Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:53, 27 апреля 2013

Создай свой бизнес будучи студентом

 

Из всех мастер-классов и конференции особый интерес вызвало выступление под многообещающим названием  "Как стать успешным предпринимателем учась в университете». Я решила не упустить возможность извлечь что-то полезное для себя=)

Тема очень актуальна, особенно для тех, кто еще учится. Многие посетители ждали именно этот мастер класс с большим нетерпением. Начало немного затянули, но после недолгих ожиданий на сцену вышел свидетель «зарождения» успешного предпринимателя - Затолокин В., так как он является со-председателем Оргкомитета Национального конкурса студентов-предпринимателей Казахстана.

Выступление свое начал с главных вопросов, которые должен задать себе каждый начинающий предприниматель. Какие это вопросы? Вариантов от аудитории было куча. Но все они оказались не правы. В итоге после нескольких отчаянных попыток все сдались=(

А вопросы были следующими, ответив на которые можно смело приступать к осуществлению своей мечты - открыть собственный бизнес:

1. Кому и зачем нужно то, что я предлагаю на рынок?

2. Что нужно сделать для реализации своего дела?

3. Смогу ли я или моя команда это осилить?

4. Оно того стоит?

Многие пессимистично спрашивали: "откуда найти деньги", "как совместить с учебой" и т.д. Но создать свой бизнес, учась в университете, оказалось все-таки возможным.

В качестве примера, история Алмасхана - студент 4-го курса. Свой бизнес парень задумал еще в 6-м классе, и сейчас является директором туристической компании "YouthTravel".

"YouthTravel" - это первая студенческая туристическая фирма. Основной сферой деятельности фирмы является предоставление экскурсионных туров по Казахстану и услуг отдыха за рубежом для молодежи. Т.е. данная фирма организовывает туры для студентов по цене ниже рыночных.

К примеру, как сказал Алмасхан, экскурсия на Чарынский каньон стоит 2800 тг, а обычные фирмы предлагают подобный тур за 3500 тг.

Деньги на реализацию данного проекта молодой предприниматель получил часть от своего университета и сам накопил немного. КазНу им Аль-Фараби, где учится Алмасхан, также предоставил офис.

На сегодня туристическая компания молодого директора обслужила уже 350 клиентов, в том числе студенты не только КазНУ, но и КБТУ, КИМЭП и других ВУЗов.

Кому-то может показаться немного скучным туры внутри Казахстана, но как утверждает сама фирма, Казахстан – огромная страна, обладающая уникальным природным потенциалом, своеобразной культурой и искусством.

Но компания на этом не останавливается. Этим летом фирма планирует организовать туры по Европе, что более привлекательно для студентов. А на следующий год уже по всему миру.

Бизнес Алмасхана существует уже около года. Подробнее о его компании можно узнать здесь www.youthtravel.kz

Также рассказать о своем предпринимательстве предоставлялось и аудитории. Желающих, правда, было немного=(

В общем, честно скажу, данный мастер-класс меня не сильно вдохновил. Ну надеюсь, вы смогли почерпнуть для себя больше нужной информации, чем я=)

 
1
597
2