Yvision.kz
kk
-8
04:38, 21 мая 2013

Интервью с Тами Реллер: Windows 8 – шесть месяцев

Статья первоначально была опубликована Брэндоном Лебланом (Brandon LeBlanc) на английском языке здесь.

Blog post image

Брэндон Леблан: Несколько месяцев назад Microsoft объявила, что было продано 60 миллионов лицензий на Windows 8 с момента начала продаж. Каковы показатели сегодня?

Тами Реллер: Мы недавно преодолели планку в 100 миллионов проданных лицензий на Windows 8. Это число включает Windows, предустановленный на новых планшетах и ПК, а также обновления с предыдущих версий ОС. Получается, что с января текущего года число проданных лицензий выросло на 40 миллионов. Помимо этого, количество сертифицированных устройств, работающих на Windows 8 и Windows RT, выросло до 2400. Среди них мы видим все больше и больше сенсорных девайсов.

Как мы ранее говорили, Windows 8 – большая, амбициозная перемена. Мы осознаем, что перемены требуют времени, и довольны достигнутым с момента начала продаж прогрессом. Мы добились хороших результатов в области экосистемы и реакции пользователей на новые модели ПК и планшетов.

Брэндон Леблан: В последнее время все чаще говорят о закате эры персональных компьютеров. Что Вы думаете по этому поводу?

Тами Реллер: Персональный компьютер жив и все более мобилен. ПК – часть большего рынка, который также включает в себя планшеты. Windows 8 была разработана с учетом потребностей этого широкого и мобильного рынка мобильных устройств. ПК – как часть этого сегмента – стремительно эволюционирует в такие формы, как конвертируемые компьютеры, сенсорные ноутбуки и моноблоки. Все эти устройства продаются по доступным как никогда ценам.

Брэндон Леблан: Появилось много спекуляций по поводу Windows Blue. Что Вы можете сказать на этот счет?

Тами Реллер: Windows Blue – кодовое имя обновления, которое станет доступно в позднее в этом году. Оно разработано на тех же передовых принципах, что и Windows 8, с учетом меняющихся потребностей нового поколения ПК и планшетов. Windows Blue позволит использовать последние инновации на устройствах различной формы, размера, дисплея и технических характеристик, открывая новые возможности для нашей экосистемы. Обновление предоставит большую свободу бизнесам и позволит пользователям находить баланс между работой и развлечениями. Помимо прочего, Windows Blue дает нам возможность ответить на отзывы пользователей, к которым мы внимательно прислушивались со времени запуска Windows 8 и Windows RT. С точки зрения бизнес-перспективы, Windows Blue - часть стратегии продвижения девайсов и сервисов Microsoft.

Брэндон Леблан: В нашу прошлую встречу мы говорили о Windows Store и его перспективах. У Вас есть новости для наших читателей?

Тами Реллер: Мы наблюдаем устойчивый рост количества доступных приложений: с момента запуска магазина оно увеличилось шестикратно. Для сравнения могу сказать, что это больше, чем было в магазине системы iOS в первый год его существования. Мы также преодолели планку в 250 скачиваний в течение первых шести месяцев. Почти 90% доступных в каталоге приложений скачивается каждый месяц.

Мы также разработали сотни обновлений для собственных приложений, включая «Почту», «Люди», и «Календарь». Был обновлен Internet Explorer 10, чтобы Flash работал по умолчанию, что позволяет людям наслаждаться богатым содержанием любимых сайтов. Команда Bing тоже не сидела сложа руки и обновила свои приложения. Все это – в сочетании с сенсорными возможностями Internet Explorer 10 – делает Интернет-серфинг поистине незабываемым.

Брэндон Леблан: Такие сервисы, как SkyDrive и Outlook.com, также успешны. Это так?

Тами Реллер: Да, это правда. Мы недавно объявили, что более 250 миллионов людей используют SkyDrive. Мы продолжаем добавлять новые «фишки» в наш новый персональный клиент электронной почты Outlook.com. В числе таких обновлений – интеграция Outlook.com и сервиса Skype. В первую очередь интеграция станет доступна пользователям в Великобритании, затем – в США и Германии, а через несколько месяцев – во всем мире. Нужно отметить, что мы досрочно завершили процесс перехода на Outlook.com всех клиентов сервиса Hotmail. На сегодняшний день Outlook.com имеет 400 миллионов активных учетных записей.

Ключ к использованию всех этих замечательных сервисов и приложений – наличие учетной записи Microsoft, коих у нас уже более 700 миллионов.

Справка от редакции:

Тами Реллер является вице-президентом Microsoft по финансам и маркетингу операционной системы Windows. Реллер комментировала вопросы продвижения Windows в крупнейших изданиях, а интервью с ней опубликовал сотрудник Microsoft Брендон Леблан (Brandon LeBlanc) в официальном блоге Windows.

-8
416
5