Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
10:01, 16 мая 2013

Великий Гэтсби. Долгожданная премьера состоялась!

Ура! Сегодня я посмотрела фильм, премьеру которого я ждала как никогда. Фильм «Великий Гэтсби» - экранизация одноименного романа 1925 года писателя Френсиса Скотта Фицджеральда, открывшая Каннский фестиваль 2013. Формат 3D.

Blog post image

Говорю сразу, не хочу раскрывать всех тайн. Т.к. очень хочу, чтобы каждый посмотрел этот фильм. А почему его стоит посмотреть, я сейчас постараюсь вам доказать.

Красивейшая Американская история Джея Гэтсби об обществе, деньгах, любви и мечте.

Blog post image

Скажете, как всегда... Ну, да, я тоже шла в кинотеатр в ожидании картины что-то вроде «Чикаго»... Не ждала ни слез, ни особой любви, только секса, денег, виски и предателей.. К счастью фильм не оказался таким, как я его представляла. Скажу больше, вышли я с подругой из кинотеатра полные противоречивых чувств и новых мыслей. Чем же хорош фильм «Великий Гэтсби»?

1) Он не скучный. Если и покажется скучным, то только в самом начале. Т.к. фильм рассказывает нам большую историю и идет 2.23 часа, то поначалу картина не сразу понятна. Точнее она только разрисовывается на наших глазах, поэтому начало фильма и может показаться скучным. Но вы останьтесь.

Blog post image

2) Это не фантастический фильм, в нем нет ни капли чуда или какой-то химии. Фильм о жизни, о нас. Даже несмотря на то, что роман был написан в 1925 году в Америке, тема картины до сих пор современна, и люди в фильме ни чем от нас не отличаются. Я называю такие хорошие фильмы бесплатным жизненным опытом. Я заплатила за билет в кино и получила за даром знания, которые человек обычно получает за всю свою жизнь. Мне советовали прочитать роман, но я могу сказать, что картина снята достаточно хорошо и мудрость всей книги, я считаю, отражена в фильме.

Blog post image

3) Картина. Режисер Баз Лурманн и композитор Крейг Армстронг постарались на славу! Люблю фильмы, которые смотришь и понимаешь: здесь нечего добавить и нечего отнять. Все идеально! Любой предмет, попавший в кадр, подобран к месту, да и выбран, хочу отметить, с тонким вкусом. Демонстрация роскошной жизни - эксклюзивные автомобили, дорогие особняки. Желтая тачка Джея Гэтсби с завидным движком:

Blog post image

Не стоит забывать, что фильм показывает американскую жизнь 1925 года, где, конечно, было много джаза, "блестящих" девушек, сигар и богатых нарядов.

Blog post image

Перед моими глазами до сих пор фейеверки, много-много разноцветных перьев и гуща нарядных людей, которые веселились на вечерах так, как я не могла мечтать. Именно кадры вечеринок мне запомнились больше всего!

Blog post image

И кстати о нарядах: сама Миучча Прада поработала над костюмами для «Великого Гэтсби» с художником по костюмам Кэтрин Мартин.

Blog post image

Правда, встретились, конечно, и киноляпы в картине, например: как так скоро Гэтсби выглядит вновь как с иголочки в своем белом костюме, побывав под ужасным ливнем? =)

Blog post image

4) Музыка. Композитор Крейг Армстронг. Композиции.. Нет слов, хочу скачать. =)

И т.к. это американский фильм, я бы даже сказала "настоящий американский фильм", но не потому-что там много секса, наркотиков и т.п., а из-за музыки, что сопровождала фильм. Картину сопровождали треки Kanye West, Jay Z, Lana Del Rey, Beyonce и т.д. Мне очень понравилось решение использовать в фильме музыку именно современных американских исполнителей. А кто если не они, смогут отразить настоящую Америку? Треки вбились в память! Одни были знакомы, другие нет. Сейчас опубликую запись и начну скачивать саундтреки. =)

В голове до сих пор крутит трек: Lana Del Rey - Young and Beautiful.

Blog post image

5) Актеры. Роли Джея Гэтсби и его друга Ника Кэррауэй играют Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайр.

Blog post image

Девочки, если вы еще не решились пойти и посмотреть фильм, то я вам говорю, игра Лео и Тоби стоит того! Крупные планы лица Лео в роли Джея Гэтсби, его незабываемые классические костюмы (особенно бледно-розовый) заставят вас влюбиться в Леонардо Ди Каприо без памяти. С учетом того, что он не из числа любимых мною актеров, я не смогла устоять. Игра Лео заслуживает апплодисментов стоя, он смог передать каждую эмоцию выдержанно по сценарию, а в одной сцене ему пришлось выразить всю ярость красками в лице, с чем он отлично справился. Герой и друг Гэтсби Ник вырастает на наших глазах из скромного еще мальчишки в мудрого человека. У Тоби Магуайра получилось вырасти на моих глазах, я свидетель. =)

Blog post image

6) Сюжет. Этот фильм - история о человеке, вдохновленного большими мечтами и неугосающей надеждой в глазах, улыбке и поступках. Он построил громадный замок, куда каждые выходные заваливалась вся американская знать. Гэтсби устраивал шикарные вечеринки, у него удавалось веселить людей на высшем уровне. Все знали Гэтсби. О нем слагали легенды: кто он, где учился, кто родители и откуда столько денег. Гэтсби любил выходить на причал у его дома и смотреть вдаль. Там, вдалеке, по вечерам мигал зеленый огонек. Он всегда приходил, чтобы посмотреть на этот зеленый свет. Позже Гэтсби познакомился со своим соседом Ником Кэррауэй, у которого с самого момента переезда присутствовало ощущение, что Гэтсби за ним следит. Отсюда все и началось.

7) Картина научит.

Не знаю, получилось ли у меня передать все, что хотела передать. Но скажу одно, из кинотеатра я вышла действительно под большим впечатлением. Фильм «Великий Гэтсби» это фильм не на раз, я обязательно посмотрю его еще много раз. Есть такая привычка, - пересматривать хорошие фильмы. =)

Настоятельно советую. Ваша Ширин. ;))

p.s.: ураа, качаю саундтреки!)))

4