Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:48, 30 марта 2010

Личные впечатления от головоломок типа Кубика Рубика

Blog post image

За последние 30 лет, после удачного опыта Э. Рубика, появилось очень много разновидностей похожих головоломок.

Хотелось бы Вас ознакомить с некоторыми из них "не по наслышке", с указанием сложности и интересности сборки.

Blog post image

Классика жанра. 3x3.

Сложность оцениваю как базовую 5, также оцениваю интересность. Существует несколько их разновидностей. Китайский вариант, продающийся на базарах, плохо крутится, требует обработки напильником, рекомендую только если нельзя купить фирменный. От Rubik's - фирменный классический вариант, имеет характерный «хруст». Хорош для коллекции, но плох для частой сборки, т.к. жесткий, наклейки быстро слетают. Для скоростной сборки с рельсами (направляющие между движущими частями) или без них, но обе версии имеют пружины и болты для настройки мягкости кубика. Наиболее хорошие считаются произведенные в Японии.

Всегда с интересом готов его покрутить.

Справа на фотографии изображена разновидность 3x3 - Magic Ball. Интересность его равна 0, т.к. собирать его сплошная мука для пальцев: жесткий и плохо крутится. Только для коллекции.

Blog post image

Кубик 2x2. Является младшим братом 3x3. Сложность его сборки немного легче, оценю в 4. Собирать его для меня лично даже интересней 6.

Blog post image

4x4 или Месть Рубика. Является логическим продолжением 3x3. Естественно, что он сложнее. Интересен своими паритетами при сборке. Из-за особенности механизма собирать его очень неудобно: грани встают неровно, все время приходится выравнивать об стол. Поэтому интерес 5. Сложность 7. Есть "японские" кубики, которые говорят лучше, но их мне их еще не довелось держат.

Blog post image

5x5 или профессорский куб. Является моим любимым кубом. Достаточно сложен и интересен. Механизм намного лучше, чем у 4x4, но по мне он собирается легче. Интерес 8, сложность 6 из-за того, что имеет только один паритет, который очень просто решается.

2x2, 4x4, 5x5 производит как сама компания Rubic's (которые не рекомендую из-за их "деревянности"), так и все кому не лень.

Blog post image

Void Cube. Японский вид кубика 3x3 с дыркой в центре. Первоначально, кажется, что собирается, так же как и стандартный, но в 50% случаях может возникать паритет, чем и интересен. Интерес 6. Сложность 6. Всегда очень приятно его покрутить, т.к. имеет очень приятный механизм с "рельсам".

Blog post image

Mastermorphix. Еще одна разновидность кубика 3x3. Не верите? Механизм точно такой, просто обработали напильником, есть разность в углах и центральном кубике, он с двумя цветами. Интересность его сборки оцениваю в 10, сложность из-за того что "не стандарт" 8. Очень интересный, развивающий образное и пространственное мышление кубик.

Blog post image

Megaminx. Хоть и кажется сложным, для любого "кубоверта" покажется простым, из-за того, что имеет много граней, ставлю сложность в 6. Для меня он мало интересен , люблю только иногда покрутить, интерес - 4.

Blog post image

Утконос. Весьма простая головоломка. Интересна своим механизмом, имеет приятный хруст. Интерес 5. Сложность 2, т.к. знаю людей, которые не смогли ее собрать.

Blog post image

Floppy cube. Головоломка имеет очень интересный механизм, что часто привлекает меня ее покрутить. Сложности практически нет - 1. Интерес ставлю 6.

Pics.kz

Mirror Blocks (забыл сделать фотку). Еще одна "японская" разновидность 3x3. Привлекает своей необычной формой. Для меня ее интерес и сложность равны 5, как и у 3x3. Хотя Вам он возможно понравится больше.

0