Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
2
00:31, 24 апреля 2013

В Казахстане усилится борьба с пиратством. Крупные компании готовы к правоприменительным мерам.

26 апреля пройдёт Всемирный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day). Эта дата была утверждена в 1999 году на заседании Генеральной ассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO).

Blog post image

Специально к этому событию был приурочен совместный брифинг, в котором приняли участие представители компании Microsoft, международной юридической компании Great Yassa и компании Hewlett Packard.

Мероприятие собрало небольшой круг заинтересованных журналистов, которые встретились с представителями компаний 22 апреля в Алматы, в помещении Казахстанского Пресс-клуба.
Перед началом пресс-конференции я обратил внимание, что в зале присутствуют только представители Microsoft и Great Yassa.

Blog post image

Заявленного участника от Hewlett Packard среди сидящих в президиуме не было. Секрет раскрылся довольно быстро: от HP должна была выступать Тина Роуз – Менеджер программы по борьбе с контрафактной продукцией, региона EMEA (куда входит и Казахстан).

Она находилась в Швейцарии и выступала по телефону, включенному в режим громкой связи. Выступление проходило на английском языке, представитель пресс-клуба Олжас Бейсембаев синхронно переводил его для слушателей.

Blog post image

Ещё перед началом конференции, прочитав состав выступающих, я задумался: как Hewlett Packard - компания производитель, может страдать от действий пиратов?

Оказывается HP несёт огромные убытки от конрафактного производства картриджей для принтеров. Не секрет, что продавая печатные устройства по весьма привлекательной цене, компания надеется в дальнейшем зарабатывать на расходных материалах.

Вот тут и вмешиваются “черные” производители, которые буквально заваливают рынок контрафактными картриджами. Крупные производства подобной нелицензионной продукции находятся в странах Африки и Юго-Восточной Азии, а рынком сбыта является практически весь мир.

Выступление Тины было целиком посвящено именно этой проблеме. По ходу её рассказа, на экране демонстрировалась презентация.

Blog post image

По мнению представителей HP, использование контрафакта несёт для потребителя проблемы, которые условно можно разделить на три категории.

Blog post image

Экономические - приобретение некачественного продукта, высокий расход чернил и бумаги.

Экологические - кустарные производства без норм экологического контроля, неизвестный состав и качество чернил, повышенный расход бумаги.

Правовые - проблемы, связанные с нарушением прав интеллектуальной собственности.

Далее шла статистика, доказывающая, что контрафакт является реальной проблемой для поставщика, потребителя и самой компании HP.

Blog post image

В частности Тина отметила: “ Производство и распространение контрафакта сильно влияет на имидж компании HP. Многие потребители пользуются нелицензионными картриджами и даже не подозревают об этом. В результате, у них складывается негативное мнение о продуктах, производимых компанией”.

Blog post image

Hewlett Packard ведет с контрафактом постоянную борьбу. Компания принимает необходимые меры сразу по трём направлениям:

Blog post image

Предотвращение и образование - среди потребителей проводятся тренинги, на которых демонстрируется, как отличить оригинал от контрафакта, объясняются преимущества использования оригинальной продукции.

Продукт и упаковка - проводится постоянная работа по совершенствованию способов защиты и упаковки оригинальной продукции.

Расследование и правоприменение - в тесном контакте с правоохранительными органами проводится работа по выявлению и закрытию незаконных производств и точек продажи.

Для борьбы с контрафактной продукцией в компании HP создан целый департамент, в котором работают 150 человек, у нас в Казахстане есть специальный менеджер, отвечающий за эту работу.

В конце выступления было продемонстрировано несколько слайдов, иллюстрирующих успехи, достигнутые компанией в данном направлении.

Blog post image

Blog post image

В Казахстане выявлено всего 40 случаев продажи контрафактной продукции HP, трудно сказать, чем объясняются такие маленькие цифры: то ли у нас действительно большинство предпочитает использовать оригиналы, то ли работа по выявлению ведется недостаточно эффективно.

После выступления Тины, одним из журналистов был задан прямой вопрос: Какие потери в денежном эквиваленте несёт компания от продажи контрафакта в Казахстане?

Ответ, к сожалению, услышать не удалось, Тина ушла от вопроса сославшись на трудности по прямой оценке ущерба и конфиденциальность подобных данных.

Конференция продолжилась выступлением Арыстана Джолдасбекова – Менеджера по антипиратству представительства компании Microsoft в Республике Казахстан.

Blog post image

Речь г-н Джолдасбекова была убедительна и неагресивна, он не обещал страшных кар на голову пиратов, скорее он предлагал прислушаться и понять, что нам давно пора менять отношение к интеллектуальной собственности и авторскому праву.

Если мы хотим нормального экономического развития в одном русле с остальным миром, мы обязаны научиться уважать законы и права. Авторское право давно признано во всём мире и относится к числу главных и неотъемлемых прав граждан и компаний.

Было приведено много статистики, доказывающей пагубное влияние пиратства на экономику Казахстана.

В частности, г-н Джолдасбеков отметил: “Снижение уровня пиратства лишь на 10% за счет приобретения лицензионных продуктов, даст возможность Республике Казахстан получить $26 млн дополнительного дохода от налогов, привлечет $135 млн дополнительных инвестиций в развитие экономики, а также создаст 2670 новых рабочих мест в IT- индустрии нашей страны”.

На сегодняшний день в IT- сфере, уровень пиратства в Казахстане составляет 76%, если рассматривать этот показатель в сравнении с другими странами, то это весьма средний результат.

Для примера тот же показатель в США, Японии, Люксембурге находится на уровне 20-21%, в России - 69%. В наиболее неблагополучных государствах Африки и некоторых странах Кавказа доходит до 93%.

Ситуация конечно меняется, так в 2006 году уровень пиратства у нас составлял 85%, таким образом нетрудно подсчитать, что за 7 лет он снизился на 9%. Уровень снижения составляет 1,3% в год - это стабильная и довольно неплохая тенденция.

Впрочем г-н Джолдасбеков подчеркнул, что ставит пред собой прямые цели добиться уровня снижения до 2% в год, такой результат будет свидетельствовать об отлично проделанной работе.

Для борьбы с пиратством компания старается использовать прежде всего образовательные методы. Повышение культуры и уважения в отношении к интеллектуальной собственности - лучшая гарантия защиты и соблюдения авторских прав. Проводится большая разъяснительная работа с партнерами компании, торговыми сетями и небольшими предприятиями, работающими в IT-сфере.

Одним из основных методов выявления случаев торговли нелицензионным ПО, является использование приема Тайный покупатель (Mystery shopper). Подобные рейды проходят с участием правоохранительных органов и проводятся в Казахстане регулярно, так что торговцам контрафактом и взломанным ПО есть над чем задуматься.

С целью повышения привлекательности вложений в ПО со стороны корпоративного сектора, постоянно идет консультативная работа с государственными органами по поводу отнесения программного обеспечения к нематериальным активам и облегченного списания затрат из налогового бремени компаний.

Blog post image

Далее, по ходу конференции выступил представитель международной юридической компании Great Yassa Даулет Таженов.

Blog post image

Для юриста он был слишком лаконичен, выступление заняло всего несколько минут.
Он подчеркнул, что компания Great Yassa ревностно стоит на защите прав интеллектуальной собственности и работает в тесном контакте с правоохранительными органами.

Итогом этой деятельности можно считать большое количество случаев использования нелицинзионного ПО, выявленных в корпоративном секторе. В адрес 3000 предпринимателей были отправлены предупредительные письма, в которых говорилось о возможной юридической ответственности за использование пиратской продукции.

Конференция традиционно завершилась ответами на вопросы, задаваемые присутствующими журналистами.

Один из них поинтересовался: “В чём причина привлекательности для пользователя пиратского ПО?”

Г-н Джолдасбеков ответил прямо, что самым главным является вопрос цены. Трудно заставить человека платить за то, что он может получить практически бесплатно. Вторым, не менее важным фактором, является традиционное отсутствие в нашем обществе культуры и уважения к объектам авторского права.

У одного из присутствующих вызвали сомнения цифры, приведенные в самом начале, а именно то, что снижение пиратства на 10% принесет в казну $26 млн, по расчетам журналиста получалось всего около $600 тысяч. В ходе недолгого спора было решено встретиться лично и вместе пересчитать эти показатели.

 

(с) Роман Антонов  для SmartShow, antar@i.ua

2
1292
8