Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
23:07, 05 апреля 2013

Сказ о том, как таможня и казпочта на ebay придумали

Blog post imageВ Казахстане введены новые правила получения товаров из-за границы. 

Теперь получатели должны оформить сопроводительные документы на таможенному посту "Жетысу" в алматинском аэропорту, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главного специалиста поста Сабита Курманбаева.

Он рассказал, что требования касаются всех некоммерческих грузов, которые были отправлены физическим лицам в Казахстан, в том числе и заказанные с зарубежных сайтов.

"Для этой процедуры достаточно удостоверения личности, - комментирует Курманбаев. - Правила введены с 1 марта. Физическое лицо, которое получает товар из других стран, то есть импортирует (не свыше 31 килограмма на сумму не более 1000 евро. - Прим. автора), должно заполнить таможенную декларацию. Это совершенно бесплатно. Если вы получили товар "Казпочтой", то заполнять ничего не нужно", - сказал он.

Что касается казахстанцев, проживающих не в Алматы, но получающих товар из-за границы, например, заказанный по Интернету, должны оформить транзитную декларацию через доверенные лица. А также через курьерские службы за дополнительную плату. Отметим, что новые процедуры введены якобы :) с целью учета ввозимых товаров.

Это просто возмутительно! Заметив что кол-во интернет-покупок выросло, и проходит мимо кармана. Придумали новый закон! Обыкновенная обдираловка (шлагбаум) на ровном месте! Неужели все промолчат или сделают вид что не заметили?!

-4
563
3