Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:46, 12 августа 2013

Ровно 44 года назад произошёл последний вооруженный конфликт на территории Казахстана.

13 августа 1969 года у озера Жаланашколь (Алакольский район Алматинской области) произошёл бой между советскими пограничниками и китайскими военнослужащими, нарушившими границу СССР. 
Еще 12 августа отечественными пограничниками было замечено скопление китайских военных неподалеку от застав «Родниковая» и «Жаланашколь». Не получив ответов от китайской стороны о проведении переговоров, обе заставы были приведены в состояние повышенной боевой готовности.
В 5:30 утра 13 августа две группы китайских военнослужащих углубились на нашу территорию на 400 метров и начали окапываться, в то время как за линией границы уже скопились сотни китайских солдат. Бой начался при попытке еще одной группы китайских военнослужащих занять стратегическую высоту - сопку Каменная. Первыми огонь открыли китайцы. Несмотря на ответный огонь из орудий БТР, благодаря подкреплению из 40 китайцев, вооруженных стрелковым и противотанковым оружием, сопка была занята агрессором. Заняв круговую оборону, китайские военные удерживали высоту до 9 утра, но в итоге были разбиты.
Больше попыток вторгнуться на территорию Казахстана китайцы не предпринимали.

Blog post image

1
357
0