Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
06:05, 05 сентября 2013

Рынок мобильных приложений в Казахстане

Привет всем! Хочу рассмотреть и разобраться с рынком мобильных приложений в Казахстане!

Blog post image

 

Я являюсь коммерческим директором компании WAKE UP (www.iwakeup.kz). Занимаюсь продажей мобильных приложений, если проще говоря. :)

И сталкиваюсь порой с такой задачей "как убедить владельца, отдел маркетинга, IT отдел компании в том, что им нужно создать мобильное приложение??".

Я провел мониторинг Казахстанского рынка и у нас не так уж и много игроков на сегодняшний день.

Примерно 20-30 компаний, которые занимаются разработкой мобильных приложений или косвенно этим занимаются. . Вот список компаний-разработчиков и просто разработчиков, которые что-то пытаются сделать:

1) WAKE UP: www.iwakeup.kz

2) Crystal Springs

3) Bee Mobile

4) 9buttons

5) Bimash

6) brOZers

7) Etzoockee

8) iBEC Systems

9) Mobile Creators

10) MobyDev and Ракетная фирма??

11) Zero Gravity

12) Накупов Данияр

13) Бейсенбек Байсаков

14) Mikhail Bukach

15) Aigul Zharas

16) ILYA SALDIN

17) Zhandos Uakanov

18) Sanzhar Suleimanov

19) Sergey Alabugin

20) Yuriy Golobokov

21) Артем Игликов

22) Ainur Orazbayeva

23) Almas Adilbek

24) Quadrate Technologies

Может некоторые физ.лица не с Казахстана. Но это те компании и люди, которые создавали Казахстанские мобильные приложения. Может кому-нибудь этот список будет полезен.

Встречаясь с заказчиками, многие не понимают вообще что такое мобильные приложения. Хотя на руках у них iphone или galaxy s 4. Нужно что-то срочно предпринимать чтобы наши крупные компании (Казахстанские) поняли всю прелесть мобильных приложений!

Многие за рубежные компании уже давно имеют приложения.

Я провел исследование и выявил, что сейчас примерно 100 Казахстанских мобильных приложений! Представляете! Просто многие (большинство) из них просто создаются и не раскручиваются! Никак! Просто создали и все.

Раз уж их количество растет, значит и интерес повышается! Смартфонов в Казахстане продается с каждым днем все больше и больше!

У меня нет какой то определенной цели написание статьи, просто хотелось выразить свое мнение о том, что очень сложно продавать мобильные приложение у нас в Казахстане! Но мы этим занимается, потому что верим, в наше дело и окружили себя профессионалами, которые разрабатывают качественный продукт!

Откуда берем разработчиков мобильных приложений?

Оооочень хороший вопрос! Это очень трудно! Т.к. у нас в Казахстане готовят таких специалистов только в IT Университете (Алматы) и то они недавно запустили это направление и нужно время на, чтобы они готовили хороших спецов. Поэтому мы приглашаем на работу программистов, которые окончили ВУЗы за рубежом. И зарплаты у них соответствующие.

Сколько стоит разработка мобильного приложения?

Очень такой вопрос интересный! ))) Просто чтобы ответить на этот вопрос нужно хорошее Техническое Задание проекта. Если его нет, то сложно определить точно сроки и стоимость. В среднем приложение стоит от 4 тыс $ до 10 тыс $. Это скажем так средние цены по Казахстану.

 

Если есть какие то мысли то пишите! Давайте обсудим вместе )))

4