Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:39, 21 марта 2010

Опять.. метель.. гололедица.. наводнения

Blog post imageДа, распогодилось нынче. Зима не то, чтобы суровая, бойкая тетка! Не говорит, но делает. Хотите снегу - пожалуйста, дома больше с любимыми проводить - как пожелаете, по улицам не шастать в позднее время - обязательно, в школу не ходить - можно, позволить себе дорогое удовольствие - каждодневное такси - почему бы и нет)) В общем, желания "людей в спячке" Она выполняет неукоснительно. Да и сама не торопится покидать Нас, все еще спящих. Интересная вот такая.

Между тем, в мире творится Черт знает Что. Хотя, пожалуй, даже Он не знает всего, что еще приготовила Хвастунья.

Обратимся к декабрю: зима в цвете. Уже пляшет. Танцуют все: Европа, Азия, даже в жарких странах чувствуется отголосок затяжного холода континентальных соседей. "Зимние" Заголовки так и пестрели пугающими:

- "ООН: Суровая зима поставила жителей Монголии на грань выживания ..."

- "Из-за суровой зимы уровень безработицы в Германии повысился ..."

- "Суровая зима может нанести большой урон природе Британии"

- "Суровая зима бьет по транспорту и электросетям Западной Европы ..."

И ладно заголовки..В мире от холода умирают люди, лишаются конечностей и привычных условий для элементарного существования на этой суровозимней земле.

А вот и март: "Зима в Европе задержится до апреля".

Blog post imageСамое свежее - ежегодный итог зимнего правления - Последствия наводнений.

1) "Эвакуированы жители одного из сел Жамбылской области в связи с угрозой подтопления домов из частного водохранилища".

2) "Тало-дождевыми водами подтоплен жилой массив села Шамалган Алматинской области".

3) "В Павлодарской области под угрозой наводнения находится 75 населенных пунктов".

4) "Число погибших в результате прорыва плотины в селе Кызылагаш Алматинской области достигло 40 человек - ДВД". И тут же: "На ликвидацию последствий наводнения в Алматинской области из различных госисточников выделено свыше 2 млрд тенге". "Нацкомпании выделят 500 млн тенге на ликвидацию последствий наводнения в Алматинской области".

По поводу взаимопомощи: кинули клич "Давайте пожертвуем однодневным заработком пострадавшим от наводнения в Кызылагаше!". Ответ поступил незамедлительно: акимат Павлодарской области отреагировал скоро.

Лично я уже внесла свой вклад. И пусть он небольшой, но в целом очень важный для тех, кто нуждается в этой поддержке.

На дворе 22 марта. День равноденствия. Хороший день. Но в Павлодаре за последние лет 15 холодный день в году весны. После сухого морозца и сугробов по колено во власть вступают метели, бураны и гололедица. При 0 температуре ты не чувствуешь разницы. Мало того, что обдувает со всех сторон, идешь как по канату, боясь оступиться.

В Павлодарском регионе зима доходила до -48. И это не предел. Школьникам не повезло, свои 1,5 месяца просиживания дома они будут отрабатывать в двойном размере. Даже студентам досталось. А между тем, есть график, который, вне зависимости от погодных условий, выполнять приходиться всем. Так что догонять весну мы будем еще долго. А пока постоять на свежем воздухе, вот так просто, подышать, не удастся. Сдует Вас вместе с деревьями, которые уже склонили свои головы "седые" перед жестокостью Сезонной хозяйки в самом что ни на есть Прямом смысле.

А теперь еще и смоет...

0
200
1