Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:08, 31 июля 2013

А теперь — умри!

Кемми понялa, что ее сын сошел с умa. Ее глaзa зaщипaли слезы.

- Пожaлуйстa, - скaзaлa онa. - Уэйн, послушaй меня. Я умоляю тебя. Пожaлуйстa, возврaщaйся в Фaйет. Они поговорят с тобой и... - онa прикоснулaсь к его руке.

Уэйн тут же одернул руку, и нaполовину готовый сaмолет скaтился со столa нa землю.

Марк-Каммон Роберт, "Неисповедимый путь"

А теперь - умри!

Фото: thesun.co.uk

Сразу поспешу сделать громкое заявление: Уэйн Руни, ты бесхарактерный слабак. Точнее, не так. Ты ведешь себя как бесхарактерный слабак. Но давайте обо всем по порядку.

Не скрою, очень хотелось бы как Юрий Дудь взять и написать Уэйну Руни пару строк, а потом убедиться, что послание дошло до адресата. Пожалуй, если бы сейчас у меня было пресловутых три желания, то одно я бы точно потратил на такую возможность.

Руни и "Манчестер Юнайтед", казалось, были созданы друг для друга. Как будто встретились два лучших друга, два хулигана, два парня, знающих, чего хотят, а, главное, как это заполучить.

Руни один из немногих игроков, кого можно назвать настоящим бойцом, типичным английским футболистом старой школы. Но тут стоит отметить: таков он лишь по морально-волевым качествам на поле, в футбольном плане судьба одарила его нечто большим, чем просто английского футболиста. Он техничен, довольно умен, отлично бьет из любых позиций. Настоящий современный форвард, игрок, объективно способный адаптироваться к игровой модели любой современной команды.

Руни и "Манчестер Юнайтед", казалось, были созданы друг для друга. Как будто встретились два лучших друга, два хулигана, два парня, знающих, чего хотят, а, главное, как это заполучить. Небольшой застой в начале пути был с лихвой компенсирован чередой дальнейших побед. Руни полностью отдавался клубу, "Юнайтед" отвечал ему взаимностью. Конфликт с Роналду, глупые дисквалификации, покупка Тевеса и Бербатова: ничего не могло заставить даже на секунду подумать, что Руни может быть где-то вне красной половины Манчестера. Кто угодно, но только не он.

Справедливости ради стоить сказать, что в самый тяжелый, как тогда казалось, момент, а именно уход Роналду, Руни не подвел. Он взвалил на себя бремя главной звезды команды, а заодно и главной ударной силы. Тогда казалось, что Руни не остановить ближайшие годы, что пока Месси будет спорить с Роналду в Испании, в Англии появится свой король. Предположений было много, а располагает, как это обычно бывает, сами знаете кто.

Руни получил травму, затем еще одну, так постепенно у Руни сбился прицел и он, откровенно говоря, захандрил. Но сомнений в светлом будущем по-прежнему ни у кого не было. Ни у кого, кроме, как выяснилось, самого Руни.

Невозможно, как бы не хотелось, залезть в голову Руни в тот октябрьский день 2010-го, когда он официально попросил выставить его на трансфер. Можно только гадать, какие именно факторы подтолкнули его к этому. Сам Уэйн свел все к тираде о том, что он сомневается в амбициях "Манчестер Юнайтед". Стоп. Что? Уэйн, ты сошел с ума! Сомнения были в амбициях самого стабильного клуба последних 20-ти лет, команды, в которой ты сам уже сбился со счету, сколько раз подряд взял Премьер-Лигу. Конечно, все становилось предельно понятно на фоне той агрессивной политики "Манчестер Сити", который действительно своими покупками ставил под сомнение дальнейшее существование Премьер-Лиги как конкурентной единицы. Уэйн просто испугался.

Да, именно так. Руни испугался быть главной звездой в клубе, который тогда покупать других звезд не собирался. Руни испугался стать самым ценным активом команды, которая, по его мнению, теперь с трудом сможет повторить свои прошлые успехи. Руни просто струсил. Думаю, в тот мрачный 2010-й боялись все поклонники "Юнайтед". "Сити" и впрямь напугал, чего тут скрывать. Но то, что напуган был бесстрашный крепыш Руни, стало ножом в спину для всех, кто так или иначе причастен к клубу. Руни не просто хотел уйти, Руни был готов уйти в тот самый "Манчестер Сити". Игрок, ставший символом "Манчестер Юнайтед", хотел стать очередной громкой покупкой "Манчестер Сити". Перенеситесь в 2007-й год и расскажите об этом кому-нибудь.

Теперь, при упоминании "Манчестер Юнайтед", в голове переставал вырисовываться образ массивного силуэта Руни в позе его фирменного рывка.

За то, что в тот сложный период Дэвид Гилл и Сэр Алекс сохранили Руни в команде, перед ними, простите, нужно снять шляпу. Тот ход стал отправной точкой к тому, что "Юнайтед" в итоге не дал обойти себя "Сити". Ни в футбольном плане, ни в имиджевом. "Сити" спустя несколько лет лишь догнал "Юнайтед", так же, как это сделал в свое время "Челси". Но вот смотреть на "МЮ" в зеркала заднего вида ни у тех, ни у других в итоге не вышло. Но сейчас не об этом.

Получив на руки воодушевляющий контракт и, видимо, определенные трансферные гарантии, Руни извинился, признал все это самой чудовищной ошибкой в своей жизни и продолжил исправно отрабатывать деньги. Именно так: с того момента Руни и "Манчестер Юнайтед" перестали быть лучшими друзьями, теперь это было взаимовыгодное сотрудничество. То, что Руни все-таки не является воспитанником клуба, не мешало быть ему "своим в доску". Наемником был Роналду, Бербатов, Тевес. Руни был свой. Был.

"Юнайтед" вновь встал на ноги (хотя, падения по сути не было), Руни пополнял и пополнял свою коллекцию медалей и голов, растил сына, родил второго и пытался как-то помочь своей сборной. "Манчестер Юнайтед", в свою очередь, делал почти тоже самое: освобождал места для новых трофеев, заботливо растил Дани Уэлбека, удачно "усыновил" Чичарито, надеялся на Эшли Янга, а при первой удобной возможности сделал ход конем и приобрел Робина Ван Перси. Интересно, советовался ли кто-то с Руни на счет данного трансфера? Думаю, что нет. Это был красивый ответ Уэйну, не важно, что спустя два года. Уэйн, ты хотел звезд?

Ван Перси так здорово влился в игру, что буду банален и скажу: казалось, последние восемь лет за "Юнайтед" выступал именно он, а не старина Уэйн. Я ни в коем случае не идеализирую Ван Перси: всем понятно, кто он и зачем пришел в "Юнайтед". Это был обыкновенный брак по расчету.

Руни и Ван Перси

Фото: warfaafiye.com

Руни вроде бы с энтузиазмом воспринял приход Ван Перси, не жадничал на поле, а в прессе говорил исключительно положительные вещи. Но я склонен считать, что именно летом 2012-го Руни осознал, какую на самом деле ошибку совершил раннее. Купил бы Ферги Ван Перси, не случись той истории и останься Руни "главным" во всех смыслах этого слова в "Юнайтед"? Думайте сами.

Постепенно Уэйн ушел в тень, чего с ним не было даже при Роналду. Руни стал номер "два", и то, если отбросить таких ребят, как Кэррик или Де Хеа. Руни стал не просто вторым, Руни перестал быть первым. Первой величиной команды. Теперь, при упоминании "Манчестер Юнайтед", в голове переставал вырисовываться образ массивного силуэта Руни в позе его фирменного рывка. Теперь это было изящество Ван Перси, пас Майкла и сонный вид Давида.

Очевидно, последней каплей стало неучастие Уэйна в ответном матче с "Реалом". Да, на один из главных матчей сезона Ферги предпочел Уэлбэка. А почему нет? Уэйн, ты знаешь, что на важные матчи порой специально ставят воспитанников, а не наемников? Не важно, было ли именно это причиной выхода Уэлбека или нет. В любом случае, одному игроку тренер предпочел другого. И все, ни больше ни меньше.

Ты испугался быть главой семьи, но сидеть за общим столом не во главе ты не хочешь.

А вот тут начинается жизненный урок. Уэйн вдруг осознал, что на самом деле хотел другого. Наверное, гарантированного места в составе, всеобщей любви и статуса неприкасаемого игрока на важные матчи. Но с какой стати, друг мой? Вот мои амбиции, о которых ты вопрошал. Я играю на равных и местами даже лучше с напичканным звездами "Реалом". Я делаю это без тебя. Чего ты еще хочешь, как доказать тебе мою амбициозность?

Уэйн Руни, ты бесхарактерный слабак. Точнее, не так. Ты ведешь себя как бесхарактерный слабак. Ты испугался быть главой семьи, но сидеть за общим столом не во главе ты не хочешь. Ты пытался уйти в тот лес, где вроде бы кабан побольше, а теперь прячешься при виде такого же кабана. Чего ты хочешь?

Улыбку данная ситуация у меня вызвала лишь однажды, после шутки одного английского журналиста: узнав о рождении второго сына, Кай Руни попросил выставить его на трансфер в другую семью. И смешно и грустно.

Думаю, Руни запутался сам. Думаю, в какой-то момент ему просто не хватило стержня. Да, боец Руни боец только на поле и теперь меня никто не переубедит в этом. Но глупо и самонадеянно винить его в этом, среди нас есть идеальные?

Уэйн, посмотри на топ-клубы, в которые ты можешь перейти. Ты не будешь главным ни в одной семьи, а создавать новую тебе уже поздно. Жаль, что ты лукавил, когда говорил, что осознал свою ошибку. Наверное, ты осознаешь ее только сейчас, когда понял, что уже давно стал холостяком. Но это не фильм, и менять что-то уже поздно. Давай оставим все как есть? Так будет лучше.

Вы мне ненавистны, - именно тем, что я так много вам позволила, и еще ненавистнее тем, что так мне нужны. Но покамест вы мне нужны - мне надо вас беречь.

Фёдор Достоевский, "Игрок"

Автор
   

P.S. Очень понравилась статья! Такого "понравилась" не было с той самой статьи о Пепе Гвардиоле...

Оригинал, ссылочка:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/southrussiareds/483391.html

0
268
0