Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:22, 20 июня 2013

Мой заветный список Болашак

Blog post imageВчера опубликовали список стипендиатов программы Болашак 2013 года. И я вспомнил, как ждал свой заветный и долгожданный список в 2006 году.

Это уже был второй раз, когда я подавал на стипендию Болашак. Первый раз я не поступил, так как не прошел по английскому языку. Потому я целый год усиленно готовился к языковому экзамену IELTS. В 2006 году я с трудом прошел языковой барьер. Далее были психологический тест и экспертная комиссия. И вот я сделал все, что было в моих силах и оставалось только ждать результатов.

Для меня учиться по стипендии Болашак было очень важно. Еще со школы я мечтал учиться в Англии. Естественно возможности учиться самостоятельно за свои деньги у меня не было. Единственная надежда была на стипендию Болашак. Я понимал, что учеба за рубежом кардинально изменит меня и мою жизнь. И еще, я получил не совсем хорошее первое образование, в самом начале своей карьеры я сильно забуксовал, совершил не совсем верные карьерные решения и поэтому Болашак для меня был светом в конце тоннеля.

Некоторые знакомые подшучивали надо мной и говорили, зачем я стучусь в закрытую дверь, ведь я все равно не смогу поступить и тем более учиться. Мне самому было уже стыдно, я потратил столько сил и времени на подготовку. Тогда я решил для себя, что если со второго раза не поступлю, то больше не буду стараться и позориться.

В назначенный день вывесили список на сайте ЦМП (Центр Международных Программ). Признаюсь я очень волновался, когда открыл страницу со списком. В то время стипендиатов было очень много, поэтому я решил найти себя по поиску в браузере. Я набрал в поиске «Рустем», нет результатов. Словами нельзя передать мои ощущения и глубину разочарования в тот момент. Уже без всякой надежды я набрал в поиске «Карымов», снова нет результатов. Внутренне я уже начал осознавать, что получить стипендию и учиться за рубежом мне не суждено. Уже по инерции я набрал слово «Серикович», нет результатов.

Уже находясь в глубоком нокдауне, я все-таки решил вручную просмотреть список стипендиатов, посмотреть на тех счастливчиков, которые смогли и получили заветную стипендию. Когда я дошел до своей буквы в списке, то увидел свое имя, которое было написано так «Кәрімов Рүстем Серіқұлы».

Каково же было мое удивление увидеть свое имя в таком написании. Документы я подавал на русском языке, в паспорте у меня используется русская версия имени и фамилии. Я, конечно, сильно возмутился на мгновенье, но потом радость и волнение быстро перебороли мои негативные чувства. Так я стал стипендиатом программы Болашак и поехал учиться в Англию.

Поздравляю всех стипендиатов 2013 года и желаю успеха в учебе.

Следуйте за мной в твиттере @rustem_karymov

1