Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:38, 21 марта 2013

Бог резни (Рецензия на фильм «Le prénom», 2012)

Blog post image

Винсент торжествует, т. к. будет отцом в первый раз. Приглашенный на ужин к сестре Елизавете и Пьеру, ее мужу, он встречает Клода, своего друга детства. В ожидании прибытия Анны, его молодой жены, он задает множество вопросов о его будущем отцовстве и правильном настрое… Но когда Винсента спросили о имени для будущего ребенка, его ответ погрузил всех в недоумение…

___________________________________________________________________________

Французское кино продолжает радовать оригинальными картинами. На сей раз речь пойдет о ленте Александра де Ла Пательера и Мэтью Делапорте "Le prénom".

По сюжету фильма "Имя" друзья собираются вместе, дабы отпраздновать тот факт, что Винсент и Анна скоро станут родителями. Разумеется, первым вопросом стал вопрос об имени будущего ребенка. Здесь-то и начинается самое интересное.

Blog post image

На первых кадрах фильма невольно вспоминается фильм "Амели", однако схожесть с данной картиной ограничивается лишь прологом. Основное же действо ленты происходит в рамках одной квартиры, где и проводится праздничный вечер. И такое мы относительно недавно могли наблюдать в ленте "Резня", однако фильм Поланского отдавал излишней театральностью постановки, из-за чего иногда волей-неволей да отвлекаешься. В данном же фильме грань выдержана практически идеально и проблем с концентрацией нет.

Blog post image

Слово за слово интеллектуальный диалог превращается в настоящую дуэль, которой могли бы позавидовать мастеровитые ораторы. По ходу этого диалога находится место и смеху, и слезам, а также он (диалог) выступает настоящей проверкой дружбы, которая по началу кажется незыблимой.

Blog post image

Без сомнений, любой, даже самый интересный, диалог, со временем надоедает, но даже здесь авторы выдержали планку и закончили аккурат к тому моменту, когда это было необходимо.

Актерские работы нареканий также не вызывают, все справились с поставленными задачами. Особо выделю Патрика Брюэля, его образ мне показался наиболее полным и раскрытым.

Blog post image

Фильм "Имя" - кино тонкое, ироничное, грустное и позитивное одновременно, с интеллектуальным юмором, которого так не хватает современным комедиям. Браво, авторам пьесы и тем людям, которые перенесли ее на большой экран с таким изяществом!

Личная оценка 8,5 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 9

Сюжет - 9

Саундтрек - 5

Список моих рецензий и обзоров

Мой паблик

1
565
1