Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:00, 04 сентября 2013

Антибликовый фильтр на видеорегистратор своими руками

Антибликовый фильтр на регистратор своими руками

И так, ранее я написал, что купил поляризованные солнцезащитные очки и был очень доволен результатом! - на лобовом стекле не стало никаких бликов, отражений панели(предметов) и прочих неприятностей, что обычно появляется в солнечную погоду.
Озадачился как бы сделать поляризационный фильтр на объектив видеорегистратора, а то во время яркого солнца - вся передняя панель и все что на ней лежит отражаются в лобовом стекле сплошной белой полосой. И как следствие очень сильно портится качество съемки.

Почитал в интернет и узнал: что поляризованный фильтр можно сделать из любого LCD жидкокрсиалического монитора/дисплея (мониторы компьютеров, дисплеи калькуляторов, старых сотовых телефонов, брелков и прочего).

Дома у меня был старый нерабочий калькулятор. Я вытащил из него дисплей. Ножиком поддел пленку, что приклеена с передней части дисплея и маникюрными щипчиками аккуратно отклеил её от дисплея. Потом взял жидкость для снятия лака и стер с пленки весь клей(под воздействием жидкости он очень удобно собирался в комочки и потянув за него - отдирался большими кусками с пленки). 
Ms85r.th.jpg
Наглядный пример работы поляризации(видео):

Далее я нашел на пленке более менее хороший участок(где не было бы царапин, потертостей и т.п.), измерил диаметр объектива, лекалом начертил круг, вырезал его и дальше начал думать как его закрепить на объективе. В голову ничего не пришло кроме канцелярской скрепки))
UhSLW.th.jpg

Кароче, закрепил, все хорошо держится и легко снимается.
RSN2y.th.jpg

Внимание!!! Не обращайте на качество записи. Потому, что пленка была взята со старого калькулятора, у которого естественно весь дисплей был уже поцарапан, затерт и т.п. Я с трудом нашел более-менее подходящий прозрачный участок чтоб испытать его в деле. В будущем планирую найти/купить дешеввую безделушку с подобным дисплеем и аккуратно отодрать с него пленку, уже для окончательного поляризационного фильтра.

Теперь испытание:

Фотки без пленки и с ней:
CHplO.th.jpg
N7K10.th.jpg

Видео:

Спасибо за внимание! icon_cool.gif

0
2954
0