Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:24, 22 мая 2013

Нурсултан Назарбаев предлагает передать часть государственных вузов в управление иностранным корпорациям и нацкомпаниям

Нурсултан Назарбаев предлагает передать часть государственных вузов в управление иностранным корпорациям и нацкомпаниям. Бизнес будет участвовать в формировании учебных планов, методик, привлекать ведущих иностранных преподавателей, подчеркнул Президент. Инженерный кадровый состав, по его словам, должен формироваться из местных специалистов. Государство будет продолжать финансирование этих учреждений через гранты. Начать такую программу глава Государства предложил с Атырауского института нефти и газа, а также его колледжей. В Павлодаре разгорается скандал вокруг колледжа при местном государственном университете. В этом году, согласно новым требованиям Министерства образования, он будет закрыт и все его воспитанники продолжат обучение в других местах. Студенты и их родители возмущены подобным решением. Они опасаются, что после ликвидации большинству учащихся придется либо менять специальность, либо снова поступать на первый курс.
Для студентов колледжа при павлодарском госуниверситете этот учебный год - последний. Сразу после сессии им придется навсегда попрощаться со своим Alma mater. Министерство образования и науки запретило государственным ВУЗам иметь в своих структурных подразделениях - колледжи. И теперь это учебное заведение закроют. Больше всего взволнованы будущие дизайнеры. Оказалось, ни в одном учебном заведении города не готовят таких специалистов.
Кристина Аксенова, учащаяся колледжа ПГУ им. С. Торайгырова: «По всему городу ездила, узнавала, нету таких специальностей, как наша, дизайнеры. Что делать дальше, мы как бы не знаем, куда дальше идти. Если только ехать, то ехать уже в Россию или в Алмату, в Астану».
Еще в начале года руководство колледжа заверило, что ликвидации не будет, пока не доучится последний выпуск. Однако планы неожиданно изменились. Десятки студентов теперь в поисках нового места учебы.
Жанна Алпысбаева, мама учащейся ПГУ им. С. Торайгырова: «Мы отдавали ребенка в государственное учреждение, а если будут в частное отдавать, то, я не знаю, мы не доверяем частным учреждениям. Если здесь в государственном такое творится, что в частных будет, даже не знаю».
На все выпады со стороны родителей, руководство колледжа заявило, что бояться нечего. Все, кто закончит учебное заведение в этом году, получат дипломы государственного образца. Остальные же будут переведены в другие места. За этим глава колледжа обещает лично проследить.
Нуржамал Егимбаева, и.о. директора колледжа ПГУ им. С. Торайгырова: «Я, лично, буду сама обеспечивать перевод студентов. Будем подходить индивидуально к каждому студенту, рассматривать его желание и соответствующий колледж, в который они хотят перейти».
Подобная ситуация по всей стране. К примеру, колледж при госуниверситете имени Шокана Валиханова в Кокшетау уже второй год не принимает новых студентов. Сейчас здесь учатся почти 1000 человек. Половина из них покинет учебное заведение в этом году.
Рыспай Уайсов, директор многопрофильного колледжа при государственном университете им. Ш. Валиханова г. Кокшетау: «По закону мы должны обеспечить, чтобы все студенты закончили».
Однако следовать этой норме закона в Павлодаре, видимо, не стали. Помимо шестисот студентов с колледжем при Павлодарском госуниверситете распрощаются и 50 его сотрудников. Источник ТВ 31 КАНАЛ Агентство Медиа-Систем

0
161
0