Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
14:56, 20 августа 2013

Победа! Шахтер — Селтик — 2:0. Подробный обзор матча

2:0. Мы победили. "Шахтеру" вновь удалось это. Карагандинцы победили "Селтик" и приблизили для себя потенциальный выход в групповую стадия Лиги Чемпионов.

Очень большие ожидания наблюдались перед матчем. Постепенно по мере успехов в отборочных играх за "Шахтер" стал болеть весь Казахстан. Многие купили билеты на Астана Арену. Даже в сети ощущался большой ажиотаж. Надежды на успех "Шахтера" также были велики. Несмотря на то, что в этом матче в роли фаворита выступал "Селтик", даже букмекеры высоко оценивали шансы карагандинцев.

Перед матчем тренер шотландцев Нил Леннон говорил о непростой для его команды игре. "Глядя на них (футболистов "Шахтера"), они не слоняться без дела, они пытаются забросить мяч вперед и играют в довольно изящном в британском стиле" - заявлял тренер "Селтика". Свои прогнозы на матч давали и известные комментаторы. Комментатор канала "Россия 2" Максим Сенаторов болел за "Селтик", но не исключал, что дебютант еврокубков "Шахтер" может преподнести сюрпризы. Василий Уткин пожелал карагадинцам удачи и не исключил возможность выхода в групповой этап. Игроки и тренеры "Шахтера «придавали матчу очень большое значение. На стадионе даже зарезали барана на удачу. Но кроем шуток настрой у карагандинцев был боевой и это чувствовалось по игре.

Blog post image

Blog post image

Матч начался под активным прессингом "Селтика". Чарльз Малгрю после углового навесил на дальнюю штангу, где ошибся вратарь карагандинцев, дав шанс нападающим шотландцев забить в пустые ворота, но защитник "Шахтера" вовремя выбил мяч. Затем уже Крис Коммонс навесил в центр штрафной на Верджила ван Дейка, который нанес удар под перекладину. Тут Александр Мокин был надежен. Какое-то время шотландцы активно прессинговали, но перелом матча наступил на 12-ой минуте.

После ввода мяча из-за боковой Никола Васильевич высоко подпрыгнув выиграл борьбу за мяч, который прилетел прямо под ноги Андрею Финонченко. Карагандинский нападающий принял мяч и одним касанием забил великолепный гол. Шотландский вратарь даже не успел понять, что произошло. Радости трибун, комментаторов и миллионов болельщиков у телевизоров и экранов мониторов не было предела.

Blog post image

Blog post image

После этого уже карагандинцы начали играть в свою игру. Уверенно работая в защите они практически не допускали опасных моментов и не давали шотландцам разыграться. Лишь один раз за первый тайм "Селтик" серьезно потревожил крагандинцев - Крис Коммонс нанес очень мощный дальний удар и от верного гола нас спасла только перекладина. В остальное время тайма активно прессинговали "шахтеры". Они много контролировали мяч, уходили в быстрые атаки и не раз штурмовали ворота "кельтов". Так не плохой удар по воротам нанес Сергей Малый. После гола наши играли на кураже и по началу даже ошибались, но вскоре немного успокоившись они стали уверено контролировать игру. К концу первого тайма болельщики пребывали в полном восторге. Мощная поддержка ощущалась как на трибунах, так и в соц сетях.

Следующий тайм вновь начался с атак "Селтика". Но защита карагандинцев играла хорошо и серьезных угроз для ворот Мокина было немного. В то же время карагандинцы часто ходили в быстрые контратаки но первую часть тайма им не удавалось довести дело до конца. В то же время защитник "Селтика" Эмилио Изагирре дважды серьезно взволновал болельщиков "шахтеров". Первый раз он пробил из центра штрафной, но из этой убойной позиции в створ ворот попасть не смог. Второй раз на 73-ей минуте он сделал навес в центр штрафной на Джеймса Форреста, тот нанес мощнейший удар и Александру Мокину с большим трудом удалось спасти ворота.

В то же время "Шахтер" также провел несколько удачных атак. Сергей Хижниченко разыграв мяч с партнером мощно бил низом из пределов штрафной, но шотландскому вратарю Фрейзеру Форстеру удалось забрать мяч.

Через небольшой промежуток времени на 77-ой минуте Хижниченко удалось похоронить надежды "кельтов" и приблизить "Шахтер" к выходу в ЛЧ. Он пробил по воротам и мяч отскочил от защитника шотландцев. Он попал обратно к игрокам "Шахтера" и они сделали дальний прострел. Мяч рикошетом отскочил на голову Сергею и мощным ударом он забил великолепный гол в ворота "Селтика". Радости трибун и болельщиков у экранов телевизоров и мониторов не было предела. Ее уровень просто зашкаливал

Blog post image

Уровень радости и поддержки на стадионе можно ощутить на видео снятом с трибун во время второго гола

После второго гола карагандинцы уже уверенно контролировали ход матча, однако "Селтик" не сдавался. "Кельты" провели еще несколько атак в попытке улучшить счет для себя. Самой опасной из них стал удар головой Чарльза Малгрю, но мяч пролетел выше перекладины. В остальном же игрокам "Шахтера" удалось относительно спокойно доиграть этот триумфальный матч. Просвистел финальный свисток, который значил только одно - нашу победу

Blog post image

Лучшие моменты:

Blog post image

Кроме самой победы "Шахтера" меня также радует и то, насколько единодушно казахстанцы болели за свою команду. Как прокомментировал этот матч один из пользователей твиттера - все мы словно стали немного карагандинцами и "шахтерами" в этот день. И это здорово!

Впереди еще более ответственная игра в Шотландии, 28 августа, так что радоваться и ликовать, а тем более расслабляться еще рано. Надеюсь не будет шапкозакидательских настроений и наши футболисты так же серьезно подойдут к игре и благодаря своему боевому настрою подарят нам еще одну замечательную победу и историческое прохождение в групповой тур ЛЧ.

фото и видео с сайта vesti.kz

9