Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
01:44, 12 мая 2013

Священная Гора.

Каждый казах, который знает свою родовую до седьмого колено поймет что история предков важнейшая составляющая нашей жизни, можно изменить место жительство, можно изменить национальность, можно изменить жизненные принципы, но никогда нельзя изменить своей сущности, никогда нельзя изменить то кем ты родился,под сенью какой страны был вскормлен и какая культура тебя взрастила.

В мангистауской области, многие чтят память предков и щепетильно относятся к тому достоянию что оставили нам предки. У многих казахских родов существуют священные места, например у рода бериш, есть некрополь Кулбарак батыра, у рода албан есть место захоронения Райымбека и т.д.

В своей ежегодной поездке в некрополь Кулбарак батыра, мы с отцом решили устроить себе экскурсию по священной горе воинственного рода адай, именно там на вершине горы несколько веков назад казахи из рода адай разжигали огонь, служивший сигналом о надвигающейся опасности. Увидев его, джигиты собирались, чтобы дать достойный отпор захватчикам, сохранить родную землю в неприкосновенности.

Blog post image

Вот она гордость рода Адай, Отпан - тау. По физическим параметрам Отпан тау — гора невысокая, но на Мангистау она считается самой высокой 532 мерта над уровнем моря: говорят, что ее видно со всех концов полуострова, и это не байки.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Памятник матери - колыбели жизни, родоначальнице жизни, хранительнице домашнего очага. Образ дополняют луна - символ лица, солнце - символ сердца, две птицы, обозначающие сына и дочь, которым мать передает лучшие человеческие качества - свободолюбие, сплоченность, братство.

Blog post image

Адай-Ата является родоначальником адайцев, жил приблизительно в 15 веке. В память о его славных сыновьях Келимберды и Кудайке с двух сторон от главного мемориала построены башенки с куполами.

Blog post image

Blog post image

Вся степь как на ладони, аж дух захватывает.

Blog post image

Blog post image

Вблизи дерево желании расположилась, фигура волка - символа силы и свободы духа.

Blog post image

В этом самом месте, казахи предупреждали весь мангишлак о надвигающийся опасности.

Blog post image

В этих монументах, по средствам огня, казахи взывают к духам предков.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Читайте меня в твиттере - azamat27

Ваш слуга полицейский блоггер)

6
2398
9