Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:27, 29 мая 2013

В Японии презентовали книги о японских военнопленных в Казахстане

Сегодня в Японии прошла презентация научно-исследовательского проекта "Карлаг" - книг о японских военнопленных в Казахстане. Данное мероприятие стало возможным благодаря приглашению "Japan Foundation" в канун Дня памяти жертв политических репрессий в Японии.

Blog post image

(фото с презентации в Центре славянских исследований, Хоккайдского университета, г. Саппоро, Япония)

Blog post image

(фото с презентации в Центре славянских исследований, Хоккайдского университета, г. Саппоро, Япония)

Blog post image(фото с презентации в Центре славянских исследований, Хоккайдского университета, г. Саппоро, Япония)


По общей численности всех военнопленных в Карагандинском регионе - 31074 чел., из них японских военнопленных насчитывалось 15735 чел., что составляло 50, 6%. Из 15 лагерей для военнопленных, дислоцированных на территории Казахстана, 4 приходилось на Карагандинскую область. В 1980-1990 г начали рассекречиваться архивные фонды.

Blog post image По словам автора проекта, академика  Национальной академии наук Нурлана Дулатбекова, "в книге отражены малоизученные проблемы истории пребывания японских военнопленных в Карагандинской области. Исследованы численность, условия содержания, масштабы и характер трудоиспользования японских военнопленных, вопросы репатриации, отдельные эпизоды из жизни военнопленных. Все это, несомненно, служит материалом для сохранения памяти о тех тяжелых днях японских солдат".

Blog post image"— Книга "Японские военнопленные в Карагандинской области" очень тронула нас. Мы знаем вашу страну как государство, строящее дальновидную политику, основанную на межнациональном согласии и диалоге культур. И то, что реализуется такой значимый для всех народов проект, подготовленный казахскими учеными, свидетельствует о мудрости и толерантности казахского народа. Поэтому народ Японии с огромной благодарностью принимает авторов данных книг", - отметил координатор научно-исследовательского проекта, ведущий ученый в этой области, профессор Сэйкэйского университета Такеши Томита.

Автором книги является член-корреспондент НАН РК, Доктор юридических наук, профессор Дулатбеков Нурлан Орынбасарович. Был награжден Орденом Дружбы Достык 2 степени.

Презентация данной книги будет в Государственной библиотеке (Токио), Музее памяти войны (Шиндзюку), Центре славяноведения (Саппоро), Университете Хосэй (Йокогама), на симпозиумах и академических митингах. Также ожидается встреча с военнопленными, отбывавшими наказания в Карлаге.

2
1502
2