Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
03:07, 03 июля 2013

«Викинги». Географический кретинизм и синеглазые модели

Blog post image

Есть такая смешная категория людей, которые в голливудских фильмах пытаются искать историческую правду. На каждом кинофоруме найдется человек, который точно знает, что пряжка плаща у Рассела Кроу в «Гладиаторе» должна быть по римскому артикулу не справа, а слева, а Брэд Питт в «Трое» на самом деле дрался вовсе не за Елену Прекрасную, а за монополию на торговлю зерном в Малой Азии.

Количество таких людей не уменьшается, несмотря на то, что фантазия голливудских сценаристов уже давно ограничивается только количеством принимаемых опиатов. Какое-то правдоподобие, как правило, сохраняется только в национальном историческом кино, в то время как в мировом прокате царствует махровая голливудщина, в которой царь Леонид толпами убивает пирсингованных орков, а по всей территории Британии шляется в обносках за Ольгой Куриленко осточертевший Девятый легион.

Поиск исторической правды в таких условиях становится занятием совершенно бесполезным. Однако все когда-то случается в первый раз. Вышедший в марте этого года на экраны нашумевший сериал «Викинги» о легендарном датском правителе Рагнаре Лодброке по общему уровню идиотизма вышел за все возможные рамки, и я, честно говоря, не утерпел.

Ниже отмечены некоторые наиболее принципиальные ляпы сериала. Есть еще множество мелочей, но тратить на них время – задача неблагодарная.

Blog post image

Много о плохом

Само описание главного конфликта сериала приведет любого, кто хотя бы немного знает о викингах, в дикую оторопь. Итак, внимание: «крестьяне Рагнар и Ролло не повинуются решению ярла Харальдсона идти в набег на берега Балтики, а вместо этого отправляются в набег на неизведанные земли Британии, о которой до этого никто даже не подозревал. Для этого они заказывают корабль полусумасшедшему корабелу Флоки, который строит его в одиночку и отправляется вместе с ними в поход».

Начнем с героев:

Сам Рагнар Лодброк был Юнглингом. Проще говоря, аристократом, одним из крупных датских племенных вождей, который, как считалось, мог проследить свой род напрямую от Одина и его потомков. Зачем делать его крестьянином? Для интриги?

Датского имени «Ролло» не существует. «Ролло» - это французская версия скандинавского имени «Хрольв». Основной известный истории Хрольв – это датский викинг Хрольв Пешеход, которому на момент смерти Лодброка было примерно 7 лет. Никаким крестьянином он, разумеется, тоже не был.

«Ярл Харальдсон» – это примерно то же самое, что и «князь Иваныч». В Скандинавии отчество употреблялось только совместно с именем, как и прозвище. Ярла могли звать Сигурд Харальдсон, или Сигурд Жаба, но звать его при этом Харальдсоном или Жабой никто не стал бы. Причина проста – как Сигурдов, так и Харальдов в Скандинавии было великое множество, и только сочетание имени и отчества (или прозвища) давало указание на конкретного человека.

Но по сравнению с основным конфликтом сериала это, на самом деле, мелочи.

Blog post image

Как посчитали создатели сериала, скандинавские викинги, которые жили в двух днях морского пути от побережья Англии, до 9 века (время жизни Лодброка) о ее существовании и не подозревали. И вместо этого каждое лето перлись в набег на земли Балтики, где жили точно такие же головорезы. Зачем? Вероятно, из любви к искусству. Когда же все-таки нашелся один разумный человек и предложил все-таки сплавать на запад, чтобы приобщиться к либеральным западным ценностям, его все принялись дружно троллить.

Если бы автор сценария Майкл Херст хотя бы иногда выглядывал из глубин своего сознания, то он мог бы обнаружить тот факт, что с территории Дании (откуда Лодброк родом) юты и англы заселили британский остров еще в 4 веке нашей эры, то есть за пятьсот лет до событий, которые происходят в сериале. Сплавать в Англию для скандинавских викингов было примерно как из Алматы поехать в Капчагай. Этот примечательный исторический факт был создателями сериала дружно проигнорирован.

Казалось бы, вполне достаточно – но сценаристам этого показалось мало, и для создания атмосферы полного трэша они вводят в сюжет персонажа по имени Флоки, который должен построить для Рагнара корабль. Корабел в Скандинавии, где морем к соседям добраться проще, чем сушей – это профессия уважаемая и высокооплачиваемая. Корабелы были люди богатые, имели собственные строительные бригады (резчиков, плотников, кузнецов), корабли строили, как правило, всю зиму, и при этом пользовались всеобщим почетом. На этом фоне персонаж сериала – это какой-то, мать его так, Джек Воробей. Все время трясется, ходит боком, бегает по лесу, пугая детей, и красится, как падшая женщина, при этом периодически впадая в истерику. Жесть. Полнейший мискастинг. Надеюсь, в конце сериала его грохнут.

И самое главное – где, сожри вас тролль, легендарные кожаные штаны? Или сценаристы на полном серьезе полагают, что Лодброк – это фамилия?

Blog post image

И немного о хорошем

Есть в сериале и плюсы. Кастинг (кроме уже упомянутого Флоки) просто отличный. Особенно радует сам Лодброк – традиция приглашать на главные роли в исторических сериалах моделей, которая тянется еще от «Спартака», как ни странно, работает. Шикарные пейзажи (снимали, кстати, в Ирландии).

Отличный саундтрек, в особенности заглавная композиция. Хорошо подмечены многие детали оружия, одежды и быта. Нет, слава Одину, ни на одном персонаже дурацких рогатых шлемов, за что костюмерам сериала уже можно сказать спасибо. Но общий градус идиотизма эти плюсы, к сожалению, не снижают.

История Лодброка, его судьба и судьбы его сыновей, и в целом атмосфера того сложного, жестокого и очень интересного времени сами по себе могут послужить источником десятков интереснейших сценариев и историй. Эта история гораздо интереснее любых сценарных выдумок. Хочется надеяться, что когда-нибудь найдутся люди, у которых хватит ума и сил увидеть и показать ту эпоху такой, какой она была в реальности.

7