Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:30, 18 мая 2013

Искусство кооперировать или «Дилемма заключенного»

Одна из наиболее известных концепций теории игр – «дилемма заключенного» или «дилемма бандита». Вы, наверное, знаете, что в законодательстве большинства стран за преступление, совершенное группой людей, то есть бандой, полагается больший срок, чем за то же преступление, но совершенное в одиночку. Двум пойманным соучастникам преступления, не имеющим контакта друг с другом, приходится решать дилемму:

- Молчать. Тогда есть возможность получить меньший срок за совершение преступления в одиночку, но только если второй соучастник тоже будет молчать.
- Сознаться в совместном совершении преступления. Тогда возможны три варианта:

1.Если ты первым предашь соучастника, тебя освободят от уголовной ответственности. 
2. Если ты будешь молчать, а подельник сознается первым, ты получишь максимальный срок, а его освободят. 
3. Если вы оба предадите друг друга, то оба сядете надолго.

В книге «Эволюция кооперации» Роберт Аксельрод исследовал повторяющуюся «дилемму заключенного», так как в реальной жизни многие люди постоянно сталкиваются с такими ситуациями.Аксельрод пригласил коллег со всего мира разработать компьютерные стратегии для наиболее результативного решения этой дилеммы. Был организован чемпионат по «повторяющейся дилемме заключенного». В результате таких соревнований выяснилось, что «жадные» стратегии давали худшие результаты в долгосрочной перспективе, чем «альтруистические». Аксельрод показал эволюцию эгоистических стратегий в альтруистические через естественный отбор. То есть большую выгоду приносили в долгосрочном плане те стратегии, которые не делали эту выгоду абсолютным приоритетом! Он назвал следующие условия построения эффективной стратегии:

* Стратегия должна быть «доброй», то есть не предавать, пока этого не сделает оппонент. Почти все стратегии-победители следовали этому правилу.
* Добро должно быть с зубами. Стратегия должна мстить в случае предательства.
* Стратегия должна уметь прощать. Отомстив, она должна возвращаться к сотрудничеству.
* Стратегия не должна быть завистливой, она не должна стремиться набрать больше очков, чем стратегия оппонента.

Разрабатывая свою стратегию действий, примите во внимание эти научные данные. Первоначальный план стоит построить на предположении, что ваш партнер нацелены на честное сотрудничество. Но обязательно разработайте план «Б» на случай, если вы убедитесь в обратном. Дав отпор, обязательно опять предлагайте мир. Этот цикл может повторяться неограниченное количество раз.

Blog post image

0
1043
0