Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
05:12, 29 сентября 2013

Варшава: трудности перевода, поиск съемной квартиры и общественный транспорт.

Blog post image

Уже неделю, как мы гости Польши. Еще в Алматы встал вопрос о жилье, так как университет не предоставлял общежития как такового. Вначале мы пробовали найти квартиру через Интернет, но все же решили сделать это на месте.

В прошлом посте я рассказывала о хостеле, в котором мы остановились на время. В общем, квартиру мы нашли в остановках пяти от него.

Очень милый район Wola, недалеко от центра, в прошлом промышленная зона.

Скажу сразу, что самим искать жилье, не зная польского очень трудно, потому что хозяева съемных квартир не говорят на английском, а русский особо не приветствуют, хотя это не всегда так. Мы обратились за помощью к риэлтору, который владеет русским, так как сам из Украины (= Вышли на него через уже своих земляков, казахстанских студентов. Цена за услуги 200 злотых + 100 злотых в конце месяца, когда мы уже окончательно обоснуемся и решим проблемы, если таковые будут.

Квартира, в которой мы живем сейчас - двухкомнатная, с балконом, хорошей ванной и о-о-очень маленькой кухней. Но к кухне мы уже привыкли. В принципе, для двух миниатюрных девушек квартирка вполне вместительна. (;
Что нравится, очень тепло здесь, отопление уже работает и работает отлично. Кстати, оплата за тепло, интернет входит в 1600 злотых, сверху мы платим только за свет и воду, что скорей всего, не перевалит за 100 PLN. На двоих. Я считаю, что нам повезло с арендной платой и жильем.

О, что еще стоит упомянуть: в каждой комнате висят иконы и кресты с распятием, ну небольшие такие) Первый день они немного меня ...ммм, удивляли. А еще, на кухне в шкафчике есть святая вода. Ну и конечно, соль найдется тоже. Та-а-к... на всякий случай (:

Blog post image

Понемногу учим польский язык, что как оказалось, не так трудно. Знание русского очень кстати. На английском здесь говорят в основном в крупных торговых центрах и в различных заведениях, а еще молодое население вполне сносно говорит.

И да! Что я люблю здесь, так это общественный транспорт, ха-ха) Автобусы, трамваи и прочее здесь ходят по расписанию, все точно и без опозданий. Билеты покупаются заранее, на весь день, на три дня, на месяц и т.д. Пока мы не получили студенческий билет, ездим как обычные люди. В обычную цену.

Автобусы тут не соревнуются по скорости, как мы привыкли в Казахстане, кондукторов нет, а есть выделенная линия для общественного транспорта, куда машины не заезжают.

В общем, я в полном восторге и немного в культурном шоке)

Ждите новых постов, новых впечатлений и историй.

П.С. Сегодня идем в Starbucks (ха-ха). В Ате его так и не дождались,  lol

6