Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:49, 15 мая 2013

Какая разница между Исламом и традиционным «мусульманством» | anti-idol.org

Blog post image

Глава из "Манифеста Исламской Реформации II" (M.И.Р. II):

Сравнивая учение Ислама, основанное на Коране с религией, практикуемой “суннизмом” и “шиизмом”, мы обнаруживаем огромное количество противоречий. Вот лишь некоторые из них:
В Исламе чтобы быть “муСуЛьМанином-сМИРившимся” достаточно жить согласно “прямому пути” (Коран-6:151-153). В религиях “суннизма” и “шиизма” чтобы считаться мусульманином
необходимо выполнять 5 столпов “ислама” и состоять в секте (мазхабе).

В Исламе разуму человека отдается предпочтение, истинная вера может появиться, по воле Бога, только в результате самостоятельных, глубоких размышлений и накопления знаний (2:170, 10:100, 17:36), Коран могут понять только думающие люди, истина не зависит от мнения большинства. В религиях “суннизма” и “шиизма” разума и Корана недостаточно. Для того, чтобы уверовать, необходимо “верить” сердцем, выбрать секту (мазхаб, акиду) и следовать за мнением большинства, предпочтение отдается эмоциональным переживаниям и авторитету предков.
В Исламе предусмотрена абсолютная свобода вероисповедания (2:256, 10:99, 18:29, 88:21¬22). Религии “суннизма” и “шиизма” предписывают немедленно убивать вероотступников и насильственно распространять свою религию.
В Исламе запрет на рабовладение считается актом богобоязненности (90:12-13). В религиях “суннизма” и “шиизма” рабство является нормой и даже поощряется во время боевых действий.
В Исламе наказание за прелюбодеяние и разврат - публичная порка (24:2), и этот закон распространяется только на уверовавших. В религиях “суннизма” и “шиизма” - смертная казнь путем забивания камнями любого, уличенного в проступке

В Исламе война разрешена только в целях самообороны и защиты слабых и угнетенных (2:190, 4:75). В религиях “суннизма” и “шиизма” война со всем “неверным” миром - естественное состояние, убийство “неверных” является актом веры.

В Исламе управление осуществляется путем совещательности, выборности, согласования, обсуждения, свободного выражения мыслей, власть передается наиболее богобоязненным и компетентным ИЗБРанникам. В религиях “суннизма” и “шиизма” власть принадлежит либо арабскому племени курейшитов, в целом, либо потомкам пророка от Али и Фатимы, в частности.

Ислам - это строго монотеистичная, ясная, последовательная, динамичная, прогрессивная, сбалансированная система, основанная на рациональном принципе и твердом и глубинном знании человеческой природы. Ислам избегает коньюктуры, разрешает противоречия, борется с мифологизацией и иррационализацией основ. Ислам уничтожает путаницу, хаос и разделение.

Ислам это система, отдающая приоритет интеллекту, разуму, размышлениям о Боге, о Его творении, о смысле жизни. Ислам это система, которая противостоит традиционным и нетрадиционным культам, основанным на религиозном и гендерном превосходстве, на эмоциональном фанатизме, на предрассудках, на слухах, на предположениях и мифах, на подавлении прав человека, на агрессии и физическом насилии, на иррациональных убеждениях и... , что самое главное, на признании иных авторитетов и “богов” помимо Одного Всевышнего Бога.
Ислам это система, нацеленная на борьбу против замаскированных под “ислам” пантеистических и политеистических культов святых, пророков, сподвижников, ученых, шейхов, имамов, мулл и прочих “имен”, выдуманных для оболванивания невежественных масс и контроля над ними.

 
1
1414
3