Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:14, 09 мая 2013

«ДО-РА» — «ядреная» приблуда для смартфона

В двух словах: "До-РА" спецпроект от Сколково - расшифровываем как Дозиметр-Радиометр. Очень нужная в современном быту вещь, особенно для людей - радиофобов. Но не все так гладко, как хотелось бы.

Как известно, принцип работы нормальных радиометров основывается на возникновении разряда в специальной камере - газоразрядной трубке. В миру известной как счетчик Гейгера-Мюллера. Возникает интересный вопрос, каким образом в коробочке подключаемой к смартфону через usb- или audio-разъем уместилась такая трубка? Ответ не заставил себя ждать, оказалось, что ее там вовсе нет. А принцип работы этой "приблуды" основан на полупроводниковых технологиях. Не знаю как Вам, а мне не понятно как полупроводники и микросхемы в красивом корпусе могут вести подсчет количества заряженных частиц в среде. А если и так, то почему не слышно о присуждении Нобелевской премии и прорыве в современной науке? Скорее всего, потому что никакого прорыва нет. А устройство это - никакой не радиометр, а просто игрушка для тех, кто всегда в "тренде"!

Если оставить науку в стороне, и обратить внимание на стоимость этого девайса, то и тут все смутно. Ориентировочная стоимость порядка 50 американских бумажек, когда стоимость самого простого бытового дозиметра-радиометра не менее 200! А, учитывая, что устройство компактное, новое, с крутым программным обеспечением, то совсем не ясно на чем экономили. Хотя, почему же? Все ясно - экономили на самом важном, на достоверности показаний, а ставку сделали на неосведомленности целевой аудитории. Пойдет ли "ДО-РА" в массы или канет в небытие покажет время.

p.s. Если кто-нибудь имел счастье пользоваться таким устройством, просьба поделиться своим мнением, буду очень признателен!

0
138
0