Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
05:39, 03 июля 2013

Виталий Ааб перешёл в "Сарыарку"

Воспитанник карагандинского хоккея нападающий Виталий Ааб в новом сезоне чемпионата ВХЛ будет защищать цвета "Сарыарки".

Виталий Ааб свои первые шаги в большой хоккей начинал в Караганде. Первыми тренерами были Владимир Клекнер и Борис Курганов. У этих наставников Виталий занимался недолго, так как они тренировали ребят 1978 год рождения, вскоре он перешел в группу ребят 1979 года рождения.

В юношеском возрасте Виталий успел сыграть одну игру за основной состав карагандинского "Строителя". Затем вместе с семьей уехал жить в Германию, где поначалу играл во втором немецком дивизионе за клуб "Вильгельмсхафен Штикхаузен". Проявив свои лучшие игровые качества, через несколько сезонов Виталий сумел попасть в основу команды "Нюрнберг Айс Тайгерс", выступающей в высшем дивизионе чемпионата Германии – лиги DEL.

Далее в карьере нападающего были клубы DEL - "Адлер Манхайм", "Изерлон Рустерс", "Гамбург Фризерс". Дважды в 2004 и 2005 годах Ааб становился вице-чемпионом Германии. Привлекался к участию в товарищеских матчах за сборную Германии. Последние три сезона форвард вновь провел в составе "Нюрнберг Айс Тайгерс". В высшем хоккейном дивизионе Германии лиге DEL Виталий Ааб провел в общей сложности 615 матчей, в которых набрал 343 (155+188) результативных балла по системе "гол+пас".

источник: ХК "Сарыарка"

0
653
9