Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:50, 05 августа 2013

Религия и спорт

Религиозные каноны по-разному влияют на жизнь спортсменов в различных уголках мира.

Blog post imageТак, в конце августа иранский футбольный клуб "Стил Азин" наказал своего лучшего бомбардира Али Карими, которого иногда называют азиатским Марадоной, за отказ соблюдать пост во время продолжающегося сейчас священного месяца рамадан, однако после того, как он пропустил два матча, боссы клуба сменили гнев на милость и вернули "неверного" в коллектив, оштрафовав его, правда, на 40 тыс. долларов.

Известного футболиста из Ганы Салли Мунтари, выступающего за "Интер", напротив, однажды удалили с поля, заменив на другого игрока через полчаса после стартового свистка, поскольку тренер команды посчитал С.Мунтари слишком вялым и обвинил во всем мусульманский пост, который футболист соблюдал.

Несколько довольно известных спортсменов-мусульман считают, что соблюдение поста идет только во благо результату. Так, малийский футболист Фредерик Кануте, известный по выступлениям за английский "Тоттенхэм" и испанскую "Севилью", пост соблюдает вне зависимости от погоды и обстоятельств и при этом был признан лучшим футболистом Африки 2007 года.

Знаменитый американский баскетболист нигерийского происхождения Аким Оладжьювон, почти два десятилетия игравший в НБА, во время рамадана всегда просыпался до рассвета, съедал семь фиников и выпивал около четырех литров воды. В дни тренировок и матчей, какими бы напряженными они ни были, он не брал в рот ни капли.

Однако есть и такие спортсмены, которые убеждены, что пост во время рамадана вреден для здоровья. Так, алжирец Абделькадер Геззаль, выступающий в итальянском клубе "Бари", после того как стал профессиональным футболистом, поститься прекратил. Не соблюдает рамадан и швейцарец турецкого происхождения Гохан Инлер, выступающий за итальянский "Удинезе".

Немало известных спортсменов являются и ревностными христианами. Так, знаменитый бразильский футболист Кака считает, что всеми своими успехами он обязан Господу. Трофей, который Кака получил от ФИФА как лучший игрок 2007 года, он выставил на обозрение в церкви недалеко от своего дома.

"Я обращаюсь к Богу постоянно - и в том числе во время матчей, - рассказал как-то футболист. - Прошу Его о помощи. Чтобы позволил мне сделать точный пас, например". Кстати, Кака недавно заявил, что через какое-то время после окончания спортивной карьеры хотел бы стать священником.

В советское время спортсмены подвергались гонениям за проявления религиозности. Так, защитник Виталий Данилов, игравший в хоккей с мячом в "Динамо", надев крестик, полученный в подарок от мамы, на два года был объявлен невыездным.

Blog post imageНу а также, стоит Казахстанских спортсменов, которые ездили на Олимпиаду 2012 в Лондон в период мусульманского священного месяца. Заявления греко-римца Алмата Кебиспаева перед отъездом в Лондон: "Каждый день тренируемся, в исламе в этом плане есть "скидки". К примеру, если мусульманин вышел в путь, участвует в спортивных соревнованиях либо заболел, он имеет право отказаться от еды позже. Я тоже буду держать Оразу после Олимпиады"

 
0
819
2