Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:05, 22 августа 2013

Комиссия США по свободе религии потребовала немедленно освободить казахстанцев А.Харламова и Б.Кашкумбаева

Международная комиссия США по свободе религии (USCIRF) обсудила судьбу двух казахстанцев: 63-летнего журналиста и правозащитника Александра Харламова и 67-летнего пастора протестантской церкви «Благодать» Бахытжана Кашкумбаева. «Казахстан больше не является лидером Центральной Азии в вопросах свободы религии или убеждений, - сказал Роберт П.Джордж, председатель Комиссии. - Оба этих случая, как и принятые два года назад ограничительные законы, нанесли ущерб международной репутации Казахстана и привели к тому, что религиозные свободы многих граждан были нарушены». Напомним, что в 2011 году Казахстан ввел запрет на незарегистрированную религиозную деятельность, и механизм регистрации был настолько осложнен, что это привело к резкому сокращению количества религиозных объединений.

А.Харламов находится под арестом с 14 марта: экспертиза обнаружила в его статьях, где он рассуждал о природе религии, «разжигание религиозной ненависти». Харламову грозит семь лет лишения свободы. За время заключения он уже похудел на 44 фунта (примерно на 20 кг).

Пастор протестантской церкви «Благодать» в Астане Бахытжан Кашкумбаев обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью одной из прихожанок собрания и был направлен в Алма-Ату для психиатрического обследования, сообщает Tengri.News. В знак протеста пастор объявил голодовку. Уголовное дело было возбуждено после того, как одной из прихожанок, 34-летней жительнице Астаны, стало плохо после очередного посещения церкви, и она была госпитализирована в психиатрическую больницу с диагнозом параноидальная шизофрения с высоким суицидальным риском. По версии следствия, пастор во время службы давал прихожанам напиток красного цвета, который, согласно заключению Центра исследования лекарственных средств, содержит вещество фенольной группы, а также галлюциногенные ингредиенты, вызывающие эйфорию и расслабление у человека.

Как отметил председатель USCIRF, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявляет, что его страна - образец религиозной толерантности, но случаи Харламова и Кашкумбаева свидетельствуют об обратном. «Использование карательной психиатрии напоминает худшие методы Советов в борьбе с диссидентами. Эти люди должны быть немедленно освобождены, а все обвинения против них - сняты», - заявил Роберт П.Джордж.

*Источник: http://www.bureau.kz/data.php?page=0&n_id=6124&l=ru

1
134
0