Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:58, 22 марта 2010

Житель ТайванЯ скончался после просмотра фильма "Аватар"

Blog post image

У медиков могут возникнуть претензии к голливудскому блокбастеру "Аватар"

На минувшей неделе после просмотра фильма скончался житель Тайваня, передает телеканал "Вести".
Причиной смерти стало кровоизлияние в мозг от долгого зрительного напряжения. Некоторые действительно жалуются, что во время просмотра "Аватара" испытывают дискомфорт.
Новое слово в спецэффектах, ренессанс жанра научной фантастики в кино - так называют кинохит этой зимы. Снятый автором культового "Терминатора" Джеймсом Кэмероном, "Аватар" бьет все рекорды по кассовым сборам.
Аналитики утверждают: успех ленты был бы куда меньше, если бы не модное ныне трехмерное изображение. Фильм целиком снят в 3D-технологии и предназначен только для просмотра в специальных очках.
По-английски 3D - это three dimensions, то есть "три измерения". Это просто улучшенная версия старого стереоизображения, объясняет заведующий лабораторией стереокинематографа НИИ Кинофотоинститута Сергей Рожков. Фильм снимают двумя камерами, а потом транслируют по очереди с одинаковой скоростью. Получается эффект, словно динозавры или мультяшные герои сходят с экрана прямо на колени к зрителю. Проблема в том, что 3 часа наблюдать за трехмерной картинкой можно лишь в специальном кинозале, уверяет С.Рожков.
"Они перед нами прыгают (эти динозавры) только потому, что мы левым глазом смотрим изображение левого ракурса, а правым - правого. Почему у зрителей болят глаза? Потому что уменьшение яркости. Проектор имеет определенный световой поток, и, чтобы получить нужную яркость, размеры экрана должны быть ограничены. А у нас нормативов нет, но совесть должна быть у людей! Они идут на преступление, берут деньги за стереопоказ, но показывают так ужасно, что зрителям это неприятно", - поясняет С.Рожков.
Одной из жертв 3D-технологии уже называют жителя Тайваня: он посмотрел "Аватар" в кино и умер от кровоизлияния в мозг. Погибший и так страдал от высокого артериального давления, а сильное напряжение глаз спровоцировало инсульт, заключили медики.
На днях стало известно, что более трех миллионов британцев пожаловались на головокружение и мигрень во время 3D-сеанса. В этом не всегда виноваты большой экран и тусклое изображение, считает гендиректор Научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" им.Федорова Христо Тахчиди. По его словам, объемную картинку просто не каждый глаз хорошо воспринимает. "Есть люди, у которых разное зрение на разные глаза, люди с косоглазием. Любой сбой в зрительной системе может привести к нарушению бинокулярной функции, то есть одновременной функции двух глаз. Вообще, надо начать с того, чтобы очки, которые выдаются, должны быть одноразовыми. Ведь грязь, передаваемая оправой, может вызывать массу инфекций", - комментирует Х.Тахчиди.
Однако, судя по всему, прогресс не остановишь. После успеха "Аватара" ведущие производители электроники заявили, что намерены уже в ближайшее время освоить выпуск 3D-техники, в том числе телевизоров.

P.S. а ты как себя чуствовал когда просмотерл фильм?)

0
292
9