Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:01, 28 июня 2013

Пресс-конференция Гелиоса. Ключевые моменты

Только что вернулся с брифинга "Гелиоса" по вопросу вчерашней аварии бензовоза. Из ключевых моментов пресс-конференции:

1) И гендиректор "Гелиоса", и замакима заявляют, что причиной происшествия является ДТП. Причину самого ДТП не назвали, работали ли тормоза в момент столкновения покажет экспертиза. Поступок водителя называют геройским, так как он пытался минимизировать количество людских жертв ценой собственной жизни.

2) Бензовоз ехал с базы в ГРЭСе (пос. Отеген батыра) на заправку на Сейфуллина-Сатпаева. Перед выездом автомобиль, по словам гендиректора "Гелиоса" прошёл проверку. По пути со стороны проспекта аль-Фараби он должен был свернуть налево на проспект Абая и развернуться на Масанчи. Причина, почему он проехал перекресток, неизвестна. По данным GPS скорость бензовоза не превышала 50 км/ч.

3) Компания "Гелиос" обещает восстановить квартиры, в том числе стоимость мебели и бытовой техники, здание и стоимость сгоревших машин, оказать материальную помощь семье погибшего. Срок ремонта квартир при работе в 3 смены обозначили в 1-1,5 месяца. В оценочную комиссию предложили войти и журналистам.

4) Заместитель акима Алматы Юрий Ильин, предугадывая вопрос журналистов, заявил, что в настоящий момент не будет запрета на проезд подобной техники по городу Алматы, так как нынешний статус-кво не противоречит действующему законодательству.

Blog post image

Генеральный директор "Гелиоса" Константин Свиридов.

Blog post image

Заместитель акима Алматы Юрий Ильин.

Blog post image

3
1054
4