Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
22:28, 09 мая 2013

О национально-патриотическом воспитании

9 Мая отгремело своими салютами по стране и впереди еще 3 выходных дня посвященных этому празднику. В последнее время я встречаю все больше заметок о том что празднование 9-го мая - показушное и ничего незначащее событие, которым все пытаются отметится перед ветеранами ВОВ. Возможно, у каждого своя правда, но я бы хотел посмотреть на вопрос немного с другой стороны.

Blog post image

Казахстану очень повезло в том, что он может отмечать эту дату, во-первых это была единственная за последние почти сто лет война, в которой мы участвовали (которая происходила непосредственно на нашей территории), во-вторых мы победили. Еще больше повезло Казахстану, что после распада союза у нас не было локальных войн, которые были, почти у всех наших бывших собратьев по союзу.

Несомненное - самое главное в праздновании дня победы это воздать должные почести тем, благодаря кому эта победа была одержана, как живым, так и мертвым. Но также очень важным является объяснение подрастающему поколению того что сделали их предки и как это было на самом деле.

Американские игры (вроде Medal of Honor), фильмы о войне, постепенно моделируют в умах детей и подрастающего поколения мнение о том что войну выиграли американцы. Несомненно они внесли в исход войны огромный вклад. Но выиграли её все же советские люди.

Сейчас довольно сложно объяснить детям кто такие эти пресловутые "советские люди", но после того как они понимают что советский человек - это не национальность, а что-то выше этого, они начинают по-другому воспринимать наше общество. Они понимают что мы наследники не просто людей победивших врага, но сделавших это вместе.

Blog post image

Именно поэтому празднование дня победы считаю важным делом не столько для имиджа людей и компаний, сколько для привития правильных идеалов подрастающему поколению.

9