Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
06:02, 22 июня 2013

Казахстанское кино.

История казахстанского кинематографа берет свое начало еще с довоенных времен, а именно с 1934 года. Как принято было в те времена, в нашей стране все открытия ,в основном, проводились в Алма-ате. Там и зародилось отечественное кино на студии Казахфильм.

Проведя независимое исследование можно выяснить, что начинали-то с душой, чего не так часто можно заметить на сегодняшний день в фильмах "Made in Kazakhstan". Но спешу заверить, что все не так уж и прискорбно, как было описано  выше,хотя.Возможно мы бы могли посетовать на то, что в советское-то время и хлеб был душистее, и трава зеленее, но чем тогда объясняется невероятная и безудержная зависимость к фильмам снятым в Голливуде?! Заслуженно, можно было бы назвать Голливуд- кладовой мировой индустрии кино, ведь от туда выпускаются большинство запоминающихся и эффектных блокбастеров нашей современности. Но если Голливуд- это кладовая кинематографа, то ,к великому счастью, Казахфильм- это далеко не кладбище его. И здесь все не так плохо, как можно расписать и преувеличить. Наша страна богата талантами и грезящими о долговечной славе, но как и везде- вторых в ней больше. И,  довольно незаслуженно, они же и преобладают в казахстанском кино. Кризис бывает во всем,а в делах искусства, в- первую очередь.

Как уже было сказано, начинали с душой. И это правда! Вы только вспомните эти замечательные, трогательные фильмы, полные чувств, жизни, любви. Фильмотека Казахфильма хранит в себе глубокую память о настолько самоотверженных актерах тех лет, столько памяти о нашей истории, и столько историй "про нашу жизнь". Мы снимали шедевры, мы снимали правду, а лишь она так подкупает истинного ценителя прекрасного. В защиту своих слов, хочу привезти всем известные примеры картин- "Кыз-Жибек", "Меня зовут Кожа", "Девушка-Джигит", "Наш милый доктор", "Песнь о Маншук","Ангел в тюбетейке", "Транссибирский экспресс" ,"Султан Бейбарс","Тот, кто нежнее", "Фара","Мустафа Шокай","Подарок Сталину" и еще очень много того,что стоит посмотреть.

Хочу отконкретизировать, единственные жанры, которые пока не удаются нашим режиссерам- это жанры современных направлений. Может это объясняется такой заметной манией копировать запад, а лучше бы превзносить что-то свое, новое, а не подглянутое откуда-то-либо.  Эпическое кино и драмы в нашем исполнении, в основном хороши, чуточку не дотягивают до голливудских стандартов, но не они является вершиной Киномира сего, а зрительское мнение и его признание.

 

В случае с отечественным кино все поправимо , здесь все проще, чем всеми стертый "дважды два", все , что требуется- так это во-время разглядеть уникальность и искренность от подделки и бездарности. Ведь талант, он так тонок и ненавязчив, его нужно раскрыть, взрастить, увидеть, понять. Нашим актерам немного недостает той жизни, которую они так пытаются нам показать. Актер должен убедить, заставить прожить с ним все до конца, не бросить его.Режиссер- создать, придумать эту жизнь, историю, сцену,стать Богом. Остальное же- дело техники. Нам ведь, зрителям, не так много надо- поверить, да и только!

Раскрыть проблему- одно, нужно ее решать. Казахстан нуждается в театрах, школах актерского местрерства, в проектах поддержки молодых дарований. Да в целом, зачем все это перечислять, кто и в чем нуждается, кто хочет- тот найдет возможность, кто нет- причину. Главное- быть искренними: в кино, в жизни, на сцене, за трибунами, тогда ,как говорится:" И слова будут звучать убедительно, и игра актеров будет чувств полна.."

Пожелаем же больших и громких премьер казахскому кино, а нам новых открытий в своих предпочтениях, ведь каким бы ни было что-либо "наше"- нам его делать лучше!

 

С Вами была и осталась: Табылдинова Гульбану.

0
529
2