Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
29
04:50, 28 сентября 2013

Как я начала читать казахскую литературу

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это словосочетание "казахская литература"? "Путь Абая", "Кочевники"? И пожалуй все. Первое - слишком монументально, чтобы его не знать. Второе - растиражировано одноименным фильмом. 

Другие имена мы, может быть, и знаем. Ведь, ими названы улицы в наших городах. Но мало, очень мало, кто осознанно, добровольно начинает их читать.

Blog post image

 

Казахскую литературу у нас преподают плохо. В большинстве случаев, конечно (педагоги же разные бывают). Лично у меня в школе все сводилось к пересказу биографии писателя, изредка к пересказу его творчества и заучиванию стихотворений наизусть. И так из года в год. Один раз в неделю по кругу одно и то же.... На третьем курсе журфака у нас в программе стоял предмет "История казахской литературы". Мы приготовились к тому же, что уже успели увидеть на мировой и русской литературе - лекция о писателе, несколько презентаций и рекомендации прочитать ту или иную книжку. Не более.

Преподаватель нам попался новый, в универе работал недавно. И на первом же занятии он нас огорошил: "я вам дам список книг - вы будете их читать. у нас не будет семинаров, не будете ничего лишнего рассказывать. главное, читайте. а потом по каждой книжке будете сдавать зачет". Так как группа у нас была русскоязычная, то читать он нам разрешил на русском.

Вот так первый семестр третьего курса у нас прошел под знаком казахской литературы)) Наша группа опустошала полки в библиотеке, потому дяденька-преподаватель оказался верен своему слову и действительно не аттестовывал тех, кто не читал. Другие преподаватели были в шоке, когда заходили в нашу аудиторию, в которой люди сидело больше 10 человек с книжками в руках. Список-то был немаленький, а чтобы быть допущенным к сессии нужно было прочитать его полностью.

И самое интересное, что это чтение нас действительно увлекло)) Мы обсуждали с кем что случилось, какой герой бросил какую героиню, что там случилось с той или иной семьей и тд.

Семестр прошел быстро и большинство получило свои заслуженные "автоматы"))) Все-таки именно они были главной наградой за полностью прочитанный список, а не допуск к сессии))

А я хочу рассказать вам о книгах, кторые запомнились мне больше всего

1) Елюбай Смагул "Одинокая юрта"

Я читала ее до 4 утра, потому что не могла оторваться. Я полностью дочитала всю трилогию, хотя нам задавали только первый том. Я даже плакала в какие-то моменты. Это сага. Хорошая, добротная семейная сага о людях, которым очень непросто жилось в очень непростое время становления Советского режима. Сломанные судьбы, сильные характеры и очень-очень интересный сюжет. Я не буду его рассказывать, лучше вы сами почитайте "Одинокую юрту", она того стоит.

2) Немат Келимбетов "Не хочу терять надежду".

Эту книгу мне было сложно читать. Не потому что там какой-то сложный слог или что-то вроде этого. Просто очень непросто читать о человеке, который вдруг оказался парализован, прикован к кровати и считает себя обузой для своей семьи. Да еще и описывается это все от первого лица. Но это только поначалу. А потом в книге появляется та самая надежда, о которой и говорится в названии. Здесь очень просто и бесхитростно описаны важные вещи. Что в трудную минуту рядом остаются только те,  кто действительно дорожит тобой. Что жить-то по сути нужно не ради себя, а ради тех, кого ты любишь. Между прочим, Келимбетов получил за нее награду Европейского общества Франца Кафки под эгидой ЮНЕСКО.

3)Габит Мусрепов "Улпан ее имя"

Повествование о сильной женщине. Очень сильной. Это даже похоже на "Поющие в терновнике", только здесь больше жестокости. Немного грустно, но от того не менее интересно и поучительно

4) Мухтар Магауин "Голубое марево"

Это очень "весенняя" и "молодая" книга. Она легкая, красивая, с настроением. Читать просто одно удовольсивие

5) Оралхан Бокеев, рассказы

Он необычный, очень. Чего только стоят называния "Человек-олень" или "Снежная девушка". И он интересный. Читайте, нам скорее всего, понравится.

У нас часто говорят о патриотическом воспитании молодежи Только, как мне кажется, есть гораздо более простой способ воспитать патриотизм, чем бесконечные круглые столы, конференции и тщательно отрепетированные флеш-мобы. Нужно привить любовь к чтению казахской литературы. И это не так сложно, как кажется. Если это смогли сделать в нашей группе)

 
29