Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
21:02, 16 апреля 2013

В Москву на поезде без билета. С идеями Кропоткина и Махно в сердце. Год 1997.

Копался в старых фотографиях и вспомнил о намерении написать пост про то, как начиналась моя жизнь путешественника. Можно смело сказать, что любовь к путешествиям мне привила моя мама, за что ей огромное спасибо. Каждый год случались наши с ней совместные поездки в разные города бывшего Союза. Несколько раз меня в одиночку отправляли к родственникам на Алтай. В 1995-м я впервые без сопровождения оказался в Питере.

детства моего чистые глазенки

Наступил год моего 20-летия, 1997-й. Учась на третьем курсе АЭИ, я познакомился с кучей очень отвязных и образованных друзей, которые не просто пили Талас на Ботанике, а еще и увлекались музыкой и участвовали в политической борьбе, так сказать. Свободолюбивым молодым людям из АЭИ и Политеха были близки тогда анархические идеи. Мы проводили различные пикеты, участвовали в демонстрациях оппозиции, издавали несколько самиздатовских газет и журналов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

И вот однажды нас пригласили приехать в Москву, поучаствовать в первом антифашистском лагере в Подмосковье. Скинхеды в то время в России совсем распоясались. Впервые мне представилась возможность попутешествовать в компании друзей, а не родителей. Плюс путешествие несло и идеологический подтекст. Получался такой политический туризм.

Чтобы заработать каких-то денег на поездку, я устроился работать шашлычником на летнюю площадку.  Но денег на билет так и не заработал. У товарищей «по партии» денег тоже особо не наблюдалось, а у родителей просить было как-то неудобно. Поэтому мы решили с моим другом Найком (Антон Евгеньевич Ни, погиб в автокатастрофе) поехать на поезде в Москву без билетов. Договорились с проводниками, что будем для них рабочей силой на погрузке и разгрузке бахчевых по пути следования поезда номер 7 «Алма-Ата - Москва». Трое с половиной суток мы были и продавцами и грузчиками. Проводникам удавалось нас как-то выгораживать перед ревизорами и милицией. Бахчевыми мы и питались всю дорогу.

Найк

В Москве мы встретились с ребятами из ЛАС (Левого Антифашистского Сопротивления) и поехали в подмосковный Калининград. После возвращения оттуда на Белорусском вокзале были оштрафованы милицией за отсутствие какой-либо регистрации. С вокзала мы уехали в сторону поселка Кубинка и Платформы Полушкино, где в лесу на территории пансионата на берегу Москвы реки и проходил в течение недели антифашистский лагерь.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Когда выдался день отдыха, пятеро антифашистов решили посетить Бородинское Поле, это еще 50 минут на электричке на запад от Москвы. Ночевали в окопах времен войны 12-го года.

В завершение лагеря организаторами был устроен панк-концерт, где я познакомился с музыкантами актюбинской группы Адаптация, московской Лисичкин Хлеб и кучей других классных ребят, со многими из которых до сих пор дружу.

товарищ Василий

на берегу Москвы-реки

Blog post image

Ермен

Blog post image

Ермен

Лисичкин Хлеб

я с гитарой слева))

Лисичкин Хлеб

Новые друзья надоумили поехать в Питер «на собаках» (электричках), без билетов. Хотя, я с тем же успехом мог бы поехать с какой-то девушкой в Крым. Надо сказать, что это был незабываемый опыт. Три перегона, 26 часов в дороге, Москва – Тверь – Балагое – Акуловка - Питер. Болельщик  «Зенита», узнав, что мы с Найком из Казахстана стал бегать по вагону и кричать :«Кайрат –чемпион!» В итоге кто-то вызвал ОМОН, мы успели слинять в соседний вагон и замаскироваться. Бегали по вагонам мы в этой поездке часто – от кондукторов. Увидел проверяющих и сразу начинаешь пятится от них в противоположную сторону, от вагона к вагону, пока поезд не останавливается и ты по перрону не перебегаешь за спину кондукторов в тот вагон, через который они уже прошли.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Из Питера смотались на автобусе в Кронштад, откуда на катере переплыли в Петродворец. К сожалению фотографий из этого трипа совсем немного и они отвратительного качества, но тем не менее. Смешно видеть себя в столь нежном возрасте и вспоминать, каким ты был тогда идеалистом. Хотя идеалистом я никогда и не переставал быть.

В Питере нам перепало каких-то денег, которых нам хватило на покупку двух билетов из Москвы домой и даже на какую-то еду.

В третий десяток жизни я входил уже многое повидавшим мужчиной!))

п.с.  А в 1998-м мы снова поехали на очередной лагерь ЛАС, который проходил на этот раз в лесах Владимирской области на берегу реки Киржач возле деревни Илейкино. На этот раз у нас были деньги на билет, но билетов в кассах для нас не было. Пришлось покупать через третьи руки билеты в воинской кассе. Причем «военник» из нас троих был только у Вовки Белканова, причем со статьей из дома умалишенных. Так что ехали мы весело))

Володя Белканов

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))

Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: ЭверестМузей Космонавтики в СамареВысшая точка ЭстонииПролетая над БосфоромСовковая столица БолгарииМузей СамовараГора КрестовПтица КукабараМельбурнВысшая точка АвстралииВесна в казахской степиЖеневапоход на пик БукрееваМонблан и ШамониЗимний Байкалгород Лозаннамузей Володи УльяноваБишкек в котором пахнет моремСамый большой песчаный остров в миреПолёт над Сычуаньскими Альпамизакаты Литвына поезде из Пекина в ЛхасуПрага без туристовКаркара.

 

13