Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
09:21, 11 июля 2013

Метро и другие прелести Новосибирска

Давайте взглянем на большой город глазами павлодарцев. В ранее опубликованных блогах я уже писала о самом начале путешествия юных журналистов в миллионный город, сейчас же хочется пробежаться по более запоминающимся местам. В первый же день первая поездка на метро. Место где за целый день проходит сотни безразличных душ, проносятся десятки опаздывающих, слышится единицы плачущих. Это место Метро

Blog post image

Словно голодающий неделями я ела их эмоции, вглядываясь в глаза каждого, осматривая вплоть до обуви человека. Куда идет это дамочка в сером пальто? А у этого бедняги в кедах не экзамен ли сегодня? Хотелось заговорить с каждым, узнать про него все. Будто это были не люди с планеты земля.

Хоть и говорят что все люди одинаковы, не соглашусь. В больших городах живут безразличные, вечно занятые и торопящиеся куда - то люди. За то время которое я провела в метро ни одна живая душа не попыталась посмотреть мне в глаза, в то время как в Павлодаре тебя бы уже осмотрели от и до.

Каждый день, каждые 15 (интервал между каждым электропоездом) словно запрограммированные они (люди) входят и выходят из метро следуя по своим делам.

Что было интересно узнать. Метро находится не только под землей, но и над водой. От станции Метро Студенческая

Blog post image

до станции Речной вокзал

Blog post image

Blog post image

Красиво оформили станцию Гагаринскую. Видно сразу, почет и уважение космонавту.

Blog post image

Blog post image

 

Несмотря на то дорогой проезд (18 руб) метро пользуется огромным спросом. Два хороших качества: быстро, удобно.

А вот так выглядят жетоны на метро.

 

Blog post image

Приобрести их можно в автомате, который дает сдачи с любой купюры. Взяв один жетон можно кататься в метро, пока не покинешь подземку. А когда же было оно построено, спросите, вот, маленькая справочка из интернета: Строительство Новосибирского метрополитена началось 12 мая 1979 года, когда была забита первая металлическая свая не месте будущей станции "Октябрьская". Работы начались с устройства котлована "Октябрьской" и строительства перегона между ней и будущей "Площадь Ленина". Параллельно метростроители начали работать над будущей станцией "Студенческая" на левом берегу.

7 января 1986 года новосибирская подземка открылась для пассажиров. Первый пусковой участок длиной 8,5 км включал в себя станции "Красный проспект", "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Речной вокзал", и "Студенческая", а также самый длинный в мире метромост, протянувшийся над рекой Обь.

Через два года был сдан в эксплуатацию второй пусковой участок, включивший в себя станции "Сибирская" и "Площадь Гагарина - Михайловского" Джержинской  линии. В 1991 году метро приросло станцией "Площадь Маркса", а в 1992 - "Гагаринской" и "Заельцовской". После этого из-за глубокого кризиса в стране строительные работы были надолго остановлены. И только в 2000 году строительство вновь возобновилось. Появилась станция "Маршала Покрышкина", в 2005 году "Березовая роща", а в 2010 году "Золотая Нива".

В итоге вот так выглядит карта метрополитена.

Blog post image

По данным 2012 года метрополитен перевозит 214 тысяч пассажиров в сутки. Цифра не маленькая. И вот теперь представьте себе картину. В какое бы время суток не зашел туда, все истощенные, забытые своими проблемами. И мало кто уважает старость. В больших городах наверно это нормально. Я много раз замечала как стоят пожилые женщины, а молодежь гордо восседает на своем месте.

Но не будет о плохом. От метро я была в полнейшем восторге. И что греха таить, спустя несколько дней, толпа меня поглотила и своим внешним видом я ничем от них не отличалась. Глаза в пол, а голова забита мыслями, ни до кого нет дела.

Есть в миллионом городе одно заведение, точнее не одно,его много, не давшее умереть мне и моим коллегам в дали от дома. Ваше вниманию кафе "Вилка - ложка"

Blog post image

Это вкусно и не дорого, а самое главное сидеть там очень приятно.

Blog post image

Blog post image

А самое главноe - в большом городе, большие привилегии. Для студентов существует накопительная карточка. Очень удобно если вдруг в кошельке будет пусто. Находится сие заведение возле каждого метро.

Ну вот. покатались на метро, поели и вперед к знаниям в очень хорошие книжные магазины!

Blog post image

Здесь я приобрела две книжки:

Blog post image и              Blog post image

а так же магазин который достоин уважения не только за внешний вид, но и за содержание.

Blog post image

Blog post image

Это такой уютный рай для книголюбителя. Здесь есть мягкие, белые диваны,  Wi-Fi

и мысли умных людей в прозрачной вазе на бумажках. Каждую книгу можно посмотреть, может даже немного прочесть, а если не можешь что то найти, тебе обязательно помогут продавцы.

Очень тронула полка с уцененными книгами, на которой висела надпись "Купите нас, мы хорошие". Вот не знаю как у других, но у меня сердце екнуло. Жалко книжки.

По мимо книг в магазине были очаровательные открытки, интересные журналы, а также сувениры. Здесь я приобрела забавный талисман для папы.

Ну а помимо этих заведений, сам город симпатизирует, но об этом в следующем блоге)

 

5