргалжын Акмолинской области.

Blog post image
Здание Визит-центра Коргалжынского заповедника

Инициатором и организатором фестиваля, который проводится уже в шестой раз, выступил Коргалжынский заповедник. Неизменное содействие в проведении этого праздника оказывают акимат района и районный отдел культуры. Отрадно, что не остаются в стороне представители бизнеса, как малого, так и крупного. Основным спонсором мероприятия уже второй раз выступила ENRC. В рамках совместного проекта Фонда и Евразийской корпорации природных ресурсов также будет выполнен ряд мероприятий, направленных на сохранение природных комплексов заповедника: восстановление водоемов для организации водопоя, отдыха и кормежки во время перелетов и гнездования редких и исчезающих видов птиц; защита существующих пресноводных озер от зарастания. Без их помощи фестиваль и работу по сохранению природных богатств было бы проводить гораздо сложнее.

Главная цель фестиваля – привлечь внимание государственных и общественных организаций, местного населения, благотворительных международных фондов к проблемам сохранения уникального биоразнообразия Коргалжынского региона, воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма, ответственности за природу своего края. Кроме того, фестиваль призван способствовать укреплению сотрудничества между государственными органами, бизнес-структурами и НПО в благородном деле сохранения природы, и нужно отметить, что это получается.

Символом фестиваля неслучайно выбрана птица фламинго. На территории заповедника находится самое северное (а в последние три десятка лет – единственное) место гнездования розового фламинго на территории СНГ. Это – реликтовый вид, который занесен в Красную Книгу Казахстана. На озере гнездится одновременно 10000 - 14000 пар фламинго, а общая численность может достигать 60000 особей (обычно от 20-50 тысяч). Для жителей Коргалжына фламинго является визитной карточкой района, эта птица – краса и гордость всего края.

Blog post image
Организаторы фестиваля - представители заповедника, Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана и ENRC.

Благодаря коллективным усилиям руководства заповедника, государственных служащих и бизнесменов масштабы фестиваля растут год от года. В этом году было представлено более 430 работ в 4-х творческих номинациях от 296 участников со всех регионов Казахстана. Также были работы из России.

Самому юному участнику Арсению Костюку из Костанайской области исполнилось 5 лет. За поделку из холодного фарфора ему присудили заслуженное третье место. А самая старшая участница – 76-летняя Софья Ивановна Лабузова - получила поощрительный приз за свою вышивку. Основную часть работ прислали школьники и воспитанники детских домов. Особенно активными были представители Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Жанна Оралбаева из города Шемонаиха заняла первое место. Ребятам из Мичуринского детского дома организаторы отправили поощрительный приз – огромную пейзажную картину.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Всем призерам вручены ценные подарки и дипломы. Остальные участники получили дипломы участников фестиваля, а некоторые – поощрительные призы.

Фотографии лучших работ войдут в рекламно-полиграфическую продукцию, выпускаемую заповедником.

Все работы были представлены в здании Визит-центра заповедника, который смогли посетить все желающие.

Нужно отметить, что на праздник пришли не только участники конкурса, но и их близкие, друзья и просто неравнодушные люди. Для них в этот день в перерывах между награждениями по номинациям звучали самобытные песни о Коргалжыне, о природе края в исполнении местных артистов, желающие смогли посмотреть фильм о природе заповедника. И, конечно же, все гости с удовольствием знакомились с Визит-Центром заповедника, который по праву считается одним из лучших в нашей стране.

Blog post image
Один из залов Визит-центра заповедника


Blog post image
А в этом холле посетителям рассказывают легенды Коргалжынского края

На фотографиях ниже представлена часть экспозиции, показывающая диких обитателей заповедника:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image
Ландшафтная карта территории Коргалжынского заповедника

Творческие коллективы села развлекали гостей и участников фестиваля:

Blog post image

Blog post image

Приехали даже аниматоры из Астаны, которые помогли окунуться в настоящую атмосферу сказок и приключений.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Таким был этот замечательный день в Коргалжыне, и многим он запомнится надолго. Сами организаторы планируют в будущем сделать этот фестиваль международным. Кто знает, может в следующем году и Вы станете участником "Фламинго"?

Информация предоставлена Фондом сохранения биоразнообразия Казахстана. Все фотографии сделал Iskander Zulkarnain (iskander_zulkarnain@mail.ru), видеосъемку осуществлял - Талгат Аханов.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О Коргалжынском заповеднике

Коргалжынский государственный природный заповедник (ГУ «КГПЗ») входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Сарыарка – Степи и озера Северного Казахстана». Эти озера являются одними из наиболее важных водно-болотных угодий для перелетных птиц во всей Азии.

Заповедник имеет статус природоохранного учреждения с заповедным режимом охраны и предназначен для сохранения и изучения в естественном состоянии и развитии природных процессов, типичных и уникальных экологических систем, биологического разнообразия и генетического фонда растительного и животного мира.

Заповедник расположен в 130 км от Астаны в юго-западном направлении. Его площадь 259,9 тысяч гектаров, из которой 198 тысяч – это акватория. Протяженность охраняемой территории с севера на юг 60 км, а с запада на восток 75 км.

О фестивале «Фламинго»

Впервые природоохранный фестиваль был проведен в 2010 году и получил название «Фестиваль Фламинго». Фламинго – краса, гордость и визитная карточка Коргалжынского района, получивший отображение на эмблеме заповедника.

Проведение фестиваля «Фламинго» - крупнейшего культурно эколого-просветительского мероприятия в Акмолинской области становится хорошей традицией. Фестиваль «Фламинго» является брендом не только Коргалжынского заповедника, но Казахстана в целом.

О Фонде сохранения биоразнообразия Казахстана

Корпоративный фонд «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» был учрежден неправительственными экологическими организациями Казахстана 04.10.2007 года.Фонд призван создать механизм финансирования проектов, направленных на сохранение биологического разнообразия Казахстана и устойчивое природопользование посредством предоставления соответствующей грантовой поддержки физическим и юридическим лицам.

О ENRC PLC

ENRC является ведущей диверсифицированной группой компаний в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых с интегрированными горнодобывающими, перерабатывающими, энергетическими, транспортными и маркетинговыми предприятиями.

Производственные активы Группы находятся в основном в Республике Казахстан и включают: ТНК Казхром, Жайремский ГОК, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатскую энергетическую корпорацию (ЕЭК), Шубарколь Комир и ENRC Logistics.

Другие активы, прежде всего Подразделения прочих цветных металлов, в основном расположены в Африке и включают активы по производству меди и кобальта Boss Mining, Camrose, Frontier, SMKK, Dezita, Chambishi Metals PLC, а также ряд проектов по производству угля, марганца, боксита, платины и флюорита.

В ENRC также входят Серовский завод ферросплавов в России, Bahia Minerals BV (BML) и Mineração Minas Bahia SA (MIBA), проекты по разведке железной руды в Бразилии, а также 13,5% акций Northam Platinum Limited, одного из лидирующих производителей платины в Южной Африке.

ENRC входит в список FTSE 100. На данный момент в Группе работают более 75 000 человек, из которых 69 000 – в Казахстане.

0
1678
0