Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:36, 14 июля 2013

Сказка об идиотизме, или как машину мы покупали

Часть 1. Не трогайте, люди, входные двери в Каспий банке.

Часть 2. Автосалоны, тварь ли я дрожащая или право имею?

И жили М и Ж долго счастливо, целых полгода! Копили они в лучшем банке по всем условиям на депозите первоначальный взнос на машину и ждали благодати, когда же снизойдет она да и позволит приобрести автомобиль. А банк они выбрали с максимальным процентом на тот момент - 9% годовых - Альянс банк. И даже не испугало их, что в 17.30 банк на вход закрывается, ведь банки - Боги, что им до копошащихся на своих работах клиентов. Ведь не клиент, главное, в жизни; что нам до них дела-то, пусть бегут с работы, отпрашиваются, изловчаются.... Кто нервами не страдает, может и в субботу прийти и пополнить свой депозит - в государстве банковском на такой случай ЦЕЛОГО менеджера выделили для всех операций - чего Вам надобно еще, Ж? Ах, книгу жалобную хотите? Неужели не устраивает Вас, милая Ж, что очередь всего человек под 20? Куда Вам спешить-то? Ну и что, что Вы казну нашу пополнить пришли, ждите и радуйтесь, что мы Вам сделать данное действие разрешили... Ах, на сайте жалобу написали - ну что Вы... кто ж его читает? Ну да, ладно, Бог с ними, порешали М и Ж, сняли свой депозит и простили их с высоты своей душевной...

И дилемма встала перед М и Ж неразрешимая: что ж такого выбрать, чтобы и не очень дорого, и ново, и качественно. Поразмышляв да посоветовавшись, пришел М к выводу, что надо подумать об одной из трех карет: Shevrolet Avia, Kia Rio, Hunday Accent. Про первую сказал знакомый кучер, что тяжело ее будет лошадкам возить-то, да и если сломается, то и царю-королю чинить ее не по карману. Так что на выбор 2 варианта осталось. И отправились они в долгое путешествие по государствам, в которых дарили жизнь каретам этим - Автосалоны.

Первое государство "БИПЭК авто" находится посреди болота, именуемого Старым рынком. Грязь, лужи, мусор, плевки, жвачки и остальная нечисть окружает подъездные дороги к прекрасному Храму - Автосалону. Пробрались сквозь гниение и свалку М и Ж и вошли в Автосалон. Встретили их консультанты, как монахи, гордые и молчаливые... И смотрели они на туристов, Храм их посещающих, как на детей несмышленных и ничего в философии жизни не понимающих. Но, однако, и заметить надо, что смышленныши им там и не нужны, ибо начнут они вопросы задавать, что консультанты не в силах ответить будут. Или государство рухнет, если народ думать станет? Но чем меньше знает клиент, тем более гордым и величественным чувствует себя консультант, ибо не изменить Закона всемирного возвышения за счет унижения. Ничего не узнали М и Ж нового, кроме как посмотрели на "живую" красавицу-машину Rio-шку. И узнали они о милости великой от правительства государства - они позволят оплатить машину через любой банк, но ЛУЧШЕ, если через тот, что арендует землю у них. А в том же государстве сидит гордо Цесна-банк (у которого страховка, как минимум, в 2, а то в 3 раза выше, чем у любого другого банка) да Евразийский банк, который в 17.45 обслужить клиента уже не мог, занятый обсуждением достоинств одного достопочтенного господина.

На следующий день пошли М и Ж испытать счастье в другом государстве - "Хундай Центр", что на Новом Абая - грязи и свалки не было вокруг, что немало порадовало Ж. Но вот девушка (а может Самонареченная Царица Савская?)  своего драгоценного времени нарушителем ее покоя уделить никак не могла... Выделив три минуты и, как следовало ожидать, не рассказав ничего существенного, она просто убежала... Но узнали о существовании некоего "Консультанта", который призван обеспечить полное понимание кредитования и разработать специально для нас удобную схему. Разработка специальной схемы началась с главной фразы: "Ну вы сначала с банком определитесь, а потом я вам посчитаю, какие там условия будут" Странно, что волосы этой королевны не воспламенились от молний Ж. Немалых нервов М и Ж стоило заставить ее выполнить свои ОБЯЗАННОСТИ - сделать расчет кредита по трем банкам, которые она представляла. И да сделала она великое и благодатное дело - выполнила то, за что деньги получает.

И, однако, сколько бы терний не встречалось на пути М и Ж, они шли к своей цели - с машиной определились (Kia Rio в богатой комплектации по деньгам на одном уровне с Хундаем Акцентом в самой бедной комплектации; да и с Царицой Савской общаться не придется) и с банком (БанкЦентрКредит в переплате дает 16% от стоимости машины в против 25-40% у остальных банков) Немало преград встало на пути М и Ж и дальше, о чем сказ повествовать будет и дальше, если оно интересно...

И напоследок: Автосалоны, так кто же мы для вас все-таки: твари дрожащие или право имеющие хотя бы на нормальный сервис? Уж за такие-то деньги можно обойтись без высокомерия?

0
158
0