Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:15, 29 мая 2013

История одной семьи

Шестеро детишек разного возраста, характера, разной судьбы и одна мама. Для SOS Детской деревни Астаны это обычная семья, таких здесь 14. У каждой такой семьи свой дом, своя мама и своя история.

Каждый дом SOS Детской деревни, как и любой другой дом, является отражением своей хозяйки. У порога нас встречает мама Жанар Рахимбаева вместе с детьми – гости здесь явление частое, и им всегда рады. «Я всегда говорю своим детям, что театр начинается с вешалки, а дом с прихожей, - делится Жанар. – Приучаю соблюдать порядок с самого порога, правильно встречать гостей – им в жизни это пригодится».

Blog post image

Пригодится им не только любовь к порядку, но и само ощущение родного дома, семьи, заботы и материнская ласка. У каждого ребенка здесь была своя судьба до жизни в деревне – кто-то помнит ее, а кто-то начал свою сознательную жизнь уже в стенах этого, ставшего родным, дома.

Blog post image

«Здесь моей Арайке 1 год и 7 месяцев, Султану 3 года, 2 года было Нурдаулету», - рассказывает Жанар, показывая фотографии 13-летней давности. Тогда она 27-летней девушкой пришла в только создававшуюся SOS Детскую деревню Астаны и взяла под свое крыло трех первых детишек. Сейчас в этой семье две девочки и четыре мальчика, самому младшему из которых 8, а старшим - по 16 лет. А две ее выпускницы уже создали свои семьи, Жанар – уже трижды бабушка.

Blog post image

Быт в своих семьях старшие дочери, как и полагается, строят по примеру матери. «Недавно делали «калжа» младшему внуку, были все, в том числе и руководство Детской деревни. Я очень рада за свою дочь, потому что чувствуется, что у нее настоящая семья, где она является полноправной хозяйкой», - с гордостью отмечает мама.

Blog post image

Самой Жанар на первых, самых сложных этапах работы помогала ее мама, воспитавшая восьмерых детей. Она была для нее самым искренним советчиком, другом и опорой.

«К тому же, много сил мне придавало то, что я сама выросла в большой семье, в сельской местности. У нас в доме было принято, что старшие помогают младшим. Так же со временем было заведено и в моей семье», - рассказывает Жанар.

Blog post image

В SOS-семье старшие помогают младшим с домашними заданиями, встречают из школы, обязанности по дому – у всех свои. Старшие мальчики с гордостью демонстрируют свою комнату – они ответственные за уборку.

По кухне маме и тете тоже помогают все, от мала до велика. В жизни это обязательно пригодится, уверена Жанар.

Blog post image

А когда они совсем маленькие и беспомощные приходили в семью, учить приходилось всему: завязывать шнурки, одеваться, кого-то даже ходить и правильно говорить. «Любовь, старание и терпение – вот три качества, которые мне помогли», - вспоминает мама.

Blog post image

Сегодня они учатся уже совсем другим вещам – кто-то завоевывает спортивные награды, кто-то до мелочей осваивает компьютер. А Султан один раз и вовсе поразил учителей в школе, выучив наизусть целую энциклопедию. Похвала школьных педагогов – самая большая гордость для Жанар. Она не пропускает ни одного родительского собрания своих детей, которые ходят в общеобразовательную школу, и поражается равнодушию некоторых родных матерей и отцов: «Мне кажется, это оттого, что родители не заинтересованы, как живут их дети, чем они занимаются, какие у них есть успехи и проблемы. Есть родители, с которыми мы знакомимся только на выпускном. Это не правильно».

Blog post image

Сама она участвует во всех торжественных мероприятиях в жизни каждого своего ребенка и каждый день проверяет школьные дневники: доверяй, но проверяй. «Хочется пожелать, чтобы каждая мама знала, чем живет ее ребенок, с кем он дружит, куда ходит. Это очень важно», - говорит Жанар.

Blog post image

А дети тем временем вырастают, и начинают искать свою дорогу в жизни. Скоро еще один ребенок, старший на сегодня, Марат выйдет за порог семейного дома. Свое будущее он выбрал сам, и теперь настойчиво к нему стремится. «Мне, конечно, немного страшно, что он будет военным. Но, тем не менее, я одобряю, поддерживаю, потому что это его выбор», - с грустью в голосе делится Жанар.

Blog post image

«Я вообще очень хочу, чтобы у моих детей было хорошее настоящее и будущее. Очень желаю этого, мечтаю и даже спать ложусь с этими мыслями. Наверное, так же мечтали и наши родители: чтобы их ребенок был устроен, выучен».

Blog post image

Зарабатывать на жизнь честным трудом и быть готовыми ко взрослой жизни – это главное, чему хотят обучить в этих семьях. И дети учатся, стремятся, стараются не просто быть не хуже других, но и быть собой, занять свое, достойное место. В комнатах семейного дома одно поколение сменит другое, старшие создадут свои семьи, и их дети не будут знать сиротского детства. Но они еще не раз вернутся в дом, давший им надежную опору в жизни, не раз вспомнят советы мамы, ставшей им родной, и семью, которую подарила им судьба.

 
0
764
1