Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
02:23, 01 апреля 2013

От Мешхеда до острова Киш: что можно посмотреть в Иране за десять дней

Узнал, что мой друг Андрей Гундарев (Алмазов) собирается летом взойти на свой очередной вулкан, на этот раз самый высокий вулкан в Азии - Демавенд в Иране. Пару постов про Иран выложил еще один знакомый алматинский путешественник Кирилл Белоцерковский. Вот и я вспомнил о своем путешествии в Иран в 2008-м. Решил опубликовать в спецпроекте старую статейку.

Для казахстанских туристов, традиционно проводящих отпуска в Турции, Египте и Таиланде, Иран до сих пор остается за порогом внимания. И совершенно напрасно. По количеству памятников старины – это древнейшее государство, пожалуй, смело можно внести в первую пятерку стран. И вместе с тем, Иран – это еще все климатические и природные зоны, так что за одну поездку можно побывать и вечных снегах горных вершин и в жарких пустынях, и конечно же на теплых морских курортах.

Blog post image

Когда-то непостижимый и закрытый Иран сейчас гостеприимно открыл свои двери для зарубежных гостей. И практически в каждом уголке этой огромной страны теперь можно встретить организованные группы, но особенно Иран в почете у самостоятельных путешественников, поскольку все в этой стране располагает к неторопливому общению с древней историей и величественной природой. Но прежде нужно решить, что именно вы собираетесь посмотреть и какому виду отдыха вы отдаете предпочтение. Поскольку Иран, помимо многочисленных исторических артефактов, может предложить практически все, что может привлечь иностранных туристов – морские курорты, горнолыжные базы, восточную экзотику и качественные, но чрезвычайно недорогие товары.

Blog post image

Как ехать

Раньше из Алматы в Тегеран был прямой авиарейс. Сейчас обсуждается возможность его возобновления, но пока в Иран можно попасть из Алматы через Дубаи – это наиболее простой и комфортный путь, но те, кто хочет сэкономить сто – двести долларов, могут воспользоваться аэропортом Бишкека и долететь до иранского города Мешхед, либо самолетом до Баку, а оттуда до Тегерана. Но в любом случае, какова бы ни была стоимость билетов (даже в случае полета через Дубаи она невысока), само пребывание в стране окажется настолько дешевым, что многие путешественники, привыкшие к общепринятым в мире ценам, не могут потратить даже половины из запланированной суммы. Кроме того, в будущем возможно начнет функционировать прямой поезд Алматы-Тегеран: попытки организации этого сообщения уже предпринимались, однако все упиралось в нежелание Туркменистана.

Когда ехать

Весна и осень - самое оптимальное время, когда буйство красок природы не оставит равнодушным даже скептиков. Однако зима – идеальное время для посещения горнолыжных курортов. Самый популярный из них – Дизин, что недалеко от Тегерана и находится в горном массиве Эльбрус. Кстати, этот курорт постепенно стал осваиваться россиянами, которые оценили европейский уровень сервиса и высокое качество горнолыжных трасс, при том, что цены на все это не выше чем в Кыргызстане. И к тому же именно на этом курорте открывается потрясающий вид на гордость Ирана – вулканическую вершину Дамаванд высотой 5671 метров. Красота и величественность этого пика может быть сравнима с Араратом, но при этом она еще доступна для альпинистов. Тем же, кто не относит себя к спортсменам, можно смело посоветовать в зимнее время отправиться в свободные экономические зоны Киш, Кешм и Чабахар – они же популярные морские курорты. Самый известный из них Киш, остров, расположенный в Оманском заливе. В то время как север Ирана, где климат такой же как и в Казахстане, может быть завален снегом, на южных морских курортах самый пик купального сезона. Кроме того, свободные экономические зоны подразумевают товарное изобилие, причем по ценам намного ниже невысоких средних цен по Ирану. Вдобавок этот регион славится своим жемчугом. Возможно, для кого-то это неважно, но все же… только в свободных экономических зонах разрешена продажа и употребление алкоголя. По статистике только за февраль прошлого года Киш посетили более 200 тысяч туристов.

Blog post image

Летом в Иране повсеместно жарко, правда это не относится к горам. Зато наступает расцвет для морских курортов на берегу Каспийского моря (в Иране его называют Хазарским морем). И если в Казахстане и Туркменистане развитие курортов на побережье Каспия пока только в перспективе, Иран уже давно движется в этом направлении: правда отдых на Каспийском море в отличие от южных морских курортов пока только для «своих», поскольку в отличие от того же Киша и Кешма, Каспийское побережье не так «раскручено» для иностранцев.

Что посмотреть

И все же даже если туристы едут в шоп-тур или на пляжный отдых, непростительно остаться в стороне от памятников старины, ради которых по сути иностранцы в Иране и едут.

В Иране следы древних цивилизаций сохранились повсюду. Но где-то их концентрация достигает такой степени, что люди просто теряются, внезапно переместившись на тысячелетия назад.

При всей свой красоте столица Ирана Тегеран – все же город европейский, типичный мегаполис (правда, в отличие от стран третьего мира очень опрятный и без присущих многим мегаполисам проблем – таких как преступность, трущобы и нищета), так что для туристы, приехавших за экзотикой, окажутся разочарованы. Но зато из Тегерана легче всего попасть в любую точку страны, где начинается настоящий древний Иран. Поскольку цены на энергоносители внутри страны чрезвычайно низки, то полет на самолете существенно не отразится на бюджете. Тем не менее, путешественники любят ездить по дорогам Ирана на автобусах. Во-первых, это на самом деле дешево, а качество дорог и самих автобусов такое, что время, проведенное за разглядыванием живописных пейзажей за окном, пролетает незаметно.

Blog post image

Blog post image

Ближе всех из наиболее достойных для посещения мест к Тегерану находится город-музей Исфаган. Согласно преданиям, город существовал на этом месте ещё в III тысячелетии до н. э. С 1598 по 1722 год являлся столицей страны. В Исфагане насчитывается около двухсот мечетей, некоторые из них имеют историю почти в тысячу лет. Но помимо мечетей – это еще древние церкви, храмы огня и дворцы. Среди восточных базаров можно отметить Кайсарие-Базар – считающийся самым крупным на востоке. Здания в городе по традиции облицованы синей плиткой, что выделяет этот город от всех остальных в Иране. Но особой гордостью Исфагана считаются качающиеся минареты, причем эксперимент с раскачиванием доступен всем посетителям.

Blog post image

Blog post image

Помимо шахской площади (вторая по величине в мире после площади Тянь-ань-Мынь в Пекине), одной из достопримечательностей Исфагана считается Мечеть Имама. Под ее 54-метровым куполом в пол небольшим квадратом вмонтированы черные камни. И, скорее всего, благодаря им любой звук, произведенный в этом месте, отражается эхом по всей мечети.

Blog post image

Blog post image

Из Исфагана можно отправиться в сторону Язда. Примечателен он тем, что являлся да и является по сей день центром зороастризма. Помимо того – это один из самых древних поныне существующих городов планеты (в конце XX в. ЮНЕСКО признало Язд городом, имеющим вторую по возрасту городскую застройку в мире). Местные дома веками возводились в виде ветровых башен с круглыми куполами, причем они еще снабжались особыми приспособлениями для сбора воды, что отразилось во внешнем облике города. Главными достопримечательностями Язда считаются башня Доулат и башни Тишины - места погребения по зороастрийскому обряду, башня «огня» Аташкаде, где уже 3 тыс. лет горит негасимый огонь, Крепость Львов и мечеть Джоме (XIV в.). Последняя представляет собой целый исторический комплекс. Помимо всего перечисленного, в городе десятки не мене интересных исторических памятников, на осмотр которых потребуется не один день.

Blog post image

Стоит также отметить, что в Язде находится двенадцать восточных базаров -  лучшее место в стране для покупки шелка, кашемира и парчи.

Blog post image

К сожалению еще один древнейший город Бам, находящийся недалеко от Язда, был фактически разрушен во время землетрясения 2003 года. Однако ЮНЕСКО внесло его в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, а правительство Ирана предпринимает все меры по его восстановлению.

Blog post image

По дороге между Бамом и столицей страны находится город Керман - столица иранского ковроткачества. Помимо многочисленных памятников архитектуры, туристов привлекает возможность приобрести на местных базарах прекрасный иранский ковер по «фабричным» ценам, а точнее по ценам, запрашиваемым местными мастерами без посредников.

Blog post image

Blog post image

После посещения Язда (с заездом в Керман) нельзя не отправиться в Шираз. Во многих средневековых литературных произведениях он считался городом науки, поэзии, роз и вина. Сегодня в нем также сохранились все составляющие, за исключением вина. Шираз представляет из себя колоритный населенный пункт с широкими улицами, обсаженными деревьями, и огромным количеством памятников, садов и мечетей. За пределами Шираза стоит посетить пещеру Шапур с огромной статуей короля Шапура, а немного дальше лежат руины города Бишапура, а также руины городов Фас и Гур с монументальным дворцом Ардешир-Бабакан и храмом огня.

Blog post image

Но помимо того, что сам Шираз – прекрасно сохранившийся памятник персидскому зодчеству, люди едут еще из-за того, что в 60 километрах от него находится потрясающий комплекс под открытым небом – Персеполис – когда-то бывший столицей Персидской империи, основанной Дарием I около 521 г. до н. э. По своей красоте и степени сохранности дворцовых комплексов, колонн и гробниц это место может составить конкуренцию знаменитым египетским пирамидам и сирийской Пальмире. Именно Персеполис, как правило, является конечным пунктом исторического туризма, а дальше уже находятся курорты Персидского залива и Оманского моря…

Blog post image

Blog post image

На самом деле в Иране проще определить пункты, которые не представляют интереса для путешественника. Дыхание старины и картины настоящего востока встречаются везде – в какую бы сторону вы не двинулись из Тегерана. Помимо перечисленного можно поехать в Мешхед (или же начать путешествия с него) – светлый, зеленый город, считающийся священным для мусульман-шиитов, где находится впечатляющая гробница Имама Резы. Ежегодно его посещают до 20 миллионов человек. Или отправиться в Шуш – считающийся «маленькой жемчужиной» Персии с того момента как здесь были обнаружены руины огромной цитадели вместе с колоннадами и строениями эпохи Дария и Ксеркса, ансамбль сооружений Королевского города и статуя самого Дария Великого (ныне хранящаяся в музее Тегерана).

Blog post image

До сих пор для многих Иран ассоциируется с Востоком вместе с типично восточными проблемами – бедностью, болезнями и терроризмом. Но в том то и дело, что, будучи государством восточным, Ирану удалось избежать всех этих напастей. В настоящее время Иран считается одной из самых безопасных стран для посещения, по крайней мере у иностранных туристов еще не возникало никаких форс-мажорных обстоятельств. Преступности там практически нет, террористические акты крайне редки и никогда еще туристы не подвергались атаке. А высокий уровень медицины позволил отстраниться от экзотических заболеваний.

Blog post image

Несмотря на то, что с каждым годов все больше иностранцев прибывает в Иран, местные жители все еще относятся к зарубежным посетителям не как к источникам дохода, а к обычным гостям, со всеми вытекающими последствиями. Никто не станет обманывать приезжих, пытаясь продать им втридорога то, что обошлось бы местным жителям на порядок меньше. Незнание большинством иранцев иностранных языков компенсируется искренним желанием помочь. На собственном опыте могу подтвердить, что даже при отсутствии минимальных навыков в фарси легко попасть в любую точку страны – помогут всегда. Многие же западные самостоятельные путешественники с удивлением отмечали, что даже не имея денег в этой стране невозможно остаться голодным или без крыши над головой. Традиционное иранское гостеприимство просто не позволит, чтобы гость мог почувствовать себя некомфортно. Возможно, для кого-то станет проблемой чрезмерное радушие местных, когда трудно отказаться от очередной чашки чая или порции сладостей, поднесенных просто так – для знакомства. Но таковы традиции этой бурно меняющейся страны, при этом сохранившей свою тысячелетнюю историю.

От посетителей требуется тоже самое, что и в любой другой стране мира – только уважения к местным традициям и законам. Но если до того как приехать в Иран вы прочтете что-нибудь из Фирдоуси или Ширази – персидских поэтов известных во всем мире – и сможете процитировать в разговоре несколько строк, можно считать, что для иранцев вы станете своим.

Так что хот раз в жизни стоит посетить эту удивительную страну поэзии, живой истории и фиников. И не полюбить Иран и иранцев даже после первой поездки просто невозможно.

В 2008 году Иран посетило более 1.5 миллиона туристов из-за рубежа.

6
1544
1