Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:31, 16 сентября 2013

Великая музыка Чайковского

Вчера я была на концерте, где симфонический оркестр Франции играл П.Чайковского..и вновь, как на концерте Мацуева, музыка меня унесла в прошлое..
Я женщина, живу в особняке с мраморными белыми колоннами в усадьбе, кажется русской..внешне похожа на незнакомку Крамского..у меня длинные, волнистые волосы, темно карие глаза, белая кожа, влажные губы..я молчалива..всегда задумчива..о чем-то думаю.. длинное платье с большим широким низом, бархатная жилетка, белый кружевной воротничок..коса на спине..
Начало весны..кое-где еще лежит снег..меня что-то сильно волнует.. я кого-то жду.. во дворе бегает челядь, что-то носит с кухни в дом..видимо, ждем гостей..я хожу по комнате, периодически подхожу к окну и кого-то высматриваю..нервно тереблю занавеску..
Ну вот начинают подъезжать кареты, из которых выходят люди..мужчины, женщины.. я равнодушно смотрю на них, как будто пропускаю мимо глаз..постепенно дом заполняется голосами..
и вот наконец, подъезжает телега, с которой соскакивает молодой мужчина, в косоворотке, подчеркнуто по-крестьянски одетый..он весел и молод, полон сил.. сердце мое бьется..я ждала его.. я смотрю и пытаюсь понять, кто он, и почему я так его жду.. он забегает в дом, по белой мраморной лестнице, здоровается со мной и пробегает к гостям..начинает увлеченно с кем-то беседовать..я вижу, что он красив, у него открытое лицо, открытая улыбка, зеленые глаза, лучащиеся солнцем..он прекрасен и я снова и снова смотрю на него с восхищением, но в тоже время понимаю, что мне нельзя на него долго смотреть..Отхожу от гостей в свою комнату..это большая светлая комната, в которой все очень просто: только кровать, зеркало, под ним комод и в углу комнаты таз с водой, кувшин, полотенце.. кровать застелена красивым полотняным покрывалом..все просто и гармонично..вновь подхожу к окну и смотрю вдаль, на поля..открываю дверь с выходом на террассу..пахнет весной..терпкий запах земли, напоминает о нарождающейся весне и новой жизни..глубоко дышу, словно не могу напиться этого воздуха..тут выбегает маленький мальчик лет пяти, теребит меня за юбки и просит взять его на руки. Он легко одет, я его завожу в дом. Кажется, это мой сын. Я что-то ему говорю, он радостно бегает вокруг меня, но мои мысли не с ним, а тем молодым мужчиной.
я спускаюсь к гостям..бал в разгаре..он подходит ко мне и приглашает на танец, сердце мое бьется, я краснею. Но я страшно молчалива..за весь танец не вымолвила ни слова. Бал продолжается..гости пьют, едят, танцуют, а я словно тень хожу среди них, не вижу никого и только ищу его взглядом и сердцем..Каждый раз, когда вижу его, сердце мое бьется сильно-сильно..Но мне нельзя показывать своих чувств, поэтому я периодически ухожу к себе в комнату..
Ну вот гости разъехались, дворовые девки подходят и спрашивают куда и что положить..я отвечаю..я понимаю, что я хозяйка имения, но почему-то у меня нет мужа.Я живу там одна с сыном.
Вновь и вновь запах весны, настолько реален, как будто я вдохнула его по-настоящему..и эта бескрайнее поле с островками нерастаявшего снега кругом..музыка кончилась..

 
0
285
0