Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
20:45, 03 апреля 2013

Техника лесопасности. Новая горная угроза в Алматы

Малое Алматинское ущелье, где расположен каток «Медео», сейчас больше напоминает лесозаготовительный комплекс. После разрушительных ураганов 2011 года, поваливших более 10 тыс. деревьев, понадобится более века, чтобы восстановить зеленый покров и несколько лет, чтобы убрать поваленные деревья. Большая их часть ещё лежит на склонах. Зоны сбора деревьев не имеют специальных ограждений, что может вызвать несчастные случаи. На днях группа алматинских туристов чудом осталась жива, попав под удары падающих стволов.

Blog post image

Вот что об этом рассказала участница этой группы Екатерина Суворова:

«Мы с друзьями пошли в воскресенье в горы. Был план походить в тишине ногами. Подняться по любому из ущелий на холм – выпить кофе из термоса и спуститься обратно. Как в детстве. На Медео мы просто свернули в Кимасаровское ущелье и пошли по дороге на вверх. По этой дороге поднималось немало людей, ехали машины. Так минут через 15 мы решили сворачивать с трассы – пересекли замерзшую реку и пошли вдоль горы. Затем мы увидели в ложбине спиленные стволы деревьев.

Родители, дежурные травмотологи и все здравомыслящие люди конечно правы теперь, когда говорят, что мы сами должны были догадаться, что не стоило подниматься по этой ложбине. Но было тихий воскресный день. Не было никаких предупредительных знаков или признаков активной работы. Мы подошли ближе к этой груде стволов, каждый из которых 10-15 метров в длину, 80-100 см в диаметре. Они пахли смолой. Мы решили их сфотографировать и забрались на нижние стволы. Неожиданно я увидела, как по желобу сверху на огромной скорости едут два новых ствола. Они моментально достигли того места, где мы стояли.

Нас было пятеро. Двое успели спрятаться так, что их даже не задело. Трое оказались на пути у гигантского бревна. Всё произошло очень быстро, и я толком не помню как. Видела, как нас швыряло из стороны в стороны подпрыгивающим, словно каучуковым, стволом. Как ребята оказывались под ним и снова появлялись. Было очень страшно от этой дурной неуправляемой силы. Потом всё стихло. Мы кричали друг другу, пытаясь выяснить, сможем ли сами выбраться. Было понятно, что нужно скорее уходить, но идти вниз было опасно – вдруг новые стволы начнут спускаться. А по бокам желоба, где мы находились, были высокие стены снега. Мы не понимали, что случилось с руками и ногами. В этот момент сверху снова полетели стволы. Они остановились где-то выше нас. Потом наверху появился человек. Мы кричали ему, чтобы остановить лесозаготовку. Но сверху снова пошли стволы. Мы вжались в снежные стены. Потом наверху появились ещё люди. Они лопатами расчищали желоб для новых стволов. Мы кричали, пытаясь прилечь их внимание. Но вместо помощи сверху посыпались новые стволы. Через глубокий снег мы стали прорезаться вниз. Потом была скорая помощь и полиция.

Blog post image

В то воскресенье мы узнали две новые вещи. Во-первых, человеческое тело значительно прочнее, чем мы думали, основываясь на голливудских фильмах-катастрофах категории B. Все трое пострадавших получили только тяжелые ушибы. Во-вторых, в Алматы отличные врачи-травматологи.

Но кроме этого мне бы очень хотелось узнать, сколько стоит кубометр тянь-шаньской ели, и почему эта стоимость не покрывает включения в бюджет пары метров веревки, красных тряпок и картона с маркером для таблички. А больше всего меня интересует – почему один из людей, расчищающих наверху путь дорогостоящей древесине, не мог стоять внизу с мегафоном, преграждая путь не менее дорогостоящим людям».

 

Фото Екатерины СУВОРОВОЙ

1
333
1