Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
18:30, 30 декабря 2013

Supersmartphone или Out-Apple Apple

Наверное многие из вас знакомы с операционной системой Ubuntu (одна из наиболее популярных операционных систем из семейства Linux). Несколько лет назад Марк Шаттлворт (основатель Canonical) анонсировал, что Ubuntu 14.04 будет поддерживать смартфоны. За эти последние несколько лет Ubuntu постепенно приближается к этой цели: был введен Touch-friendly интерфейс Unity, в начале этого года были анонсированы Ubuntu Touch для смартфонов и планшетов (версия для разработчиков), и сегодня Canonical заявила, что собираются выпустить свой смартфон Ubuntu Edge весной 2014 года и для этого в течение месяца будут делать crowdfunding - цель 32 000 000 долларов. При этом пожертвовав $830 ($600 если в течение первых суток) вы получите этот смартфон в мае месяце следующего года. Я заказал себе этот телефон и теперь с нетерпением жду май 2014.

Одна OS для смартфонов, планшетов, PC и TV

В чем отличие Ubuntu Touch от iOS и Android? Главное отличие в том, что это будет одна операционная система для смартфонов, планшетов, PC и TV. При этом вы можете подключить свой супер-смартфон к экрану + клавиатура и мышка = у вас будет полноценная OS для PC с теми же приложениями и файлами. Вы уже можете попробовать Ubuntu Touch на Nexus 4 или Galaxy Nexus, но имейте ввиду что Ubuntu Touch находится в стадии разработки и еще не подходит для каждодневнего использования. В плане интерфеса, то отличие в том что у Ubuntu Phone не будет физических кнопок, вместо этого используются все края телефона чтобы переключаться между приложения, открывать опции и т. д. Ниже можете посмотреть видео про Ubuntu Touch.

Интересные факты об Ubuntu

  • Ubuntu использует примерно 20 миллионов пользователей, и оно является самым популярным дистрибутивом Linux для десктопов.
  • Сервера Википедии в основном используют операционную систему Ubuntu.
  • Больше половины работников Google используют специальный дистрибутив Goobuntu.
  • Выпущеня версия UbuntuKylin для Китая и она поддерживатеся правительством Китая.

Как вы думаете, сможет ли Ubuntu Touch занять достойное место среди электронных аппаратов (а может и обогнать Android и iOS)?

Официальный сайт Ubuntu http://www.ubuntu.com

Следите за новостями об Ubuntu http://www.omgubuntu.co.uk

Мой твиттер @kz_pride

0
286
7