Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:50, 26 сентября 2013

Новый шаг в истории государственной молодежной политики Казахстана!

20 сентября в «Казмедиа центре» состоялась презентация Фонда молодежных инициатив. Фонд создан по поручению Главы государства Нурсултана Абишевича, которое было озвучено на II Съезде МК "Жас Отан". Основная задача Фонда – предоставление грантов для поддержки молодежи в реализации социально-значимых проектов.  Развитие молодежного предпринимательства, поддержка начинающих ученых, обучение специалистов, работающих с молодыми людьми – далеко не весь список деятельности Фонда! Кроме всего перечисленного, фондом будет осуществляться работа по развитию молодежи в сфере образования, науки, культуры, экологии, искусства, спорта, просвещения, личностного роста. Это станет прекрасной возможностью мобилизовать и оказать воздействие на значительное число юношей и девушек. Организация республиканских мероприятий, касательных  молодежной политики, проведение комплексных научных исследований на поприще работы с молодежью и поощрение талантливой молодежи также войдет в компетенцию Фонда. Учредителями Фонда выступили 8 членов Совета, являющихся представителями республиканских молодежных организаций. Стоит отметить, что данному Фонду на сегодняшний день нет никаких аналогов, а его создание совпало с пятилетним юбилеем Совета.

 

Blog post image

На открытии презентации Председатель Совета Габидулла Абдрахимов рассказал о существенных результатах работы, достигнутых за этот короткий промежуток времени. Помимо этого он поведал о том, что в столице планируется строительство Дворца молодежи, который будет соответствовать всем современным требованиям.  На базе Дворца будут находиться ключевые молодежные организации, а также научно-исследовательские институты. Помимо этого Совет инициировал дополнительные диалоговые площадки, к которым относятся экспертные клубы. В их работу по профессиональной принадлежности вовлечены члены Совета. В дальнейшем для совместной деятельности в этом направлении будут приглашены представители центральных и местных исполнительных органов, эксперты, общественные деятели и лидеры общественного мнения. Экспертные клубы позволят более систематично и подробно рассматривать отдельные вопросы, затрагивающие интересы молодежи. Отметим и то, что мы запускаем долгосрочную программу обучения для менеджеров высшего и среднего звена, более того, начата работа над выработкой целевых индикаторов по оценке эффективности деятельности государственных органов в сфере молодежной политики.

 

В рамках презентации Фонда прошла церемония подписания меморандума о сотрудничестве Совета с сетью кинотеатров KINOPARK и РМОО «Союзом КВН Казахстана». Совет и KINOPARK  объединяют свои усилия в целях продвижения традиционных ценностей,  формирования духовно-нравственных ориентиров и популяризацию здорового образа жизни среди молодого поколения. Ну а совместная работа Совета с РМОО "Союзом КВН Казахстана"  будет направлена на популяризацию государственного языка, истории и культуры народов Казахстана. Отныне все полуфинальные и финальные игры Высшей лиги Жайдарман  будут проходить под эгидой Совета по молодежной политики при Президенте РК.

Blog post image

Подписывайтесь на страницы Совета по молодежной политике при Президенте РК:

https://www.facebook.com/zhaskeneskaz

https://vk.com/zhas_kenes

https://twitter.com/Zhas_Kenes

http://instagram.com/zhaskenes

 
0
638
0