Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:08, 29 мая 2013

Преданья Старины («Великий Гэтсби»)

Старина Френсис Скотт Фицджеральд - великий рассказчик. Именно у него можно наблюдать лучший, на мой взгляд, во всей мировой литературе баланс рассказчика и рассказа, деталей и смысла, действия и лирических отступлений, прекрасного и унылого. Посмотрев "Великого Гэтсби", я осознал это с предельной ясностью.

Старина Базз Лурманн, при всём уважении, Фицджеральду годится максимум в роли продюссера с баблом, который способен обеспечить писателю тираж и поклонение миллионов.

Таким образом, мы наблюдаем в чем-то интересный сплав талантливого и раскрученного, личного и публичного, трогательного и ванильного, интересного и пошлого, великого и Бездарного. Таков сам Джей Гэтсби, таков и фильм о нем. ди Каприо + Лурманн = рассказчик + Гэтсби = Гэтсби + тот старичок на яхте, которого он спас. Простая вечная история о том, как бедный чистый юноша разбивает о быт свою лодку и рвет паруса на мишуру ради несбыточной мечты.

Помните чудесного Орсона Уэллса и его "Гражданина Кейна", живущего в ужасном, гротескно величественном Ксанаду? Его "rosebud" - та же Дейзи. Ди Каприо после роли Говарда Хьюза и теперь вот Гэтсби метит к тем же вершинам. Жаль, что он всего лишь актер.

Не знаю, умышленно ли, но, в фильме очень много слишком знакомых лиц. Рыжая шопоголичка, индус-сутенер, и да, старший Бондурант из соседнего сюжета с похожим антуражем, который предсказуемо в конце мочит конкурента в пьяном угаре. Аргумент в пользу того, что книга лучше.

1
1182
5